X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

15 лет нефтяных побед

23 декабря в ДК «Нефтяник» состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого ООО «РН-Уватнефтегаз» подвело итоги не только 2016 года, но и 15-летней победоносной истории реализации на юге Тюменской области Уватского проекта.

В идею создания нефтяной провинции на Увате 15 лет назад верили немногие, однако усилия руководства региона, подкрепленные стратегическим соглашением о долговременном сотрудничестве, привлекли в 2004 году к реализации проекта компанию ТНК-ВР. За несколько лет нефтяники смогли обустроить территорию необходимой инфраструктурой — пунктами сбора нефти, насосными станциями и магистральными трубопроводами, а также расширить мощности нефтепромысла Кальчинского месторождения — пионера проекта. По зимникам на Уват было завезено большое количество грузов, включая первые буровые станки. В 2007 году на самых крупных из изученных месторождений — Урненском и Усть-Тегусском — была начата добыча «ранней нефти». 16 февраля 2009 года был торжественно запущен в эксплуатацию Центральный пункт сбора нефти Усть-Тегусского месторождения, благодаря которому нефть Восточного Увата стала поступать в магистральный трубопровод. В церемонии запуска нового центра освоения проекта принял участие Игорь Сечин, в то время занимавший пост заместителя председателя Правительства Российской Федерации. С этого дня начался новый этап в освоении месторождений Увата.

В разное время предприятие, реализующее Уватский проект, возглавляли нефтяники с многолетним опытом работы — Ришат Хасанов, Сергей Иванов, Андрей Рублев, Юрий Масалкин. С 2013 года, когда ООО «РН-Уватнефтегаз» вошло в состав компании Роснефть, предприятием руководит Eвгений Задорожный.

«От нас ждут новых высот, и мы их достигнем. Мы сохраним усилия первопроходцев, качество работы на промысле будет улучшаться. Сотрудники «РН-Уватнефтегаза» генерируют тысячи идей, которые приносят компании миллионную прибыль. Мы видим результаты нашей работы. Мы зашли на неосвоенную территорию и создали то, что оставит большой след в истории. Уверен, что у нас большое будущее», — отметил Eвгений Задорожный. 15-летие Уватского проекта — это знаковое событие не только для компании «РН-Уватнефтегаз», но и для всех жителей Тюменской области, считает губернатор Владимир Якушев. «Кто бы мог представить, что на юге Тюменской области мы будем добывать более 11 миллионов тонн нефти. Буквально десять лет назад добыча составляла чуть более одного миллиона тонн. Совершен грандиозный скачок вперед. Сейчас открываются новые перспективы для развития. Мы с вами верим в то, что на юге Тюменской области когда-то будут добывать и 20 миллионов тонн нефти. Для того чтобы добиться сегодняшних результатов, необходимо было объединить усилия массы людей — это профессиональная команда тех, кто выполнял геологоразведочные работы, и тех, кто осуществлял первую добычу», — подчеркнул он.

По традиции в конце года в компании называют имена лучших сотрудников и подразделений, добившихся значительных результатов. В юбилейный год лучшим производственным подразделением был назван Региональный энергетический центр, лучшим производственным блоком — Блок бурения. Молодым специалистом 2016 года был признан главный специалист отдела главного механика Денис Медведев, лидером инициатив — ведущий инженер КИПиА Александр Туляков, лидером безопасности стал механик укрупненного нефтепромысла N 1 Святослав Свяжин. Звания «Лучший работник 2016 года» удостоен начальник управления добычи нефти Андрей Василишин.

Справка:

ООО «РН-Уватнефтегаз» ведет разведку и разработку группы уватских месторождений. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков на территории Тюменской и Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с 37 открытыми месторождениями. С 2004 года добыча предприятия выросла почти в 10 раз — с 1,2 млн тонн до 11 млн тонн нефти в год. Уватский проект — один из приоритетных в деятельности ПАО «НК «Роснефть».

***
фото: Лучшие сотрудники ООО «РН-Уватнефтегаз» по итогам 2016 года;Владимир Якушев поздравил Уватский проект с 15-летием;Уватский проект вышел на годовой объем добычи более 11 млн тонн нефти.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта