X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Иногда они уезжают…

Сергей Чухрий в «Сибиряке»? Сначала трудно было свыкнуться с этой мыслью. Один из самых опытных футболистов «Тюмени» покидает ее. Болезненное решение, но и житейски мудрое.

… Не он протоптал эту дорожку, которая по-прежнему представляется мне удивительной — из любительской игры «пять на пять» в профессионалы.

Помню, как некогда сенсационным выглядело известие, что нашу первую команду пополнили несколько игроков из «Центрального рынка». Точнее, их было четверо.

Не хочу обидеть трех остальных, но дальше всех из этого квартета «пришельцев» пошел именно Чухрий. Пусть не звали его в национальную сборную — все равно он был незаменим. Истинный боец, атлет, крепыш, от которого противники отлетали, как горох от стенки. Вроде бы увалень, не из породы худеньких и легконогих, летающих по паркету словно на коньках — но резкий, стремительный и беспощадный, когда прикладывается по мячу.

Чухрий стал лицом «Тюмени» -я абсолютно в этом уверен.

И если еще чуть-чуть повспоминать, но признаюсь, что не идет из моей памяти фантастически красивый гол, который Сережа организовал на пару с Афранио в матче одного из плей-офф против «Синары» . То была пятая, решающая игра на паркете Екатеринбурга. И уральцы еще имели в своих рядах Прудникова, Хамадиева и прочих из своего звездного состава. Близилось окон чание игрового времени, хозяева вели со счетом 2:1. Как вдруг Афра, завладев круглым снарядом, мягко перебросил его через опекуна. А Чухрий, тонко почувствовавший замысел партнера, принял мяч на грудь и одним неуловимым, но эффектным обманным финтом оставил не у дел голкипера Сергея Зуева. После чего последовал разящий выстрел в упор… Жаль, что тогда мы все-таки уступили: умелец Прудников забил решающий гол, пронзив неотразимым ударом стену Георгия Замтарадзе (Греуто был травмирован).

Но такие игры, такие голы не забываются!

И нынче Сергей был очень хорош. Потеряв сезон-2013/2014 из-за травмы и длительного, кропотливого восстановления, он наверстал упущенное в прошедшем, когда невольно оказался на самом первом плане. Экспериментальный состав, своя молодежь -и Чухрий, и Николай Переверзев как самые закаленные, понюхавшие пороха, прошедшие огонь, воду и медные трубы.

И снова не отпускает один его гол, украшение плей-офф — теперь в подмосковном поединке с «Динамо». Принимает мяч с фланга и, стряхнув с крепкого плеча оборонца, здорово, с лета, вколачивает мяч куда нужно. Как только сетку не порвал!

18 забитых Чухрием мячей -отличный показатель для того, кто вернулся после такого большого перерыва… Он был одним из лучших в нашем составе — никто не оспорит.

… Наверное, настало время самой непростой перемены в его жизни. Говорят, президент мини-футбольного клуба Александр Попов не стал возражать против его перехода в «Сибиряк»: надо думать о семье, о будущем и зарабатывать хорошие деньги сейчас. Новосибирский клуб, который укрепляется (читай, хочет вновь замахнуться на золото первенства), сделал 30-летнему Чухрию выгодное предложение. Болельщикам тоже будет жаль расставаться с ним, но они поймут, что так надо: рано или поздно в нашей быстротекущей жизни интересы семьи, детей становятся самыми важными. Вот, пожалуй, и все, что хотелось сегодня сказать.

Попрошу для себя и овертайм -для своеобразного резюме. Футболист Сергей Чухрий выстроил самого себя, сделал все, чтобы состояться как очень квалифицированный игрок на самом высоком в России уровне — элитного отряда под названием суперлига. Стал известным, узнаваемым, необходимым, самодостаточным. Далеко не у всех получается такое.

И, без высоких слов при расставании, скажу просто. Конечно, он вернется. Домой, в Тюмень. Вы знаете: чтобы возвратиться, надо уехать. Изменить жизнь, пусть на время. Это тоже бывает необходимо.

***
фото: Сейчас Сергей Чухрий, ускользнув от бывшего-нынешнего одноклубника Евгения Толстова, забьет гол в ворота «Сибиряка».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта