X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Да ты, дедушка, боец!

Принципиально новый Дед Мороз, который умеет постоять и за себя, и за всю нашу планету, — хорошая сенсация предновогоднего российского кино.

Сражение волшебных сил, которые извечно поделены на свет и тьму, уже началось (с 24 декабря, когда фильм-фэнтези режиссера Александра Войтинского начал свой премьерный путь). И седобородый старец, в котором не так-то просто признать Федора Бондарчука, выберет скромную девочку Машу не потому, что она скромная, а потому что — избранная. И с нею победить монстров с той стороны станет все-таки легче.

А больше ничего не рассказываю, потому что сюжет от нас спрятали, но только до поры до времени. «Дед Мороз: Битва магов» (117 минут; 6+) — эта лента обещает стать долгожданным российским чемпионом проката или хотя бы призером. Бюджет картины составили, кстати, 200 миллионов рублей.

Машу играет студентка школы-студии МХАТ 20-летняя Таисия Вилкова, дочь актера. Любопытно, что ее мамой и папой предстали на экране. супруги в реальной жизни, Ксения Алферова (дочь Ирины Алферовой) и Eгор Бероев. Снялся в картине и мэтр актерского цеха «дальнобойщик» Владимир Гостюхин.

. А вот среди трех сосен и пяти елок мы можем и невзначай заблудиться. Тут все так непредсказуемо, по-предпраздничному суматошно — но ведь и весело! «Eлки 5» (6+), которые властно выросли во весь формат экрана с 22 декабря, — это несколько сценаристов, могучая кучка режиссеров (во главе с Тимуром Бекмамбетовым, и это после его эпического «Бен-Гура»!), множество персонажей и забавных приключений в самых разных уголках страны, хоть изучай географию! А смеяться тогда когда?

Сергей Светлаков, Иван Ургант, Гоша Куценко и прочие то дурачатся, то поразительно серьезны, что еще смешнее. Появится в фильме и пингвин, у которого своя жизнь и творческая сверхзадача. Только бы шампанского ему не налили ненароком!

И снова российская премьера, но уже в жанре исторической драмы, уносящей нас в раннее средневековье.

«Викинг» (с 29 декабря; 133 минуты; 16+) — это новая работа режиссера Андрея Кравчука, более всего известного своим «Адмиралом», фильмом о Колчаке, а также телеверсией этого исторического топ-фильма. На сей раз продюсеры, среди которых Константин Эрнст и Леонид Верещагин, смогли предложить режиссеру бюджет более чем в миллиард рублей для поистине монументальной постановки.

А каков актерский ансамбль! Главную роль сыграл невероятно популярный сейчас Данила Козловский (увы, отказавшийся по причине занятости сниматься в «Тоболе»). Далее — Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Игорь Петренко, Александра Бортич, Кирилл Плетнев, Андрей Смоляков. И все они живут в иное, грозовое время — смуты, битвы, любовь и предательство, и снова всепобеждающая любовь, и к жизни в том числе.

Важная подробность: фильм, что на моей памяти случается впервые, выходит в двух возрастных цензах: 12+ (для семейного просмотра) и 18+ (без купюр, исключительно для взрослых). Так что, придя в кинотеатр, не перепутайте залы, иначе ваш ребенок станет задавать слишком много вопросов.

. Помнится, как-то я в новогодние каникулы водил внука на мультфильм «Три богатыря: Ход конем». Минуло три года. И надо же, они вернулись! Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, их верные жены, да и сам князь Владимир Красное солнышко тут обязательно присутствуют. А вот властелин подводных глубин появится впервые, да и много чего успеет натворить! «Три богатыря и Морской царь» (с 1 января; 75 минут; 6+) — эта анимационная лента режиссера Константина Феоктистова подарит новые приключения былинных героев, которые к тому же и весельчаки, каких поискать. А говорят за них Сергей Маковецкий и целая ватага молодых актеров.

***
фото: Кадр из фильма «Битва магов»: Федор Бондарчук в роли Деда Мороза.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта