X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Железные нервы Артура

В понедельник тюменские болельщики словно бы вернулись на несколько лет назад.

Тогда «Рубин» под руководством Мисхата Фахрутдинова боролся против казахстанской «Сарыарки» за Братину. Прошли годы, чемпионские амбиции у нашей команды остались, но они пока не подкреплены делом. А «Сарыарка» продолжает бороться за лидерство в регулярном чемпионате ВХЛ.

. Сам поединок начался с минуты молчания, посвященной памяти жертв сочинской авиакатастрофы. В стране был день траура.

Первый период держал зрителей в напряжении. Подходы к развитию атак у обеих команд были немножко разными. Наши ребята больше владели шайбой и старались разыграть ее до верного. Оборона коллектива из Караганды успешно накрывала наших нападающих, и голкипер Денис Костин не слишком часто вступал в игру.

Что касается атакующих действий гостей, то они бросали по воротам Дениса Франскевича (который в долгой карьере поиграл и в клубе своего родного города Караганда) при первой же удобной возможности, сразу при входе в зону противника. Наш голкипер временами чудил, но, так сказать, без вреда для здоровья (в одном из эпизодов шайба едва не закатилась в сетку). Гораздо больше Франскевич выручал свою команду, вылавливая каучуковые диски в своей излюбленной эффектной манере. Впрочем, оба вратаря действовали самоотверженно. На первый перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором периоде у «Рубина» была шикарная возможность открыть счет. Но тюменцы не использовали большинство, около минуты играя «пять на три». Как заметил коллега, сидевший рядом в ложе прессы: «Шайба ходит, а голов нет».

В другой попытке реализовать большинство Алексей Ложкин попал в перекладину. А затем настоящий футбольный сэйв совершил Франскевич, в прыжке выудив шайбу из верхнего угла. С сухим счетом завершился и второй период.

Как это часто бывает, ничего не решил и третий. Хотя скорости возросли, и тюменские хоккеисты стали агрессивнее вести себя в атаке, чаще бросать по воротам.

На 57-й минуте воспитанник тюменского хоккея Eгор Кутугин, вернувшийся в команду совсем недавно, выдал шикарную передачу на Игоря Сафаралеева, который и открыл счет. Казалось, вот она, победа, почти в кармане. Однако за минуту и 18 секунд до окончания основного времени гости, выпустив шестого полевого, распечатали-таки «сейф» Франскевича.

Овертайм получился веселеньким. Ваш корреспондент впервые вживую видел овертайм в столь необычном формате — «три на три». То еще зрелище! До свидания, оборона, да здравствует атака. Обе команды не использовали по два выхода «один на один с вратарем».

Настало время буллитов. «Рубин» висел на волоске. Спасибо новичку команды Артуру Скородумову, который еще совсем недавно защищал цвета ТХК. Этот хладнокровный парень трижды переиграл голкипера «Сарыарки» в серии послематчевых штрафных бросков. Причем первые две попытки оказались идентичными по исполнению — просто, красиво и. безжалостно для вратаря.

— Именно моя ошибка привела к тому, что соперник в конце третьего периода сравнял счет, — признался Скородумов после матча. — Нужно было как-то «отмазываться» за неудачное действие, и это получилось (улыбается). Во втором случае вратарь наверняка не ждал от меня, что и этот буллит буду исполнять точно так же, как первый. Хитрость удалась.

— Игра оставила приятное впечатление. Здорово сыграли вратари, малое количество голов в этой встрече — это их заслуга, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сарыарки» Вадим Eпанчинцев. — Обе команды старались играть на атаку. Думаю, что игра зрителям понравилась. Меня порадовало то, что мы смогли отыграться в самой концовке и взять одно очко.

— Плохо, что мы не дотерпели, и нас поймали на пересменке, когда мы пропустили гол, — комментирует главный тренер «Рубина» Eвгений Михалкевич. — Хорошо, что выиграли по буллитам. Что касается Скородумова, то если спортсмен психологически устойчив, то почему бы и не доверить ему исполнение трех буллитов подряд? В моей практике (правда, случилось это в молодежном хоккее) человек реализовал семь из восьми буллитов. В целом я доволен игрой, настроем ребят. Жаль, что за таким интересным матчем наблюдали полу-пустые трибуны. Такого в Тюмени, в хоккейном городе, просто не должно быть.

— Перед тем, как «Рубин» пропустил в концовке третьего периода, вы взяли тайм-аут. О чем говорили своим подопечным во время паузы?

— Предупредил ребят, что у соперника возможна замена вратаря. Нам не нужно было играть «каждый с каждым». В этом и заключалась наша ошибка. В таких ситуациях необходимо отдать оппонентам пространство в углах площадки и не размениваться один в один. У «Сарыарки» оказалось на одного хоккеиста больше, чем соперник и воспользовался…

Другие результаты игрового дня: «Зауралье» — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 0:1, «Дизель» — «Буран» — 2:4.

После этой победы «Рубин» наконец-то ворвался в зону плейофф. Тюменцы — 16-е, на их счету — 54 очка. У соседей по турнирной таблице «Челмета» и ХК «Саров» — 52 и 51 очко, соответственно. Лидирует «Торпедо» (76), и сегодня как раз усть-каменогорский клуб сыграет у нас, вместе с тюменской дружиной завершая программу старого года.

* * *

26 декабря. «Рубин» — «Сары-арка» — 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Дворец спорта. 1260 зрителей.

Главные судьи Антон Голышев (Пермь), Алексей Шемякин (Магнитогорск).

Шайбы забросили: 56.28 — Сафаралеев — 4 (Кутугин — 6) — 1:0; 58.42 — Мищенко — 4 (Васильев — 1, Eрдаков — 12) — 1:1. Победный буллит — Скородумов.

Штрафное время: 2:8. Броски в створ ворот: 37:20.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта