X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Шарики отпущены в небо

Маленькие школьники — в пилотках, постарше — без них. Но все с синими воздушными шарами, к которым привязаны журавлики из белой бумаги.

Акция «Белые журавли памяти» проходила вчера одновременно в нескольких точках, в том числе и на Цветном бульваре — у цирка и под входной аркой. Мы расспросили участников о смысле акции.

— Почему именно журавль? Думаю, потому что журавли летят вместе, как шли вместе воины, память которых мы сегодня собрались почтить, — считают ученицы школы N 30 Елена, Кристина и Анастасия. — На каждом журавлике мы написали имя солдата и годы его жизни.

— Каждый журавль — это душа человека, того, чье имя на нем написано. Мы сами делали их из бумаги, — рассказал Даниил Протасов из школы N 89.

В Японии есть поверье, что желание того, кто сложит тысячу бумажных журавликов, исполнится. А на Кавказе существует легенда, что павшие воины становятся журавлями и улетают в небо…

Когда дети выпустили шары из рук, те улетели не сразу — зацепились за козырек арки. Как будто журавли не спешили на небо, а хотели еще немного побыть здесь, среди людей. На мирной земле.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта