X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кому — Терминатор, кому — спаситель

C малым риском ошибиться предполагаю, что хитом киноиюля станет фантастический боевик режиссера Алана Тейлора «Терминатор: Генезис».

… Неужели это был я, скромный тюменский зритель, который вечером пришел в видеосалон ДК «Строитель», чтобы посмотреть пиратскую копию самого первого «Терминатора», с переделанным названием — «Киборг-убийца» (звучит завлекательнее)? И сам пришел, и жену привел. Мы сидели в некоем просторном помещении, где просто поставили стулья и закрепили на колоннах телевизоры — сиди и смотри вверх. Условия были самые простые по меркам конца 80-х годов, когда в Тюмени только начинался видеобум.

Но скоро мы забыли о неудобствах — так увлек фильм Джеймса Кэмерона (будущего создателя «Чужих», «Титаника», «Аватара»). Напряженный, тщательно выстроенный и очень зрелищный «экшн», который был тогда для нас открытием и, если хотите, маленьким потрясением. Явился запретный ранее плод, и он не выглядел ужасным. Монстром была сама человеко-машина в скупом, подчеркнуто обезличенном исполнении актера и культуриста Арнольда Шварценеггера.

«Терминатор» сняли в 1984-м, он имел повальный успех и неминуемо потребовал продолжения истории о солдате из будущего Кайле Рисе, которого телепортировали в настоящее, чтобы спасти Сару Коннор. Мать будущего спасителя человечества по имени Джон Коннор.

Тему восстания машин против их создателя, сражения искусственного интеллекта с человеческим, еще никогда не поднимали так необычно и визуально эффектно. Вот почему она не состарилась за тридцать лет. И 67-летний Шварценеггер, бывший губернатор Калифорнии, снова вернулся в проект, чтобы помогать (так уже было в «Терминаторе-2» и далее) не злу, а добру.

Не знаю сюжета и не хочу знать до часа личной премьеры. Смущает только то, что новый исполнитель роли Кайла попадет будто бы в некий разлом времени, и прошлое, куда его отправят для «невыполнимой миссии», окажется не таким, как он думал. Впрочем, искушенные сценаристы, поднаторевшие в этих «полетах туда и обратно», знали, за что могут получить реальные деньги. И, конечно, постарались чем-то нас удивить.

Любопытно, что бюджет «Терминатора»-84 составлял 6 млн. 400 тыс. долларов, собрав фантастическую — сродни жанру — прибыль. Сейчас в картину вложено 170 «лимонов». Возрастное ограничение картины, которая выходит в российский прокат сегодня, в традиционно премьерный четверг, -12+. Продолжительность — 125 минут.

Позволю себе пошутить: киборг (т.е. кибернетический организм) может выступить не только спасителем, в очередной раз, всего человечества, но и июльской кассы наших кинотеатров. Ибо число блокбастеров из разряда «самые ожидаемые» не слишком велико. Точнее, мало.

Юные зрители должны от души посмеяться над приключениями миньонов. Это такие необычные существа из глубин Вселенной, привыкшие служить всяким «гадким я». На Земле они нашли очередного кумира. Вернее, это не он, а она — злодейка Скарлетт Оверхилл. Догадываюсь, что именно ее озвучивала за экраном сама Сандра Буллок. Ей положено — в «Гравитации» она здорово и в одиночку покоряла открытый космос.

Полнометражная анимационная лента «Миньоны» выходит на экраны нашей страны 9 июля, длится 91 минуту и имеет ограничение 6+.

Громких российских премьер я не нашел в афише второго месяца лета. Есть очередная комедия, под названием «Гороскоп на удачу» (12+, 95 минут).

Снял ее режиссер Арман Геворгян. Сюжет тоже по-своему фантастичен и крутится вокруг волшебного гороскопа, меняющего судьбу молодого человека по имени Максим.

Полагаю, что картина привлечет тех, кто хочет, во-первых, отдохнуть от зноя (если он вернется к дню премьеры — 16 июля). Во-вторых, увидеть целую компанию востребованных экраном и ТВ людей — Светлану Ходченкову, Дмитрия Нагиева, Гошу Куценко, Дмитрия Ендальцева, Анну Чиповскую, Тимура Батрутдинова. А в-третьих, извлечь некое рациональное зерно, чтобы что-то переменить и в своей жизни — в лучшую, разумеется, сторону. Например, удачно влюбиться — с использованием гороскопа или без него.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта