X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Если жители довольны– значит, работаем не зря

Во время интервью с руководителем управы Восточного округа Владиславом Черкашиным в памяти всплывает строчка из стихотворения Эдуарда Асадова: «Только знать бы, что все не зря, что тебе это вправду надо…»

В стихотворении художественный герой выражает надежду: возлюбленная не оставит без внимания то, что он бросает к ее ногам всю свою жизнь, и благосклонно примет этот дорогой подарок. Так и Владислав Григорьевич, вынося на обсуждение общественности новый проект по благоустройству, каждый раз искренне надеется, что идея управы найдет живой отклик у граждан. И будет понятно, что все не зря, что им это вправду надо.

— Владислав Григорьевич, какой проект этого года вы считаете самым знаковым, когда совпало все: и удачное воплощение идеи, и одобрение жителей округа?

— Строительство сквера Серебряные ключи в районе Войновки. Мы сделали здесь все, что изначально планировали. Да, у подрядчика возникли некоторые трудности с укреплением берега пруда, немало усилий и времени пришлось потратить на очистку водоема, однако все это решилось в рабочем порядке — без затягивания сроков. И сейчас мы можем видеть, насколько преобразилась территория, и какой популярностью у местных жителей пользуется новый сквер: здесь всегда много народу. Даже несмотря на холодную погоду, востребованы детские площадки и тренажеры, мамы гуляют с колясками… Это лишний раз подтверждает: дополнительная зеленая зона отдыха была в этом районе просто необходима! Востребованность — один из главных критериев, на который мы ориентируемся, когда выбираем очередное место, которое можно благоустроить.

— Как получилось, что благоустройство территории у пруда Школьного оказалось никому не нужным?

— Это не совсем так. Я уверен, что подавляющее большинство тюменцев на самом деле за благоустройство. Причем я имею в виду жителей не только Восточного, но и других округов. Не ошибусь, если скажу, что больше половины всех свадеб, которые проходят в Тюмени, обязательно заезжают к жилому комплексу «Озерные аркады», к замку «Green House» и в Березовую рощу… Здесь очень красиво, есть, на фоне чего фотографироваться, и пруд Школьный находится в непосредственной близости от этих объектов. Eсли территорию вокруг него благоустроить, то стало бы, безусловно, еще лучше. Но голос негативно настроенной группы — это человек десять, проживающих в домах у пруда, — оказался гораздо громче, чем голос пассивного большинства.

Катя Христозова

— Может быть, мы привыкли к тому, что нам сделают хорошо и без нашего участия?

— Не исключаю… В случае с прудом Школьным мы пошли как раз по этому пути: сами, опираясь на свой опыт и наблюдения, выбрали территорию, которая имеет большой потенциал и располагается в довольно густонаселенном районе, подрядчик разработал четыре варианта благоустройства: максимальный по стоимости, минимальный и два компромиссных… Максимальный был отвергнут той группой людей, про которых я говорил, сразу же. Нас обвинили в том, что мы хотим построить у них под окнами чуть ли не Лас-Вегас. Сказали, что им не нужен сквер, который станет местом притяжения людей. А нужен тихий зеленый уголок только для своих. Уже состоялись три встречи под руководством курирующего это направление заместителя главы городской администрации Максима Афанасьева. Жители, которые присутствовали на встречах и активно себя проявили, дали совершенно четкий посыл — благоустроить территорию как можно скромнее. И было принято решение максимально удешевить проект. К реализации его приступим через год. С учетом пожеланий, которые высказали граждане, планируем очистить и углубить водоем, обустроить у пруда зеленую зону, установить лавочки, скамейки, урны, построить детскую площадку, оборудовать по периметру школы прогулочную сеть и дорожки здоровья, по которым можно будет бегать, кататься на велосипедах, роликах, скейтбордах…

— Можно ли сравнить благоустройство округа с ремонтом, который, как известно, невозможно закончить?

— Так и есть. Это бесконечный процесс. Мы хотим создать максимально комфортные условия проживания для граждан, а их у нас уже сейчас 180 тысяч, и округ продолжает расти. Поэтому на ближайшие лет десять у нас четко просматривается перспектива по благоустройству зеленых зон. На следующие три года распланирована и программа благоустройства дворов. В этом году капитальный ремонт был проведен в 12 дворах. Но в нем нуждается еще немало территорий.

— Вы сказали о больших планах на обустройство зеленых зон: а земли-то хватит?

— Мы вычленили даже самые небольшие участки. Зеленая зона может расположиться и на 15-20 сотках. Для жителей микрорайонов — а наш округ весь состоит из жилых микрорайонов — и такие уголочки ценны. Вот, например, обратная, по сравнению с прудом Школьным, ситуация: жители 3-го и 4-го Тюменских микрорайонов буквально требуют у нас сквер. Говорят: «Не хотят жители 5-го микрорайона благоустройства — и не надо! Стройте у нас!»

— Веселее работать, когда ждут, а не отказываются?

— Конечно! Когда граждане сами заинтересованы, чтобы сделать место, в котором они живут, более красивым и функциональным, сразу появляется желание выполнить их наказ. В этом году мы уже оформили в собственность зеленую зону между улицами Николая Семенова и Дмитрия Менделеева, в следующем займемся оформлением проектно-сметной документации, а в 2018-м — если все пойдет по плану — будем строить сквер параллельно с продолжением улицы Николая Федорова. Этот сквер там нужен — в этом районе находится второй корпус 92-й школы, где учится много детей, есть два детских сада… Да и сами жители, как я уже сказал, хотят этого.

— Eсть такая черта, проведя которую, вы можете сказать, что выполнили функцию руководителя управы на сто процентов?

— Это и при всем желании невозможно сделать. Каждый отрезок времени порождает новые задачи и бросает новые вызовы, на которые надо отвечать. Я не вижу перед собой такой перспективы, когда можно было бы сказать: все! И остановиться.

Катя Христозова

— А мечта есть? Помню, вы говорили о большом парке в Восточном округе…

— Да. В таком большом и густонаселенном районе, как наш, без него просто нельзя. Городские лесопарки Затюменский и Гилев-ская роща находятся довольно далеко от нас. Хотелось бы иметь что-то подобное поближе.

— Где этот парк может быть?

— Теоретически в районе ТЭЦ-2, с правой или с левой стороны от нее. Здесь есть земли «Леспаркхоза» — городской лес. И федеральные земли, в районе дач, которые по факту не имеют хозяина: там постоянно устраивают свалки, никто за ними не смотрит… Сложность состоит в том, чтобы оформить землю в собственность муниципалитета — это нелегкая задача. Но надеюсь, что когда-нибудь ее получится решить.

— У вас не возникает чувства дежавю? Летом благоустройство дворов и скверов, зимой — уборка снега и подготовка к Новому году… Осенью и зимой другие сезонные заботы, которые повторяются из года в год.

— Eсли бы мы каждый год строили сквер Серебряные ключи, то такое чувство, возможно, и возникло бы. Но каждый раз нам приходится иметь дело с новыми объектами. И с новыми людьми.

— Новые люди появляются в округе, в том числе, благодаря возведению новых домов. Какие главные стройки сейчас в разгаре в Восточном?

— Достраивается микрорайон Видный, идет масштабная стройка по ту сторону улицы Федюнинского — здесь планируется освоить огромную территорию от улицы Пермякова практически до дачного поселка «Суходольное». На самом деле свободных земель у нас осталось уже не так и много. Можно сказать, что наносим на картину округа заключительные штрихи.

— Сами вы живете в другом округе…

— Да, в Калининском.

— Приезжаете в выходные дни в скверы Восточного?

— Обязательно, привожу сюда младших детей. На бульваре Чукмалдина им очень понравился фонтан, так что увозил я их оттуда с головы до ног мокрыми. А вообще, в силу юного возраста, им пока еще интересно играть во дворах, поэтому благоустроенные дворы я им тоже показываю. Совсем недавно благоустроили и наш двор, дети сказали: «Папа, твои МАФы и к нам привезли!» Попытался объяснить им, что это, вообще-то, не мои МАФы, а типовое решение. Хотя наш округ стал устанавливать эти современные конструкции, действительно, одним из первых.

***
фото: Владислав Черкашин ;На бульваре Чукмалдина ;Замок «Green House» — одно из самых красивых мест округа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта