X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Теперь можно спать вволю

На пороге лета футбольный чемпионат распрощался с нами — уже привычная странность, как если бы речь шла о зимнем виде спорта. К счастью, расставание не затянется — игра миллионов вернется в июле. Хотя пропущенных теплых деньков все-таки жаль.

БЛИЗКОЕ БУДУЩЕЕ ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ ОТДАЛЕННОГО

Но мы-то с вами знаем, что возвращение к прежней системе чемпионатов страны «весна — осень» возможно не раньше 2018 года. Это в лучшем случае. А пока, усмирив ностальгию, помашем вслед дебютному для «Тюмени» сезону в ФНЛ. Он получился совсем не плохим, и прежде всего второй, весенней частью, когда команда получила живительную подпитку сильными игроками.

В матче заключительного тура, даже в случае победы, мы не поднимались выше восьмого места. А вот потерять позицию в первой десятке — могли. Хорошо, что фортуна все-таки потрафила «Тюмени», и она финишировала девятой. Задача на сезон выполнена, и, пожалуй, по максимуму.

Команда уходит в недолгий отпуск. Ее перспективы в новом первенстве (начиная от самого факта участия), вероятно, уже очерчены — но вечером в субботу журналистская братия еще не имела об этом никаких сведений. Все прояснится довольно скоро. Знаю, что многие болельщики желают, чтобы большинство тех игроков, что были арендованы у других клубов и так здорово нам помогли, — остались. Чтобы мы сохранили бразильского умельца Клейтона.

Не вполне ясно и то, кто станет главным тренером «Тюмени».

Что ж, держим руку на пульсе — ожидание новостей и сами новости позволят нам легче пережить разлуку с игрой.

ЗАТОРМОЖЕННЫЙ «ВОЛГАРЬ» ВЫСТОЯЛ И ЗАБИЛ

Жара и духота повлияли на игру, но не убили ее нерва. Хотя поначалу медлительность и частые ошибки астраханцев вызвали у меня известное недоумение: ребята-то прибыли с юга. (Только после матча наставник гостей Юрий Газзаев все объяснил — дорога до Тюмени получилась трудной, и спать перед матчем пришлось всего-ничего).

Тем не менее, именно «Волгарь» мог открыть счет уже на 3-й минуте: после удара в контратаке мяч угодил в штангу наших ворот.

Однако тюменцы (которыми руководил не Евгений Маслов, уехавший на учебу, а Виктор Тренев) прибрали к рукам инициативу и повели планомерную осаду. Подключившийся в атаку защитник Валерий Кичин подкараулил промах соперника, ворвался в штрафную, но пробил во вратаря, который вовремя метнулся навстречу.

Катя Христозова

Забегая вперед, скажу, что именно Станислава Бучнева считаю скромным героем матча — возникло даже ощущение, что голкипер «Волгаря» спал больше, чем его товарищи по команде. Реакция у него была в порядке, и он совершил не одно спасение.

Новая волна нашего наступления — и, после длинного перевода мяча на правый фланг, Анатолий Нежелев без помех торпедирует ближний угол ворот. Бучнев, увы, уже там и справляется с залпом. Потом с разворота бьет Артем Делькин — мимо цели.

Гости, сосредоточенные на обороне, слышат поддержку группки своих фанатов, долетевших в такую даль. Наши нагнетают давление — привычно острый хавбек Андрей Павленко простреливает, но кто-то из партнеров неаккуратно принимает мяч, и тот отскакивает, как от стенки горох.

Волжане терпеливо дожидаются своего шанса — и получают его с красивой комбинацией на скорости, когда оказавшийся на убойной позиции Олег Алейник запускает «шарик» в ближний угол, мимо падающего вратаря Игоря Телкова, не угадавшего, куда полетит снаряд.

Гости словно подгадали к «большому водяному перемирию» (это я вспомнил «Маугли») — в середине каждого из таймов была желанная пауза для облива головы водой и пары очень вкусных глотков.

В оставшееся до перерыва время эффектный гол едва не удался нашему защитнику Руслану Абазову — он бил головой в падении, но Бучнев, вытянувшись в струнку, мяч взял. Будильник вратаря работал безупречно.

… Вторые 49 минут (вместе с добавленными четырьмя) тянулись долго и были менее зрелищными. Впору было отвлечься на поедание астраханского арбуза, если бы он у нас был. Сами же посланцы арбузного края всячески убивали время и лелеяли свой минимальный перевес в счете.

Отличный прострел Кичина загубил Делькин, который почему-то решил пропустить мяч на предполагаемого партнера — а его-то как и не было в «точке приема».

Катя Христозова

А потом опять геройствовал Бучнев. На 67-й он отлично среагировал на удар с разворота Хасана Мамтова. А спустя несколько минут не сплоховал, когда здорово с лета пробил Павленко.

Публика пару раз требовала от арбитра пенальти (стоявший за воротами южан фоторепортер Юрий Хозяинов утверждает, что игра рукой действительно была), но этой счастливой оказии не случилось.

На последних секундах уже гости упустили свой шанс, когда Александр Алхазов пробил выше цели. Это, впрочем, уже не имело никакого значения.

… А в итоге очень уж расстроенных на стадионе не было. Судьбоносным этот матч не стал. «Волгарь», впервые сыгравший в Тюмени, оказался крепким орешком. И как-то сложится следующая встреча этих симпатичных команд?

Комментарии тренеров — в следующем номере газеты.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта