X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мяч катится в субботу

Всего через несколько дней -11 июля — поезд под названием «Футбольная национальная лига» неспешно отойдет от перрона, чтобы уже скоро разогнаться со скоростью экспресса.

Время маленьких потрясений миновало — лига с некоторыми мучениями сформировала свой состав, где оказалось нечетное число команд — 19. Хотя остается вероятность, что в последний момент лигу пополнит «Торпедо» из Армавира.

Сейчас самое интересное — окончательная подгонка по персоналиям, тем футболистам, кто сможет усилить тот или иной клуб. И если еще использовать сравнение со скорым поездом, то каждый вагон должен быть, что называется, набит под завязку — свободных мест быть не должно. Хотя, напомним болельщикам, что условные пассажиры, они же футболисты, могут вскочить на подножку вагона по 31 августа включительно — пока не окончится заявочный период. Так что экспресс, вышедший в путь, еще можно догнать.

«Тюмень» тем временем пополнилась на целое купе — подписаны контракты с четырьмя игроками. Один них здесь уже был — полузащитник Алексей Пустозеров, которому 26 лет, играл у нас в сезоне-2010. И, по информации клубного сайта, провел 24 матча, где забил четыре гола. Воспитанник тольяттинской «Лады» вернулся туда и еще раз возвратился, транзитом через Ижевск. Пустозеров запомнился как энергичный, креативный и техничный «хав». И верится, что он не растерял, а, напротив, отточил свои лучшие качества. Первая ласточка — гол в недавнем товарищеском матче с «Уралом».

Из свердловского клуба пришел другой игрок средней линии — 25-летний Чудин. Где-то я раньше слышал это имя. Посидел, подумал и вспомнил, что Чудин в том числе имел прямое отношение к кубковой феерии скромного «Горняка» из башкирских Учалов, совершившего тогда маленький подвиг. Прошлый сезон Иван отыграл за молодежку «Урала» и вышел в двух матчах за основной состав. Как известно, «Тюмени» предстояло в межсезонье основательно укрепить линию обороны. Для этого приглашен и 22-летний защитник Сослан Таказов. Он — воспитанник академии им. Льва Яшина московского «Динамо». После динамовской молодежной команды были дубль «Алании», а затем пермский «Амкар». В прошедшем сезоне на долю Таказова выпали десять матчей в премьер-лиге и навсегда памятный для него гол в ворота ЦСКА… Тем интереснее будет знакомство с ним на тюменском стадионе.

Четвертый из новобранцев — еще один оборонец, опытный Александр Куликов, перешедший из «Нефтехимика» (ему 27 лет). Фактурный парень — 190 см и 85 кг, у такого отнять мяч или выиграть воздушную дуэль будет непросто. (Кстати, и Та-казов, как и следовало ожидать, вовсе не маленький — 186 см и 80 кг).

. Из переходов в других командах, состоявшихся в последние дни, самым интересным выглядит появление в Красноярске забивного форварда, лидера атаки ярославского «Шинника» 34-летнего Эльдара Низамутдинова. Как утверждает один из осведомленных порталов, снайпер не договорился с первыми лицами «Шинника» о финансовой составляющей своего трудового соглашения. «Енисей» смог предложить больше. Добавлю, что в своей карьере Низамутдинов прошел через столичный «Спартак» и «Аланию». И что в прошедшем чемпионате ФНЛ он поражал чужие ворота 11 раз.

23-летний нападающий Денис Лаптев (дебютировавший нынче за сборную Белоруссии в товарищеской встрече с Россией) перешел из мозырской «Славии» в «Тосно».

Остаемся в сладостном предвкушении премьеры: 11 июля на стадионе «Геолог» хозяева принимают саратовский «Сокол». Еще бы услышать по этому поводу редкий по теперешним временем паровозный гудок! В дорогу, друзья!

… Как стало известно, поединок сибиряков и волжан стснет обслуживать судейская бригада в таком составе: главный — Владимир Москалев (Воронеж), лайнсмены — Сергей Суховерхов (Воронеж), Павел Кулалаев (Волгоград).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта