X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Визитка в единственном экземпляре

Ощущение новизны витает в воздухе. Свежий асфальт еще чуть-чуть липнет к подошвам кед. Прохожие, пристроившись в тени у здания Сибнефтебанка, ожидают появления на дороге «первой ласточки». На крохотном островке посередине дороги сгрудились официальные лица в пиджаках, строители в белых касках и журналисты с фотоаппаратами и блокнотами.

Первыми ласточками стали «тойоты» региональный администрации. Вслед за ними по новому мосту на улице Первомайской двинулись и рядовые автомобилисты — очень скромно, словно не веря внезапному счастью. Большей частью из города; с вокзала многие так и поворачивали на Товарное шоссе — видимо, по выработавшейся за полгода привычке. Пешеходы оказались смелее. Впрочем, как мы уже писали и показывали, они и во время стройки не стеснялись ходить по песку и гравию.

Две девушки, прогуливавшиеся по мосту, признались: ходить этим маршрутом им приходится часто, новый мост понравился. В ходе разговора выяснилось: мои собеседницы — не просто пешеходы, а сотрудницы технического отдела аппарата управления « Мостостроя-11».

— Слышала недовольство долгим строительством. Но мост возведен в очень сжатые сроки, особенно для такого объема работы. К тому же, это город — сложности создают и жилая застройка, и подземные коммуникации, — говорит Евгения Игнатьева.

Катя Христозова

Полноценной «восьмерки» тут не развернуть — это не Московский тракт, где ничто не мешало строить развязку почти в чистом поле. Но и без того здесь делают большое дело, считает Евгения. Когда появится путепровод по Запольной, до Чернышевского можно будет доехать по прямой, не петляя по маленьким улочкам.

— А вам как новый мост? — спросили девушки в ответ. Признаюсь: выглядит он хорошо. В ответ Евгения назвала объект визитной карточкой города — приезжая в Тюмень, люди в первую очередь видят мост по Первомайской. Теперь у нас новая визитка.

Водителям строительство принесло больше неудобств, чем пешеходам — по пути на вокзал приходилось делать немалый крюк. Роман Гармонов часто бывает на железной дороге: встречает друзей и родственников.

— Мне везло — в основном, я ездил ночью, хотя однажды и постоял в заторе. А из-за пробки на Грибоедова как-то раз опоздал на работу. Но дело-то хорошее — новый мост. Все-таки это дорога на вокзал. Если асфальт не будут менять каждый год, стоило потерпеть.

Легче станет пассажирам автобусов. Еще утром 15 июня, на которое сперва назначили открытие моста, пассажиры маршрута N 25 спрашивали кондуктора: сегодня едем, наконец, по прямой? Накануне вчерашнего открытия кондуктор Тамара Кулжабаева специально спрашивала утром у диспетчера: поедем ли по новому мосту?

Катя Христозова

— Пока идем по-старому. Видимо, поедем завтра — это моя догадка, — говорит она. Логика верная. 1 июля городские автобусы, идущие к вокзалу, выйдут на прежние маршруты, сообщает «Тюменьгортранс». Временные остановки на улицах Герцена и Камышинской исключаются из путевых листов.

— А мост-то вы видели? Какой красивый! Будет, что показать приезжим, — восхищается Тамара.

Видимо, неспроста горожане отмечают представительский характер построенного объекта. Да, река Тюменка — не Гудзон, и пересекает ее не мост Джорджа Вашингтона. Но гордиться можно не только гигантскими шедеврами архитектуры.

… Опершись на отбойник, начальник участка Роман Ямщиков смотрит, как едут по новому мосту редкие пока еще автомобили. В карьере Романа были проекты и помасштабнее — например, Западный скоростной диаметр, внутри городская автомагистраль Санкт-Петербурга. Но результатом строительства на Первомайской он удовлетворен.

Катя Христозова

— Сложностей было много — здесь плохие грунты, тонула техника. Конечно, доволен, что мы завершили такую работу, — говорит Ямщиков. Теперь мостовики возьмутся за путепровод по Запольной и за строительство съездов с Первомайской. Работа сделана — впереди ждет новая.

***
фото: Ограждение в честь грядущего 430-летия города;Директор филиала «Мостостроя-11» Сергей Бреус;Ограждение — долой;Дорога — напрямик.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта