X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Власть в шаговой доступности

Жители 4-го микрорайона Восточного округа — стойкие и целеустремленные люди. Даже мороз не помешал им прийти вечером в среду на встречу со специалистами городской администрации.

А специалисты в том — что придут — и не сомневались. В отличие, например, от меня, которая предварительно позвонила уточнить: не отменилась ли встреча в связи с «неблагоприятными метеоусловиями».

— Нет! У нас уже парты расставлены, все на местах — приходите! — бодро отрапортовали в школе N 60 на улице Николая Федорова.

Парты и стулья расставлены, представители Восточной управы, разных городских департаментов и социальных учреждений, городские депутаты, к которым у жителей 4-го могут возникнуть вопросы, вооружены пустыми пока бланками. В них записывают суть обращения и контактные данные обратившегося, чтобы потом связаться с ним и дать ответ на интересующий вопрос.

Галя Безбородова

— Это в том случае, если вопрос требует более детального рассмотрения, — объясняет главный специалист управления по организационной работе управы ВАО Андрей Решетников. — Но чаще всего жители обращаются за справочной информацией, которую им могут предоставить прямо на месте. А вообще, с появлением портала «Тюмень — наш дом» основное количество обращений и вопросов ушло на этот ресурс.

По наблюдениям Андрея Решетникова, в последнее время технологию электронного общения с чиновниками стали осваивать даже люди пожилого возраста: кому-то в этом помогают дети и внуки, кто-то познает полезные возможности Интернета самостоятельно. Но, что и говорить, живого общения не заменит ни один компьютерный монитор.

… Вместе с компанией пенсионерок в школьный холл врывается морозная прохлада. Женщины, надев очки, внимательно изучают таблички, расставленные на партах, и каждая безошибочно выбирает для себя собеседника из числа представителей городской администрации на ближайшие десять-пятнадцать минут. Особенность подобных встреч в том, что по времени они не ограничены. Все специалисты морально готовы к тому, что задержаться им всем придется надолго. С той только разницей, что кому-то придется отвечать на большее число вопросов.

Галя Безбородова

Например, квартальные всегда могут рассчитывать на повышенное к себе внимание. Особенно зимой, когда вопрос уборки снега стоит, что называется, ребром. Причем, в прямом смысле слова. В ближайших к 60-й школе дворах образовалась колея — до морозов весь снег счистить с дворовых проездов не успели, а сейчас он застыл, и убрать его не представляется возможным. Машины кидает по буеракам во все стороны, того гляди кто-нибудь в кого-нибудь врежется.

Квартальный имущественного комплекса N 2 Денис Коренев не отрицает, что такая проблема существует. Более того, он наблюдает ее из окна своей собственной квартиры, и каждый день сам перешагивает через те же буераки. Потому что тоже живет в 4-м микрорайоне.

— А я думала, что во дворе дома, в котором живет квартальный, все должно быть идеально, — говорю я Денису.

— Я тоже так думал до того, как пошел в квартальные, — смеется он. — Но, кроме моего, на вверенной мне территории еще много других дворов и за каждым надо смотреть.

На самом деле, уточняет Денис, с его и соседним двором по улице Николая Федорова, 1 не так уж и много хлопот: мастер этого участка очень ответственная и активная. Жаль, что жители не столь же легки на подъем: досконально очистить двор от снега каждый год мешают припаркованные вдоль тротуаров автомобили. Среди водителей обязательно найдутся такие, кто проигнорирует просьбу на время уборки освободить дворовую территорию.

Галя Безбородова

— Но в любом случае уборка ведется — по заранее составленному графику, и как только станет теплее, она возобновится, — обещает квартальный. — Обращение принято!

Пока кто-то жалуется на излишнюю скользкость поверхности, другие расспрашивают председателя комитета по физической культуре и спорту городского департамента по спорту и молодежной политике Николая Солошенко о том, где в микрорайоне можно поскользить в свое удовольствие. Какие есть катки?

— Новый каток в этом году заливают работники СДЮСШОР N 1 — рядом с теннисным центром, — рассказывает он. — Там будет освещение, предполагается музыка…

Eсть каток и во дворе 60-й школы. Здесь, по информации Солошенко, даже проводятся занятия со спорторганизатором Андреем Буториным. По направлению — хоккей. Спорторганизатор из «Центра дзюдо» Тамара Хомутина готова научить местных жителей азам скандинавской ходьбы на стадионе школы N 64 (ул. Логунова, 17). Занятия для людей пожилого возраста атлетической гимнастикой проводит в теннисном центре (ул. Н. Федорова, 8) Eвгений Широких. Уточнить время можно в СДЮСШОР N 1 по телефонам: 34-80-86, 34-80-82. И в «Центре дзюдо» по телефонам: 31-35-19, 32-72-56.

А несколько жительниц дома N 36 по улице 30 лет Победы уточняют у специалистов департамента городского хозяйства возможность замены и поверки водяных и электрических счетчиков. Практически одновременно Валентина Дмитриевна, уже заменившая счетчик на двухтарифный, делится с соседкой Лидией Ивановной, которая этого еще не сделала, опытом:

— Теперь все, что требует длительной варки, готовлю по ночам, потому что выходит дешевле. Например, компот или вот сейчас, перед Новым годом, холодец.

Галя Безбородова

Постепенно разговор переходит с коммунальных на общебытовые темы. Жители по двое или по трое рассредоточиваются по школьному холлу, чтобы обсудить последние новости подъезда, дома, двора…

По большому счету, такие встречи — это возможность лично встретиться не только с представителями власти, но и повидаться и познакомиться с собственными соседями.

***
фото: Посетители пришли даже по морозу ;Денис Коренев ;Николай Солошенко ;Андрей Решетников ;Специалисты готовы выслушать всех.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта