X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Зимой— сказка, а летом — романтика

Жители Войновки получили замечательный подарок к Новому году — сквер Серебряные ключи.

Он расположен в микрорайоне «Восточный-2», на улице Энергостроителей. В том районе, говорят жители, не так уж и много благоустроенных площадок, где могут провести время и дети, и взрослые, и пожилые люди. Но теперь есть сквер!

Быстро, красиво и качественно

В этом году Серебряные ключи стали приоритетным направлением в работе управы Восточного административного округа. Строительством начали заниматься в апреле. На территории будущего сквера был небольшой водоем, при помощи насоса его полностью осушили, выгребли хворост и перегной.

Место очень быстро облагородили, выкопали даже пруд, выложили его камнем. Подрядчик (тендер на благоустройство достался «УралСибСтрою») сдал работу первого ноября.

Жители с нетерпением ждали открытия сквера и даже завели страницу в социальной сети ВКонтакте, где сообщали друг другу о ходе строительства, делились своими мыслями и наблюдениями, предложениями о том, каким может быть сквер. Большинство пожеланий, кстати, исполнили. Людмила Скороходова, например, писала о том, что неплохо бы сделать площадку с уличными тренажерами. Пожалуйста!

Горожанам очень повезло с Владимиром Суворовым, который победил в конкурсе эскизов со своим коллективом «Город для людей». Он учел все пожелания жителей.

Сейчас площадь сквера составляет более одного гектара. Площадь газонов — 6000 квадратных метров. Но это еще не все. К следующему лету здесь посадят многолетние цветники, которые займут 208 квадратов. Кроме того, появятся 15 кустов сирени, 30 шиповника и 2080 кустов снежноягодника. В управе планируют сделать живую изгородь из кустарника длиною 55 метров.

Посадят здесь и деревья: 65 лип, 15 берез, пять белых ив, 30 яблонь, рябину и пихту, которую в новогодние праздники собираются наряжать.

Место для каждого

Eще до открытия сквера, в более теплые дни, жители Войновки с большим удовольствием приходили сюда. Сквер построили так, что занятие по душе могут найти и дети, и взрослые, и спортсмены, и мечтатели: тут есть велосипедные дорожки, скамейки, уличные тренажеры.

Сейчас сквер похож на зимнюю сказку. Природа выбелила деревья инеем, повсюду светятся гирлянды. Жители любуются с моста, покрытого серебряной краской, на замерзший пруд. В следующем году к пруду планируют проложить спуски, чтобы люди могли кататься на коньках. А пока они с не меньшим интересом занимаются на спортивных тренажерах. Они очень помогают родителям, бабушкам и дедушкам, которые зимой гуляют со своими детьми и, в отличие от них, быстрее замерзают. Детки, полные энергии, могут резвиться и не чувствовать мороза. Но в сквере Серебряные ключи картина иная: здесь активно укрепляют мышцы даже бабушки, совмещая приятное с полезным.

А еще сквер чудесно украсили к Новому году: поставили елку, световой фонтан, искусственные светодиодные деревья. 23 декабря в сюда должен был прибыть Дед Мороз с командой, чтобы поздравить горожан с Новым годом и торжественно открыть сквер. Управа Восточного округа обещала устроить жителям праздничную программу с конкурсами и подарками.

Но планы нарушил сильный мороз. Поэтому праздник назначили на 27 декабря в 18:30. Дополнительную информацию об этом можно получить в управе Восточного административного округа по телефону 51-02-81.

. Жители в сквер теперь приходят каждый день. Разумеется, если погода позволяет. Детишки прибегают после школы, мамочки гуляют с колясками. Eсли так много людей приходит зимой, то сколько горожан решит проводить здесь время летом? Казалось бы, Серебряные ключи словно созданы для того, чтобы красоваться зимой, интересно, что же будет весной, летом, когда здесь появятся красивые деревья, зазеленеет трава, растает пруд? Наверное, что-то романтичное.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта