• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Тесно на пьедестале и вокруг него

Замечательной конкуренцией радуют старты «Красногорской лыжни» — популярных предновогодних состязаний.

В субботу, которая была первым днем этих стартов, более маститые не отдали первых мест. Серебряный призер Игр-2010 москвич Александр Панжинский победил в индивидуальном спринте классическим стилем. Что интересно — его земляк Никита Крюков, который в том же канадском Ванкувере сенсационно выиграл золото Олимпиады, на сей раз пришел третьим. Эти двое соперничают всегда.

Чуть-чуть не добежал до пьедестала тюменец Андрей Парфенов — у него четвертый результат. Вообще наши были заметны: сразу пятеро пробились в число первых шестнадцати. Александр Большунов (он представляет два региона, Тюменскую и Брянскую области) — шестой, Глеб Ретивых — 10-й, Николай Морилов — 11-й, Юрий Гаврилов — 16-й.

У женщин в той же дисциплине тюменка Татьяна Алешина заняла седьмое место, Eвгения Ощепкова — 16-е, Дарья Веденина — 17-е. Первенствовала Наталья Матвеева (Москва — Рязанская область).

Назавтра Тюменская область получила первую медаль. Eе добыл Александр Большунов, еще недавно один из самых перспективных российских юниоров. В гонке на 15 км свободным стилем он показал второе время, отстав от лидера на 11,1 секунды. Золото взял красноярец Андрей Мельниченко (33 мин. 22,0 сек.). Тюменцы Иван Якимушкин и Денис Спицов заняли, соответственно, восьмое и 13-е места.

В женской гонке на 10 км лучшей из наших вновь стала Алешина — 15-я строка в итоговом протоколе. Веденина — 17-я. Всех соперниц смогла обойти восходящая звезда российского лыжного спорта — Анна Нечаевская (Вологодская область — Татарстан).