X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В Калининграде вчера был шторм. А сегодня — штиль

За тур до финиша сразу несколько спортсменок претендовали на золото чемпионата России по классическим шахматам в высшей лиге. И все они -международные гроссмейстеры.

… Но прежде чем рассказать о положении лидеров, обратимся к тюменке Елене Томиловой, женскому международному мастеру, за чьим выступлением мы пристально следим. Она подтвердила, что не признает ничейных результатов. В предпоследнем, восьмом туре состязания в Калининграде Елена белыми выиграла у Сандугач Шайдуллиной (Московская область). 4,5 очка, 15-я позиция — вот каким был расклад перед заключительной партией среды, где Елене противостояла обладательница гроссмейстерского звания москвичка Дарья Чарочкина. Иными словами, Томилова уже не могла претендовать на призовое место (напомним, что у нее 12-й рейтинг среди участниц чемпионата).

Более выгодную позицию для финишного броска имела Ирина Дроговоз из ХМАО-Югры — воспитанница тюменского международного мастера Андрея Ободчука, чемпионка мира среди школьников. Одна из самых юных на этих состязаниях (Ирина родилась в 1999-м), она в отчетном туре сразилась со столичным гроссмейстером Алиной Кашлинской и вынуждена была уступить. Набрав 5 очков, северянка занимала седьмое место. Но столько же баллов имели еще четыре спортсменки.

Первую строку к итоговому дню отвоевала Марина Гусева из Ставрополья — 6,5. На пол-очка отставали Кашлинская, еще одна москвичка — Анастасия Савина и ее тезка Боднарук из Санкт-Петербурга.

… О « штормовом» туре под номером 9 — завтра.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта