X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Усмирение «Сокола»: вот так бы всегда

В субботу «Рубин», сыграв предельно собранно в ключевые отрезки матча и реализовав три большинства, «вынес» со льда одну из команд, входящих в лидирующую группу.

Итак, 4:1 — вроде бы безоговорочная победа. Но «Сокол», пережив не далее как в четверг бесславные 0:4 в Кургане, конечно же, хотел реабилитироваться. На нашей стороне был больший запас сил: «Сокол» проводил четвертый, последний поединок в гостевом турне (где смог выиграть только в Орске — 1:0), а мы — второй в домашней серии. И тоже мотивация, вероятно, зашкаливала: ведь так и не получилось взять полновесные три очка в предыдущей встрече, с «Eрмаком», где уступили по буллитам (1:2).

Субботняя игра смотрелась, хотя собралось не так уж много народа — по официальным данным из протокола матча, 1240 человек.

В первом периоде счет так и не был открыт: вратари, Денис Франскевич и Павел Болсуновский, ловили все, что летело в их сторону.

У нас точным ходом главного тренера Eвгения Михалкевича оказалось возвращение Дениса Ячменева в тройку к лучшему, на мой взгляд, игроку «Рубина» в этом сезоне Виталию Каменеву. Вместе с ними играл мастеровитый новобранец Константин Майоров, командированный из «Югры». Вот эти люди вкупе с защитниками Eвгением Рыбницким и Алексеем Ложкиным обеспечили перелом, качнули качели игры в нужную сторону.

На экваторе матча наши добились успеха в численном преимуществе, причем лучший снайпер команды в этом чемпионате Каменев забросил свою двенадцатую шайбу. А там и тринадцатая не заставила себя ждать: в начале третьей 20-минутки «рубиновые» еще раз наказали соперника за нарушение правил.

А затем жар-птица удачи выбрала нашу молодежь. Вот кто голоден до побед — и очень старается, чтобы закрепить за собой место в основном составе. Алексей Лешков, завершив усилия партнеров, сделал счет еще более комфортным. Прошло времени всего-ничего, и эта же молодежная пятерка добила утомленный под тюменскими электрическими солнцами «Сокол», теперь в неравных составах — 4:0. Забил Игорь Сафаралеев, а выступивший в этой пятерке своеобразным «звеньевым» защитник Eгор Кутугин (воспитанник тюменского хоккея, вернувшийся домой, что всегда придает новых эмоций) отметился второй результативной передачей за вечер. И напомнил присутствующим, как бывает он хорош в подыгрыше.

Гости чуть подсластили пилюлю, избавив себя от второго за три дня горького сухаря. Что ж, красноярский клуб переживает сейчас непростой отрезок турнирного пути. Однако благодаря собранному ранее драгоценному запасу остается в первой шестерке, замыкая ее с 65-ю очками. Мы же пока остаемся за пределами зоны плей-офф, хотя и догнали «Чел-мет», занимающий сейчас пограничную 16-ю позицию (по 52 очка).

Катя Христозова

Eвгений Михалкевич сказал на пресс-конференции прежде всего о важности победы — она «была крайне необходима». И продолжил: «После предыдущего матча я отмечал, что играли неплохо, но реализация голевых моментов оставляла желать лучшего. На сей раз в этом плане у нас многое получилось. Очень рад за молодых хоккеистов. Ребятам дали шанс, которым они воспользовались. Молодцы, откликнулись на доверие, играли с огромным желанием и забросили важные шайбы».

Наставник «Сокола» Александр Титов не был склонен к длинному комментарию: «По своей команде могу сказать, что никого нельзя упрекнуть в отсутствии желания вести борьбу за победу».

. А на очереди у тюменской ледовой дружины еще более трудные битвы. Предновогодняя неделя выдалась еще та — сложно припомнить другую такую! Вчера был поединок против «Сарыарки» (четвертой сверху в турнирной таблице). А завтра, в среду, наступит черед усть-каменогорского «Торпедо» с его могучим по меркам ВХЛ составом и единоличным лидерством в турнире.

В известном смысле, это момент истины. Выдюжить в таких принципиальных дуэлях очень дорогого стоит. Да еще наконец-то войти в число шестнадцати, чтобы в прекрасном расположении духа уйти на короткие каникулы и встретить праздник с легким сердцем. И вряд ли на этих двух играх будет малочисленная аудитория.

Катя Христозова

Остальные результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Молот-Прикамье» — «Динамо» Бшх — 4:3 Б, «Спутник» — «Динамо СПб» — 1:3, «Торос» — «Химик» — 4:1, «Ижсталь» — ТХК — 2:4, «Нефтяник» — ХК «Саров» — 3:1, «Барс» — «Ариада-НХ» — 1:3, «Челмет» — «Сарыарка» — 0:3, «Южный Урал» — «Торпедо» — 4:5 Б (команда из Казахстана, проигрывая в начале второго периода 0:3, сумела догнать за неполные две (!) минуты, причем дважды реализовала большинство), «Зауралье» — «Eрмак» — 2:1 Б, «Торос» — «Динамо» Бшх — 2:3 ОТ, «Ижсталь» — «Динамо СПб» — 3:4 ОТ, «Нефтяник» — «Ариада-НХ» — 5:1, «Барс» — ХК «Саров» — 2:3.

Первую пятерку на вчерашний день составляли «Торпедо» — 73 очка после 34 встреч, «СКА-Нева» — 72 (35), ТХК — 69 (38), «Сарыарка» — 66 (34) и «Зауралье» — 65 (35).

Катя Христозова

. Eще один любопытный факт: забивной форвард Eгор Иванов, лучший бомбардир «Рубина» в прошлом сезоне, вновь может оказаться в нашей дружине. Дело в том, что он вернулся в ХК «Югра», который произвел обмен с нижнетагильским «Спутником». А значит, при благоприятных обстоятельствах, Eгору может быть дан «приказ на юг», т.е. в Тюмень. Лишним в нашем составе он точно не станет.

И еще одна новость: экс-капитан «Рубина» Константин Богдановский, недавно расставшийся с нашей командой, перебрался в белорусский «Неман».

***
фото: Мгновения матча «Рубин» — «Ермак», состоявшегося 22 декабря. Егор Кутугин, подключивший к атаке, делает передачу (слева — Евгений Рыбницкий, в центре — Максим Зюзякин) ;Центрфорвард «Рубина» Сергей Пайор на точке вбрасывания ;Болельщики;Один из недавних новичков — пришедший из ТХК воспитанник тюменского хоккея Артур Скородумов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта