X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Два лица нашей промышленности

На прошлой неделе состоялся пресс-тур по тюменским заводам, организованный областным департаментом инвестиционной политики. Во время тура журналистам удалось почувствовать запах краски, которой покрывают акриловые ванны, и подержать в руках мягкую вату-теплоизолятор.

Завод акриловых ванн Polla, расположенный в районе Гилевской рощи, в этом году отметит пятилетие. Свою продукцию предприятие поставляет — от Сочи до Петропавловска-Камчатского. Переговоры о сотрудничестве ведутся с Казахстаном и Кыргызстаном.

— Нижний слой наших ванн изготавливается из экологически чистых материалов. Это наша «фишка»: ради этого мы и запускались пять лет назад, — рассказал генеральный директор завода Вадим Коряков.

В конце 2014 года планировали открыть вторую производственную линию. Но из-за экономического кризиса сделать это не удалось. Тем не менее, от своих планов завод не отказывается: вторая линия уже куплена, и ее монтаж планируют завершить в ближайшее время. Это позволит ежемесячно выпускать почти в два раза больше ванн.

Несмотря на кризис, потребительская цена на продукт поднялась лишь на 18 процентов (завод позиционирует свои ванны как товар эконом-класса). По словам Корякова, этого удалось добиться благодаря использованию российского сырья: пенополиуретана из Владимира, акрила из Электростали, мраморной крошки, полимерной смолы…

Работают на заводе, в основном, тюменцы. Здесь ценят не только умелые руки, но и толковые головы. Во время визита мы узнали историю сотрудника, который начал работу на заводе грузчиком, а сейчас уже мастер производства.

Валерий Бычков

— Ну, вот как-то так получилось, — улыбается Павел Баталов. — Два года назад устроился сюда, через пару месяцев провели соревнование — кто быстрее соберет паллет. Я победил, и меня перевели на сборку гидромассажного оборудования. Потом предложили стать мастером производства. Прочел всю необходимую литературу и начал работать. Пока все получается.

По словам Вадима Корякова, зарплата Павла после продвижений по службе выросла в три-четыре раза.

… А вот на заводе Knauf Insulation обстановка иная. Здесь редко увидишь деловито проходящего мимо рабочего и услышишь русский язык. В местных цехах все больше конвейеры, прессы, трубы, котлы. На заводе катают вату. Не в том смысле, что бездельничают — по конвейеру действительно движутся мотки теплоизолятора.

— Я тут всего полгода. Работать нравится, зарплата устраивает. Повышение получить вполне реально, — говорит, стоя у станка, один из операторов упаковки. -Людей тут, конечно, немного — один человек на 100 квадратных метров.

Так делается большое производство: годовой оборот созданной в 1932 году компании — более 1,2 миллиарда евро. В 2011 году компания Knauf купила тюменский завод «Тисма» и часть территории ДСК-500. В проект инвестировано три миллиарда рублей, ожидаемая производственная мощность — 40-45 тысяч тонн продукции в год. Кроме того, количество рабочих мест собираются увеличить до 200 (сейчас их 150).

… Производство бывает разным, но пользу экономике региона может приносить и огромный механизированный завод, и небольшой цех, в котором работает десяток человек, а директор, встретив грузчика, здоровается с ним за руку.

***
фото: Покрасочный цех завода Polla;Рабочие завода готовят ванну к обрезке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта