X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Старшее поколение желает знать

Eсли бы кто-нибудь проходил вчера в четвертом часу дня мимо малого зала городской администрации, обязательно заглянул бы на огонек: узнать, что это так взбудоражило собравшуюся там публику.

— Слышала, что перед Новым годом на рынках на подарки разбирают… самогонные аппараты! — говорит пожилая женщина начальнику городского УМВД полковнику Петру Вагину. — Как так?

Другие пожилые женщины поддерживают выступающую возмущенным — мол, действительно, как так? — гулом, который практически заглушает несмелые голоса мужчин:

— Ну, и пусть разбирают! Лучше «боярышником», что ли, травиться?

Полковник Вагин, дабы остановить начавшуюся было перепалку, объясняет: сама по себе продажа самогонных аппаратов законом не запрещена. Не запрещено и изготовление самогона. Но! Исключительно для личного употребления. А вот если самогонщик станет продавать свою продукцию, то тут-то его и подловят сотрудники правоохранительных органов. То же самое ждет и тех, кто торгует любым другим видом нелицензированной алкогольной продукции. Для убедительности начальник полицейского управления привел цифры: с начала года из нелегального оборота было изъято 33 тысячи бутылок с алкоголем. Буквально на днях — по следам иркутских отравлений спиртовой настойкой боярышника — тюменские полицейские провели несколько рейдов в нашем городе. Настойки в аналогичных емкостях у нас в продаже нет. Тем не менее, изъято и направлено на экспертизу свыше 15 тысяч бутыльков с подобной спиртосодержащей жидкостью.

… Встретился Петр Вагин с пожилыми людьми в рамках лектория, который в течение всего года проводит городской Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. К пенсионерам приходят специалисты в разных областях, однако, одна из наиболее интересных тем для них — это как раз общественная безопасность. Потому что, во-первых, старшее поколение чувствует себя уязвимым перед современными угрозами — тем же мобильным мошенничеством. Во-вторых, пожилые люди много смотрят телевизор и читают газет, там сообщают разное… А они желают знать правду.

Катя Христозова

— Читала, что в 17 регионах страны дети в школах и интернатах собирают деньги на «общак» для зеков. Эта субкультура обозначена тремя буквами — АУE. Что значит: арестантский уклад един, — сказала одна из слушательниц. — А буквально на днях я увидела в одном из автобусов на замерзшем окне эту аббревиатуру. Значит ли, что нас это тоже касается? — Хочу вас сразу успокоить, дорогие ветераны, в части борьбы с организованной преступностью мы шагнули далеко вперед, — ответил на это полковник. — В 2008 году посадили последнего вора в законе, и с того времени у нас в городе не появилось ни одного такого криминального авторитета. А о распространении подобной субкультуры в наших школах и речи не может идти.

Петр Вагин допустил, что накарябанные на заледеневшем окне буквы могли быть чьим-то баловством — кто-то точно так же где-то узнал о существовании аббревиатуры и решил эпатировать публику. Не более.

— Хорошо бы, если только так, — выдохнули в зале.

Вопрос о подростковом благополучии для членов ветеранской организации — очень волнующий, отметил председатель совета Герман Смирнов. С недавнего времени самых активных ветеранов привлекли к социальному проекту «Диалог поколений». Пожилые люди встречаются с детьми из так называемой группы риска и с обычными школьниками, делятся своим жизненным опытом. Например, летом пожилые волонтеры организовали для отдыхающих в пришкольных лагерях встречи с детьми войны.

Катя Христозова

— Мы намерены и дальше развивать это направление, — сказал Герман Борисович. — В том числе, и во взаимодействии с полицией.

Правоохранительным органам помощь деятельных пенсионеров (среди которых немало ветеранов ОВД) в этом смысле не помешает. Подростковая преступность хотя и пошла на спад — по сравнению с прошлым годом на 20%, — но все еще вызывает обеспокоенность большое количество краж в торговых центрах. Кражи мелкие, несерьезные, совершают их дети чаще всего от безделья.

Может быть, пример людей, проживших долгую насыщенную разными впечатлениями жизнь (и не совершивших при этом ни одной кражи!), вдохновит подростков на более полезные, чем бахвальство перед товарищами, подвиги?

***
фото: Петр Вагин ;Ветераны на встрече ;Герман Смирнов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта