X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Где Зимин встретит зиму

Еще несколько дней назад ни за что не угадал бы, где он ее встретит. А теперь знаю -в Твери. Где тоже любят хоккей.

… Почему-то вести о том, как усиливаются соперники «Тюмени», не вызывают никаких тревог. Мы-то начинаем почти с чистого листа. Сезон эксперимента — кардинально обновленная тюменская дружина, почти сплошь укомплектованная своими воспитанниками. С дядькой-наставником Денисом Ячменевым.

И, продолжая выстраивать крайне любопытный и непредсказуемый пасьянс этого лета, ваш обозреватель готов предположить, что кто-то еще из матерых мастеров окажется в «Рубине». Тот, что сможет реально усилить состав.

В любом случае и сам дебютант-главный тренер — великолепный в самом близком прошлом форвард и снайпер Алексей Акифьев, и тот коллектив, который ему предстоит выстроить и сплотить, проведут по-своему уникальный сезон. Незабываемый! И не надо никого бояться (перед глазами — светлый пример мини-футбольной «Тюмени»). Пусть боятся нашей молодой отваги, скоростей на льду и неуемного желания обыграть любого. В Высшей хоккейной лиге непобедимых нет.

Кстати, в ВХЛ определились с окончательным числом команд, которым предстоит участвовать в чемпионате-2015/2016. Их осталось 24 после того, как «Кубань», пережив томительную пору ожидания, узнала, что средств для нее нет. Легко могу понять спонсоров краснодарского клуба — какой бы ни был состав, ничего не выигрывают. Деньги в песок.

Кто-то, наверное, вздохнет облегченно — не придется летать в такую даль, удастся сэкономить. Нет, нисколько не злорадствую по поводу снявшейся с турнира «Кубани», объявившей о «временном перерыве» длиною в сезон. Всегда жаль, когда уходят команды, пусть и не самые сильные. Иногда они умирают вообще — мы знаем немало таких примеров. Но и возрождаются — как, например, воскресенский «Химик», готовящийся к своему дебюту в ВХЛ.

И, чтобы закончить тему самой южной команды лиги, стоит сказать, что многие игроки предвидели такое развитие событий и подались в другие города и веси. Выросший в Тюмени, защитник Владимир Воробьев вернулся домой — это мы помним. Теперь вот объявлено, что центрфорвард Андрей Ложкин переходит в орский «Южный Урал». Любопытно, где окажется наш былой любимец Александр Журун. Вряд ли кто-то останется без ледовой работы — спрос на хороших хоккеистов есть всегда.

… Но пора вернуться к Антону Зимину. О нем, 30-летнем мастере, стоит сказать отдельно хотя бы потому, что ему довелось стать первым чемпионом лиги и обладателем не виданной прежде «Братины» в составе «Рубина». Позже, чуть попутешествовав, Антон вернулся в Тюмень. Правда, в минувшем сезоне не преуспел, в 44 матчах забросил четыре шайбы и сделал 11 голевых передач.

Немного побыл у нас другой форвард — 22-летний Сергей Шестаков. Ближе к концу сезона-2014/2015 он перебрался в «Рубин» из «Сарыарки». Успел забить один гол и отдать один результативный пас — маловато. Сейчас Шестаков трудоустроен в красноярском «Соколе».

Самым же громким переходом последних дней июня посчитаю вояж капитана «Сарыарки» и обладателя «Братины» в составе казахстанского клуба, 28-летнего нападающего Александра Васильева. И для него настало время сменить обстановку и клуб — Васильев переходит в альметьевский «Нефтяник».

Воронежский «Буран», стремясь укрепить вратарскую позицию, пригласил 22-летнего воспитанника новокузнецкого хоккея Андрея Литвинова, знакомого нам по «Ариаде» и «Липецку».

А вот с другим голкипером — Артемом Столетовым, два года отыгравшим за Воронеж, увы, произошло несчастье. Врачи диагностировали у него разновидность рака — лимфому Ходжкина. Официальный сайт ВХЛ объявил сбор средств для Артема: предстоит покупать дорогостоящие лекарства, которые, пишут, вообще трудно приобрести в России. Вероятно, вратарю потребуется и лечение за границей. Тех, кто мог бы оказать свою посильную помощь, адресую к сайту vhl.khl.ru, где опубликованы номера расчетного счета и карты Сбербанка.

Пожелаю всем хоккеистам и тренерам одного — здоровья. Все остальное можно купить за честно заработанные деньги.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта