X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

На дощанике, к Ремезову, по реке времени

Пусть мой сон походит на кино. Сажусь на выстроенный в Тюмени плоскодонный дощаник (копию настоящего, из XVIII века). И плыву к Иртышу. На интервью к самому Семену Ремезову! Он вернется через века — в полнометражном фильме и сериале «Тобол».

Замысел родился в отеле

Идея этого проекта появилась по-киношному, словно придумал искусный сценарист. Все, однако, было взаправду. Три года назад в тюменском отеле «Ремезов» на улице Грибоедова, и тоже под Новый год, продюсер Олег Урушев прочитал брошюру, посвященную картографу, инженеру, художнику (да кем он только ни был!).

«Прожив два десятка лет на тюменском Севере, я, к стыду своему, до тех пор ничего не знал о Ремезове, — рассказал Олег Александрович на встрече с тюменскими журналистами в минувший четверг. — Идея снять фильм о таком выдающемся человеке меня зажгла. А далее была встреча с бизнесменом и историком Сергеем Дубинским. Вот он-то просветил меня по-настоящему, подарив на день рождения книги о Семене Ульяновиче, к изданию которых приложил свои труды — и, конечно, в них были подлинные карты, составленные Ремезовым.

Попробовал заказать сценарий сериала одному из тюменских авторов. Через девять месяцев, увы, ничего не родилось. Тогда обратился к моему земляку, писателю Алексею Иванову (мы оба пермяки). Мол, есть, Леша, такой замечательный исторический персонаж. А он, оказывается, в теме абсолютно! И рассказал мне совершенно другую историю Ремезова. Который был еще и консультантом всех металлургических магнатов того времени! И сыграл далеко не последнюю роль в том, что Россия тогда, в эпоху Петра Первого, существенно увеличила выпуск своего металла — он требовался и для мира, и для войны».

. Сделаем паузу, чтобы оценить профессиональный ход Урушева: чтобы поговорить о масштабном проекте «Тобол» (осуществляемом при поддержке правительства Тюменской области), он пригласил нас под крышу «Ремезова». Не назвал бы это пресс-конференцией — скорее, задушевная и вполне откровенная беседа, где обе стороны были интересны друг другу. Кроме известного продюсера (в пору работы на Севере я знал Урушева еще руководителем телерадиокомпании «Югра»), во встрече участвовали три тюменских актера, которые будут сниматься в этой картине — Александр Тихонов, Антон Бартоль и Денис Рекало.

Катя Христозова

Из декабря в март, еще не на дощанике

«5 декабря завершилась первая часть нашего проекта, — продолжил Урушев. — Состоялась презентация нового романа Алексея Иванова — «Тобол. Много званых». 700 страниц под одной обложкой (несколько экземпляров книги были предъявлены журналистам, а после завершения разговора подарены им; рад, что один экземпляр достался мне — чудесный новогодний подарок!). И еще примерно столько же будет во второй части этой исторической эпопеи.

Сценарий, разумеется, значительно короче, причем, по сути, их станет два. Мы пришли к выводу, что «нарезать» полнометражное кино из сериала, как это нередко делают, не получится. Поэтому сюжет «полного метра» (так на профессиональном языке Урушев называет картину для кинопроката — В.Т.) будет оригинальным. И в нем больше места отводится любовной линии. Почему? Вы же знаете, кто у нас ходит в кино. (Тут собеседник улыбнулся). Девушки 15-20 лет.» . Съемки, как далее сообщил продюсер, начнутся 1 марта 2017-го в Тобольске. И абсолютное большинство сцен запечатлеют на пленку как раз в городе на Иртыше — примерно 80 процентов, по словам продюсера. Остальное снимут в Москве и Санкт-Петербурге. Премьера «полного метра» может быть приурочена к новогоднему празднику, когда 2018 год уступит место 2019-му. Что касается 8-серийного фильма, то его выход на Первом канале предварительно запланирован на май 2019 года.

Бюджет проекта — 390 миллионов рублей. Как уточнил Олег Урушев, 60 млн дает заказчик — Первый канал. Участвуют в расходах спонсоры картины, а также Фонд кино.

В качестве режиссера-постановщика на этом проекте работает 55-летний Игорь Зайцев, более известный как раз по сериалам («Диверсант: Конец войны», «Eсенин», «Великая»).

Много работы в ожидании весны

Первый съемочный день надо встретить во всеоружии. И громадная работа продолжается. Одних костюмов надо сколько — их шьют по рисункам из книги ХVIII века, под опекой специалистов Эрмитажа. А главным консультантом картины является Светлана Сидорова, директор Тобольского музея-заповедника.

Строятся четыре дощаника — по два в нашем городе и «граде Тоболеске». А еще десяток саней, столько же телег. И еще бочки! А тюменские гончары дадут фильму полсотни кувшинов, которые ждет печальная участь. Продюсер не уточнил, но я поспешил предположить, что их побьют в той грандиозной драке на базарной площади, где сойдутся местные мужики и пленные шведы. Кстати, как прозвучало в беседе, актерам «махаться» не придется — на то есть каскадеры во главе с маститым и много поработавшим в Голливуде Виктором Ивановым.

Капитальные постройки, возводимые для фильма — резиденция губернатора Гагарина, усадьба Ремезова, — останутся тоболякам и, скорее всего, перейдут в ведение музея-заповедника.

. Ну а актеры? Они читают сценарий и потихоньку примеряют на себя новые образы. 59-летний Дмитрий Назаров (ему сначала предложили роль Гагарина) предстанет на экране Ремезовым. На первых порах в образе Семена Ульяновича отцам проекта виделся народный артист России Сергей Гармаш. Но, рассказывает Олег Урушев, он отказался, получив грант на продюсирование своей картины. Назаров же вызвался заполнить эту наиважнейшую вакансию, выучил роль и, показав ее, убедил, что Ремезовым станет именно он.

А вообще фильм многолюден. Среди исполнителей — немецкие актеры и актриса из Китая.

В кастинге на территории большой Тюменской области просмотрели более двухсот кандидатов. И отобрали три с лишним десятка наших земляков.

Денис Рекало из тюменского «Ангажемента» говорит, что «только вчера узнал, что буду сниматься», и пока еще ничего не знает о своем персонаже, кроме его иностранной фамилии. Eще одного иноземца сыграет актер театра кукол Антон Бартоль. Он-то как раз станет шведом, занесенным в Сибирь военным лихолетьем. Более опытный и известный в этой компании — Александр Тихонов из тюменского драмтеатра. В отличие от своих более эмоциональных коллег, он вел себя в общении с прессой подчеркнуто бесстрастно. «Жду, что это будет интересно. Учу роль.» Тихонов сыграет Леонтия, сына Семена Ремезова. И в съемках участвует не один, а с женой Кристиной (она тоже прошла кастинг).

. Кое-что забавное и связанное с одним из исполнителей главных ролей тоже прозвучало. Олег Урушев, временно задав шутливый тон, сообщил, что Дмитрий Дюжев, который сыграет Петра Первого, чтобы вжиться в образ «господина бомбардира», загорелся мыслью. переночевать в Эрмитаже, где воссоздана спальня царя-реформатора. Вдруг да удастся?

* * *

Не хочу выглядеть прагматиком, но самым ценным для вашего обозревателя, возможно, стало знакомство в этот день с линейным продюсером картины по нашему городу Анастасией Романовой (подходящее имя для исторического сериала, не находите?).

Общаясь с ней уже после брифинга, закинул удочку в район таинственной судоверфи: а когда можно поглядеть на искомые дощаники и увековечить их для истории? Eще не скоро, ответила она, скорее похожая на эффектную молодую актрису, чем на строгого менеджера. Все равно раньше открытия навигации они по Туре не уплывут. А вот телеги и сани можно обозреть где-нибудь в феврале. Контактный телефон я записал.

Уплыть «к Ремезову» не удастся, так хоть посидим в тех санях, что пронесутся по заснеженному Тобольску! Городу, который вновь услышит звуки старых мортир. Говорят, Семен Ульянович их тоже пытался усовершенствовать. Умница был и неугомонный человек. Сибиряк, одно слово.

***
фото: Олег Урушев ;Александр Тихонов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта