X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Признать несвоевременным

27 мая 1915 года состоялось очередное 10 заседание Тюменской городской Думы.

Гласные заслушали отношение председателя попечительского совета Тюменской женской гимназии об увеличении платы за обучение на 10 рублей во всех классах гимназии с начала 1915-1916 учебного года и о переводе образцовой начальной школы из здания женской гимназии в связи с вновь открываемыми приготовительными классами.

Городская управа напомнила собравшимся, что в 1913 году приготовительные классы при реальном училище и женской гимназии были закрыты. В том же году в здание женской гимназии было переведено Пристанское приходское училище. Цель перевода состояла в том, что оно должно было стать показательной начальной школой для учениц 8-го класса гимназии. У города освободилось помещение на улице Пристанской, где планировалось открыть Русско-татарское училище. Мировая война внесла свои коррективы: здание бывшего Пристанского училища было отдано под расквартирование войск.

В связи с новым циркулярным распоряжением попечителя Западно-Сибирского округа об открытии приготовительных классов Пристанское училище требовалось возвратить в прежнее здание, но оно уже было занято военным ведомством. Кроме того, на приспособление первого этажа женской гимназии под размещение там Пристанского училища были потрачены средства.

Что же касалось увеличения платы за обучение, то дети небогатых родителей лишились бы возможности продолжить образование. Ознакомившись с подготовленной городской управой справкой, гласные приняли решение об уведомлении попечительского совета женской гимназии о невозможности перевода Пристанского приходского училища из здания женской гимназии. Относительно увеличения платы за обучение гласные однозначно высказались против и предложили увеличить ассигнование на содержание гимназии со стороны города.

Далее гласные ознакомились с протоколом заседания подготовительной комиссии по разработке вопроса об укреплении нагорного берега реки Туры.

Комиссия пришла к выводу, что укрепление берега потребует значительных расходов в сумме не менее 100000 рублей. Таких денег в городской кассе не было, и достать их в условиях военного времени было просто нереально. Кроме того, городу срочно нужны были деньги на окончание строительства водопровода в заречной части города.

Кроме того, главным материалом по укреплению береговой линии, по мнению членов комиссии должен был стать камень, но материал этот был привозной. В условиях расстройства железнодорожного движения доставить его своевременно было весьма затруднительно.

Не отрицая необходимости в укреплении берега, комиссия считала несколько преувеличенными высказываемые опасения по поводу разрушений паводковыми водами. Конечно, берег разрушался, но происходило это довольно медленно. Дешевле было бы перенести те строения, которые находились на краю берега, чем проводить работы по его укреплению. В качестве получения некоторого опыта комиссия предложила вариант частичного укрепления берега в районе Полицейского управления на углу улиц Знаменской (ныне Володарского) и Полицейской (ныне Тургенева).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта