X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Дед Мороз и никакой гарантии

Для детей визит Деда Мороза со Снегурочкой домой — это чудо. Для взрослых — куча забот: надо найти подходящих артистов, сговориться о цене, передать подарки, чтобы сказочные герои вручили их малышам как будто от себя.

Впрочем, некоторые взрослые тоже еще не лишены детской наивности. Как показал мой небольшой соцопрос, проведенный среди родителей, хотя бы раз вызывавших дедов морозов со свитой на дом, никто из них не заключал с артистами договор об оказании услуг. Это же Дед Мороз, удивлялись они моему вопросу, а не сборщик мебели и не телевизионный мастер, поэтому об установлении гражданско-правовых взаимоотношений с ним даже не подумалось как-то.

Что и говорить, пышная борода, красный (или синий) кафтан и мешок с подарками — это уже само по себе визитная карточка, предъявив которую, обладатель всего вышеперечисленного беспрепятственно может войти, пожалуй, в любой дом накануне Нового года. И все подъезды увешаны коммерческими предложениями типа «Дед Мороз на дом дешево!» Конкурирующих между собой волшебников не смущает даже то, что их объявления болтаются перед самым носом потенциальных юных объектов поздравления. Которые, может быть, все еще верят, что деды морозы ни дешево, ни дорого не продаются, а приходят к детям исключительно потому, что те себя хорошо вели в течение года.

Но преждевременное развенчание сказочного персонажа — это не единственное, чем чреваты объявления на подъездах. Позвонив по нескольким телефонам, я выяснила, что ни один из дедов морозов не готов предоставить каких бы то ни было документов, гарантирующих, что человек он порядочный и увеселительную услугу окажет качественно. За одного Деда Мороза по телефону и вовсе ответила его знакомая:

— Это артист по образованию, милый молодой человек, хорошо воспитан, с поставленной речью, располагает к себе… Что вам еще надо?

Я, в свою очередь, спросила у полицейских: что нам еще надо в такой ситуации? Пресс-секретарь городского УМВД Кристина Рыжкова категорично ответила: договор! А его, по всем правилам, может составить только официально зарегистрированная организация или индивидуальный предприниматель, который занимается определенным видом деятельности. В данном случае — организацией праздников. В противном случае в квартиру под видом Деда Мороза (Снегурочки, Лешего, Кикиморы и пр.) может проникнуть мошенник, который, пользуясь праздничным настроением и рассеянным вниманием хозяев, что-нибудь украдет. И по каким приметам его потом искать? Борода из ваты и красные щеки — не в счет, а номер сотового телефона, указанный в сомнительном объявлении, скорее всего, будет оформлен на подставное лицо.

Катя Христозова

О договорных отношениях говорит и член общественного совета при городском УМВД юрист Ярослав Ильин.

— Eсть, конечно, случаи, когда артиста приглашают по рекомендации знакомых, не через фирму. Но и в такой ситуации необходимо подстраховаться: как минимум, не делать стопроцентной предоплаты. Eсли предполагается частичная предоплата, то стоит оформить расписку, — советует юрист.

В общем, сказка сказкой, а о деловой стороне вопроса забывать не стоит. Дедов морозов со всем пакетом документов готовы предоставить во многих муниципальных учреждениях культуры, рассказали мне в городском департаменте культуры. Список учреждений можно найти на сайте департамента и ознакомиться с услугами, которые они предоставляют. «Муниципальные» деды морозы — люди проверенные и профессиональные, отработали не один утренник, поэтому наверняка произведут на детей должное впечатление. А если вдруг не произведут, то это всегда можно будет обсудить с представителями учреждения, в котором трудоустроен волшебник.

Ручаются за своих артистов и агентства по организации праздников. Мало того, что готовы в письменном виде дать необходимые гарантии, еще и предлагают родителям предварительно ознакомиться с портфолио Деда Мороза.

Ну и, конечно, никто не отменял под Новый год «халтур» артистов театров и студентов института культуры. Первые — нарасхват без всяких бумажек (клиентам достаточно известного имени и лица). А вот студентам и «не раскрученным» артистам приходится пробивать себе дорогу к клиентам самостоятельно. Здесь им, увы, даже вуз не может помочь. В институте культуры сказали, что рекомендательных писем дедам морозам, работающим в частном порядке, они не выдают. Остается уповать на сарафанное радио, которое разнесет по городу весть об их таланте и честности.

***
фото: Деды морозы сейчас повсюду ;Заманчивое предложение.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта