• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Чересчур боевая ничья

На стадионе «Строймаш» встретились соседи по турнирной таблице первой лиги чемпионата Тюмени, давние и непримиримые соперники — «Сибинтел» и «Строитель».

Цена вопроса была существенной. В случае успеха первые догоняли по набранным баллам лидера турнира, команду ТДСК. А вторые, победив противника, смещали его с третьего места.

Поэтому весь матч, собравший с обеих сторон много болельщиков, проходил в напряженной борьбе. Она изобиловала нарушениями правил: футболистам было показано семь желтых карточек.

Поначалу игра шла вязкая, но корректная. Голы мы увидели в самом конце первого тайма. На 42-й минуте форвард «зодчих» Давид Давтян, пройдя по центру поля, пробил несильно и прямо в руки голкиперу. Но тут же исправился — мяч после его удара вонзился точно в угол ворот.

А на последней минуте тайма Сергей Усов выдал пас на ход Вячеславу Подкорытову, и тот восстановил равновесие — 1:1.

В начале второго тайма у «Строителя» вышел на замену Александр Полуянов. Первое, чем он отметился на поле, — желтая карточка, полученная за грубый подкат в отношении хавбека «оптовиков» Сергея Усова.

А катализатором лавины «горчичников» стал не засчитанный гол в ворота «Сибинтела». Юрий Фицак точно пробил издалека. Однако рефери матча Илья Дорожкин посчитал, что находившийся в положении «вне игры» Вадим Ахметов закрывал стражу ворот видимость и мешал ему отразить удар.

Нервы, да еще на солнечном пекле, стали сдавать у футболистов обеих команд. Дошло до обоюдной схватки двух игроков, один из которых даже пнул соперника. Дорожкин уже приготовил красную карточку, но, посовещавшись с лайнсменом, ограничился желтыми — каждому из драчунов.

Наконец-то изменился и счет: атаку «Сибинтела» успешно завершил Усов — 2:1. Потом уже реальный гол забил Фицак — 2:2. Боевая ничья, даже чересчур боевая.

Результат матча оказался невыгодным и для тех, и для других. Но, как бы то ни было, «оптовики» закрепились на третьей позиции в турнирной таблице, «зодчие» -строчкой ниже. А лидирует, набрав 13 очков после пяти матчей, команда ТДСК.