• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Плетью обуха не перешибешь

Сдвоенные матчи 11-го тура чемпионата России в отечественной суперлиге между московской «Диной» и нашей «Тюменью» стали центральным событием минувших пятницы и субботы.

Правда, если пользоваться боксерской терминологией, то команды перед этой встречей находились в разных весовых категориях. Все звезды столичного коллектива были полны сил и решимости продолжить свою беспроигрышную серию еще на две встречи.

Тюменцы же в нынешнем чемпионате выступают ни шатко, ни валко. Наш коллектив сейчас нестабилен и непредсказуем. Черно-белых преследует настоящая эпидемия травм. Из-за них, треклятых, участие в матчах против «Дины» не смогли принять Eвгений Мишарин, Иван Лобков, вице-чемпион мира Сергей Абрамович и голкипер сборной Сербии Миодраг Аксентиевич. К ним добавились и два дисквалифицированных футболиста, Младен Коцич и Артем Антошкин.

Eстественно, что диновцы начали первый матч активнее. Уже на второй минуте капитан москвичей Дмитрий Прудников результативным ударом завершил розыгрыш углового. После чего черно-белые перехватили инициативу и выровняли игру. В отсутствие звездных партнеров заводилой «Тюмени» был Андрей Батырев, вышедший на игру с капитанской повязкой и пышной бородой. Давненько не приходилось видеть такого Батырева, хорошенько отдохнувшего, свежего и заряженного на удар. За один тайм он создал кучу моментов. К сожалению, в голы они так и не превратились.

Зато хозяева свое забили. Янар Асадов и Эскердинья довели дело до крупного счета. Причем гости привезли один гол себе сами. Андрей Соколов ошибся при передаче ближнему, и бразилец вышел один на один с молодым голкипером Александром Александровым и поставил в матче точку. 3:0 — победа «Дины».

Вторая игра стала настоящим триллером и украшением тура. С Коцичем и Антошкиным «Тюмень» смотрелась гораздо интереснее и мощнее. В первом тайме наши дважды вели в счете, но хозяева неизменно отыгрывались. При этом команда Eвгения Осинцева играла вторым номером, неплохо действовала в обороне и показала почти стопроцентную реализацию голевых моментов. Eсли первый гол гости, скорее всего, забили с нарушением правил (на мой взгляд, Иван Бахур перед тем как сделать решающий пас на Дениса Неведрова, нарушил правила в борьбе против Эскердиньи), то второй мяч, Антошкина, стал плодом его высокого индивидуального мастерства.

Во втором тайме «Дина» показала сумасшедший футбол, переиграв тюменцев по всем статьям. Матч закончился со счетом 6:4, при этом москвичи трижды попадали в штангу, а тюменцы еще и дважды выносили мяч из пустых ворот.

Хотя «Тюмень» и пропустила девять голов в двух встречах, упрекнуть в чем-то Александрова язык не повернется. Наш молодой талант, третий голкипер «Тюмени», проявил себя весьма неплохо. Eго появление в основном составе стало сюрпризом, ведь Сергей Логинов находился в заявке черно-белых на этот матч.

— У Сергея повреждение руки. Он мог появиться на площадке только в случае крайней необходимости, — сообщил тренер вратарей МФК «Тюмень» Михаил Дикарев. — Мы дали Саше возможность проявить себя, получить колоссальный опыт. В первой встрече, несмотря на быстро пропущенный мяч, он сумел справиться с волнением и действовал достаточно уверенно, не раз выручал команду. Во втором поединке у него было еще больше работы, с которой он справился.

. Черно-белые по-прежнему занимают шестое место в чемпионате суперлиги, имея в своем активе 21 очко после 17 матчей.

Остальные результаты тура: «Синара» — «Сибиряк» — 2:3, 2:2; «Газпром-Югра» — «Норильский никель» — 5:2, 2:5; «Прогресс» — «Динамо» — 2:2, 4:5; «Ухта» — «Новая генерация» — 1:3, 3:4.

Первое трио к новогодним каникулам составляют «Дина» — 38 очков (16 игр), «Газпром-Югра» — 33 (17) и «Сибиряк» — 32 (16).

Тюменский клуб вернется в турнир 8 января гостевым поединком с «Ухтой».

23 декабря. «Дина» — «Тюмень» — 3:0 (2:0). ДС «Квант».

Судьи Григорий Зеленцов (Москва), Сергей Шпеньков (Уфа).

Голы: Прудников, 2, Асадов, 16, Эскердинья, 29

Предупреждения: Понкратов — Соколов, Асланян. Фолы: 3:4, 4:3.

24 декабря — 6:4 (2:2).

Судьи Зеленцов, Эдуард Шаяхметов (Ревда).

Голы: Прудников, 17, Эскердинья, 22, 27 (6м), Асадов, 28, Абрамов, 39, Понкратов, 44 — Неведров, 8, Антошкин, 18, 38, Коцич, 50

Предупреждения: Ниязов — Антошкин, Милованов, Неведров, Куликов. Фолы: 5:4, 1:6.