X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Доверьте сети профессионалам

Вчера в областном правительстве подписали соглашение о передаче электрических и газовых сетей, которые находятся в собственности садоводческих обществ, в ведение сетевых компаний.

Речь идет о тех распределительных линиях и трансформаторах, которые находятся внутри СНТ. На сегодняшний день, как рассказал заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, дачники самостоятельно обслуживают это оборудование и поддерживают его в исправном состоянии или… не поддерживают. Все зависит от руководства садоводческого общества.

Между тем, отметил председатель регионального отделения Союза садоводов России Алексей Кучеров, нагрузка на дачные сети становится с каждым годом все больше — многие граждане оформляют в СНТ регистрацию и живут там круглый год, используя электрический и газовый ресурс. И качественно ответить на резко повысившиеся запросы способны только профессионалы — территориальные сетевые организации. В частности, «СУЭНКО» и «Тюменьэнерго».

При поддержке правительства они готовы принять дачное оборудование (в большинстве своем довольно ветхое), заняться его ремонтом, а в некоторых случаях и переустановкой. Дачникам это ничего не будет стоить. Им остается только решить на общем собрании, будут ли они оставлять внутренние сети в общедолевой собственности общества. Или передадут их сетевым компаниям и избавятся от головной боли. Насколько известно, большинство товариществ склоняются ко второму варианту.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта