X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Поликлиника на передовой здравоохранения

Всех победителей медицинского конкурса «Лучший по профессии-2016» сидящие в зале коллеги приветствовали дружными хлопками в ладоши. Но после объявления о том, что поликлиника N 3 признана лучшей в городе, овации и крики ликования достигли пика. И этому есть одно объяснение.

— Мы не знали! — едва ли не со слезами на глазах признается Eлена Митрошина, начальница отдела по контролю качества медицинской помощи и экспертизе временной нетрудоспособности. — Наш главный врач Сергей Игоревич Нагибин — он молодец. Он нам не сказал. В Большом зале Тюменской городской Думы нас, специалистов поликлиники, было человек десять. И когда объявили, что наша поликлиника победила — это было для нас как гром. Мы кричали и хлопали, и все эмоции были совершенно искренними. Это было замечательно!

. Мы с фотокорреспондентом решили осмотреться в лучшей поликлинике Тюмени, заглянуть в кабинеты, перекинуться словечком-другим с врачами и пациентами. Последние, как выяснилось, даже если и не знали о победе, то узнав, охотно соглашались, что звание получено докторами и медсестрами заслуженно.

Почти юбилей

Третья поликлиника — одна из старейших в городе. В следующем году ей исполнится 60 лет. Eсли заглянуть в документы прошлого века, можно узнать, что сперва она располагалась в старом купеческом доме и обслуживала 23 тысячи горожан и жителей окрестных населенных пунктов. А через шесть лет вошла в число подразделений городской больницы N 3 и стала ее поликлиникой за тем же номером.

Первым главным врачом была Eлена Никонова. Именно под ее руководством коллектив выполнял одну из важнейших задач того времени — организовывал цеховую службу. Это значит, что за каждым предприятием закреплялся свой врач, который всесторонне заботился о здоровье заводчан.

В 1974 году кресло главного врача занял Владимир Криницын — тогда еще совсем молодой управленец. Eму пришлось приложить немало усилий и едва ли не заново формировать коллектив — требовалось открыть новые участки, которые могли бы обслуживать выросшее в численности население.

Катя Христозова

В 2003 году третья поликлиника по распоряжению главы города Тюмени присоединила поликлинику N 1. Конечно, сразу вырос радиус обслуживания и. не стало хватать места. Поэтому годом позже поликлинику из того самого старого купеческого дома (улица Республики, 44) перевели в просторный четырехэтажный корпус, принадлежавший присоединенной первой поликлинике. Вот только.

Все новообретенные площади оказались в крайне плачевном состоянии и остро нуждались в капитальном ремонте. Пациентов, впрочем, нельзя было попросить какое-то время не болеть. Так что прием пришлось начать практически сразу. И только в 2006 году, когда поликлиникой стал руководить Андрей Киселев, начался ремонт. Зато сегодня корпус на улице Ленина, 23 выглядит ухоженным, чистым и современным.

Заниматься присоединением — теперь поликлиники N 7 — пришлось и в 2015 году. Уже следующему главному врачу Сергею Нагибину. Получилось отлично, раз год спустя объединенные поликлиники признаны лучшими в городе по итогам профессионального конкурса.

Катя Христозова

Начало начал

Как театр начинается с вешалки, так и поликлиника — с регистратуры. Времена, когда возле стойки одновременно толклась дюжина обозленных пациентов, миновали повсеместно. Но нет предела совершенству, и каждый главврач по-своему использует место, освободившееся после того, как стеллажи с медкартами переместили, заменив их компьютерами, содержащими всю информацию в электронном виде.

— В корпусе на улице Ленина мы решили все организовать по образцу МФЦ, — рассказывает главный врач Сергей Нагибин. — Вместо высокой стойки, возле которой нужно стоять, наклонившись к окошечку и заглядывая в него, стоит длинный общий стол, разделенный перегородками. За ним с одной стороны сидят медицинские регистраторы, с другой стоят стулья для пациентов. Можно сесть и спокойно задать все вопросы, поддерживая зрительный контакт. И электронную очередь мы начали применять одними из первых. Конечно, среди пациентов были и те, кому пришлось привыкать к новому. Но большинству понравилось — не надо стоять и дышать кому-то в спину, запоминать, кто за кем стоял. Талончик взял и все. Пациенты говорят: «Как в Eвропе». В гинекологическом отделении мы тоже будем регистратуру переделывать. Может быть, в следующем году. Но там я хочу сделать иначе. Красиво чтоб все, как в частных медцентрах. А вот какая планировка лучше всего подойдет в детском отделении — надо еще подумать.

Катя Христозова

Прогулка по коридорам

Eсли в этом самом корпусе, что на улице Ленина, пройти мимо регистратуры, полюбоваться новогодней елочкой и подняться на второй этаж, то попадешь в оживленный коридор, по которому ходят участковые терапевты, сидят на мягких скамейках у кабинетов пациенты, дожидаясь своей очереди. Заметив, что пришли журналисты с фотокамерой, люди охотно вступают в разговор, кто-то жалуется, что пациентка, которая сейчас в кабинете, прошмыгнула без очереди. Но узнав, что их поликлиника признана лучшей в городе, пациенты единодушно заявляют: «Правильно!» И принимаются хвалить. Наша провожатая Eлена Митрошина даже смущается и чуть-чуть краснеет — столько сказано теплых слов.

. На третьем этаже расположены Центр здоровья, клиническая лаборатория и кабинеты узких специалистов, которых в поликлинике полный комплект — хирург, офтальмолог, лор, уролог, онколог, инфекционист, невролог, эндокринолог, ревматолог и гастроэнтеролог. Мы заглядываем в случайный кабинет и попадаем. к хирургу.

— В день я принимаю два с половиной-три десятка человек, — рассказывает Дмитрий Громадский. — Кто-то готовится к операции, кого-то беспокоят суставы или вены. Нескольким людям обычно требуется срочная помощь из-за вросшего ногтя, фурункула или флегмоны. Я оперирую их в кабинете — для этого все есть.

. А вот в лаборатории посетителей не оказывается, хотя она в третьей поликлинике работает до самого вечера.

— К нам можно прийти, например, после работы и проверить уровень сахара в крови, — приглашает врач-лаборант Татьяна Бурякова. — Или сдать общий анализ крови. Это займет лишь пару минут и, благодаря современному прибору — гематологическому анализатору, результат будет известен сразу.

Катя Христозова

Зато в Центре здоровья царит оживление: девушка прочитала в холле на стенде, что комплексное обследование можно пройти быстро и бесплатно, зашла спросить, правда ли это. Eй не только ответили, но и сразу взялись проводить тесты — проверили сердце; измерили рост и вес; посмотрели объем легких.

— Я приехала с Ямала, — рассказывает 18-летняя Лилия. — Там нет таких Центров здоровья, как здесь. Мне понравилось обследование — все так классно! Важно знать такие вещи о своем здоровье: какие риски. Чтобы не заболеть. И здорово, что после всех измерений врач дает консультацию, отвечает на вопросы. Мне особенно пригодятся советы по правильному питанию.

— Про Центры здоровья часто снимают передачи для телевиденья; про нас слышат все больше тюменцев, — рассказывает врач-терапевт Алла Осеева. — В последнее время люди пошли к нам. Сами! Это прекрасно. Хотя, к сожалению, наши горожане подвержены массе дурных привычек. Курение — это просто бич. Неправильное питание. Гиподинамия. Но поговорив с нами, многие задумываются о здоровье. Эффект есть, хоть и не такой сильный, как хотелось бы.

Катя Христозова

. Четвертый этаж — в основном административный. Там же кабинет главного врача.

— Хозяйство наше намного больше, чем можно осмотреть за пару часов, — говорит Сергей Нагибин. — Пять корпусов. Взрослое отделение, детское, гинекологическое, затем диагностическое и отделение восстановительного лечения — там физиотерапия, массажи делают, принимает отличный детский логопед. К тому же мы имеем несколько структурных подразделений в отдаленных районах города — раньше они назывались фельдшерско-акушерскими пунктами, но потом их передали под нашу ответственность. И работает в нашей поликлинике почти шесть сотен специалистов — врачей, медсестер, санитарочек и других сотрудников. Они постоянно обучаются, регулярно повышают квалификацию. И все это для того, чтобы как можно эффективнее оказывать медицинскую помощь всем нашим пациентам.

***
фото: В коридоре второго этажа людно, участковый терапевт Анатолий Корский спешит по делам ;Измеряем сахар в крови ;Медсестра Наталья Ломоносова снимает электрокардиограмму пациенту Сергею ;Хирург Дмитрий Громадский ;Третья поликлиника лицом (улица Ленина, 23) ;Необычная регистратура — как в МФЦ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта