X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В единстве с искусством

Пример человека высокого интеллекта и внутренней культуры — известный в Тюмени Владимир Ротбергер. Есть и замечательный повод его представить — юбилей. Прозвенели колокольчиком и остались позади 80 лет, грех пожаловаться, очень результативных.

Как и прежде, сегодня он в гуще событий и на работе. Зал ДК «Строитель» переполнен. Ветераны собрались на концерт художественной самодеятельности. Надежда Петрова объявляет своего соведущего, и в зале радостное оживление — на сцену выходит обожаемый всеми Владимир Оттович. Элегантный белый пиджак, благородная седина, легкая походка и. голос! Неповторимый, незабываемый, его голос снова звучит со сцены — вот это подарок женщинам в зале! А он и сам рад: любимое дело вдохновляет на работу.

Родился юбиляр в 1935 году в Голышманово в семье врача Отто Иосифовича и учительницы Анны Терентьевны. С раннего детства мальчик любил стихи и музыку, а в восемь лет стал учиться игре на духовых инструментах. После окончания Тобольского культпросвет-училища руководил духовым оркестром в Голышмановском доме культуры. Вскоре по возвращению из армии Владимир становится художественным руководителем, а затем и директором дома культуры.

В 1972 году директор тюменского драмтеатра Калугин приглашает Ротбергера к себе. Беспокойно-хлопотную должность зама Владимир Оттович занимал 18 лет. Нет, не занимал, а организовывал, договаривался, уговаривал, шел на компромиссы, обеспечивал… В результате театр провел двенадцать гастрольных сезонов в различных городах СССР, в том числе в Ульяновске, Горьком, Киеве, Казани, Москве и северных городах нашей области.

В 1998 году Владимир Ротбергер становится заместителем председателя городского клуба ветеранов, а еще он — ведущий концертов художественной самодеятельности.

Как признается Владимир Оттович, он никогда не мыслил своей жизни без искусства. А коллеги утверждают, что преданность и любовь к делу усиливают его личное обаяние, артистический потенциал и доверие зрителя.

Кроме прочего, Владимир Ротбергер еще и, как сейчас говорят, деловой человек. Умение контактировать с людьми позволяет ему договариваться со спонсорами, меценатами, властями об оказании финансовой и прочей помощи для городского клуба ветеранов. Он шутит: «Работаю завхозом и горжусь этим, зато на культурной ниве». Среди наград выделяет медаль «За трудовое отличие». Член художественного совета клуба, он душой «прирос» к коллективу, знает его проблемы и старается помочь.

Недавно с супругой Эльзой Ивановной они отпраздновали 55 лет (!) совместной жизни. Это ли не результат жизненного успеха? А если добавить двух детей да трех внуков, то можно порадоваться за то, что не перевелись на Руси и «семейные долгожители».

С юбилеем вас, хороший человек! Живите долго и радуйте окружающих своим талантом, умению жить в любви и согласии!

***
фото: Владимир Оттович с дочерью Мариной, внуком Львом и хором городского клуба ветеранов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта