X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Что нам дождик проливной…

Пристроить в добрые руки свои старенькие ненужные книги — сегодня такой проблемы не существует.

Закинь их по пути в бокс одной из книжных скамеек, которых немало в центре города (например, у областной библиотеки или на Цветном бульваре). Или оставь на полке обменного шкафа, который есть почти в любом большом торговом центре, доме культуры и даже в одном из мебельных магазинов.

Но самым популярным местом для обмена, знакомств и встреч по-прежнему остается книжный обменник, который 10 лет назад придумали и организовали журналист Алена Бучельникова, ее друзья и Благотворительный фонд развития города. В прошлую субботу встреча книг и их читателей (и просто друзей) состоялась вновь.

Неуверенный с утра дождик к обеду плавно набрал силу, и уже было понятно, что оставлять книги на крыльце Благотворительного фонда (именно здесь на свежем воздухе обычно работает обменник) попросту жалко. Организаторам пришлось расставлять столы с коробками в подвальном помещении: тесноватом, темноватом и неожиданно многолюдном!

— Я решила, что раз погода дождливая, то людей придет немного, -говорит Алена. — А книги мочить жаль, вот и подумали, что поместимся здесь.

Поместились, хоть и с трудом. Как говорится, в тесноте — да не в обиде! Тем более что традиционная увеселительная программа, состоящая обычно из маленькой ярмарки приятных мелочей и небольшого музыкального концерта, практически целиком состоялась. Музыкантов разместить было, конечно, негде, но зато ярмарке место нашлось, а на выходе всем предлагалось поставить на форзацы выбранных книг экслибрис обменника и, таким образом, увековечить его юбилейный возраст.

Интересно смотреть, как ведут себя люди на книжном обменнике. По моим наблюдениям, здесь не бывает чужих. Даже тот, кто пришел впервые, уже через некоторое время превращается в своего. Заговаривает с соседом, уткнувшимся в ту же коробку. Или вместе со всеми отвечает на громко заданный кем-то вопрос: «Книг Толстого не видели? Сыну в школу надо». Или помогает выгружать из коробок залежавшиеся тома, иначе все пройдут мимо них, а вдруг там есть что-то полезное?

Катя Христозова

Полезное на обменнике у всех разное. Например, моя книжка Александра Иличевского «Матисс», через которую я продиралась в свое время с большим трудом, не успела даже оказаться в коробке — ее взяли у меня прямо из рук. Зато я так и не поняла, как кто-то смог расстаться с Джеромом К. Джеромом 1977 года издания в мягкой, но еще приличной обложке?

… Дождь лил, выходящие с полными пакетами книг посетители обменника собирались под козырьком, показывали друг другу улов. Один мужчина говорил другому: «Собрать всего Дюма не получается. Все жду, что кто-то принесет «Жозеф Бальзамо»… Ну, может в другой раз попадется».

Обычно об итогах работы обменника Алена Бучельникова судит по числу пришедших на него людей. Как правило, в солнечную погоду приходит две или три сотни человек. Но в этот раз погода никого не напугала: тот же рекорд и во время дождя!

***
фото: Без книг никто не ушел;Алена Бучельникова (в центре).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта