X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Много ТОСов не бывает

Председатель совета ТОС микрорайона Тура Альбина Селезнева вспоминает время, когда на Лесобазу даже таксисты отказывались ехать (неспокойный был район), как фантастическую городскую легенду.

А двадцать лет назад это было удручающей реальностью: проблемой номер один на Лесобазе считалась наркомания. Милиция своими силами не справлялась с этой бедой, поэтому руководство Ленинского района приняло решение призвать на помощь общественность.

— И вот нас — руководителей муниципальных учреждений Лесобазы — собрали в 67-й школе, — рассказывает Альбина Михайловна. — Были руководители общеобразовательных и спортивных школ, подростковых клубов, детских садов… Пришли и представители милиции, конечно. Первое общественное объединение, созданное в нашем районе в 1996 году после этой встречи, называлось координационным советом. В него вошло 15 человек.

И стали думать эти люди, чем могут помочь властям? Не идти же собственноручно отлавливать наркоманов! Ответ на вопрос пришел во время бытовой беседы: один из членов совета поделился с другими, что музыкальную школу на улице Камчатской, 146, где занималась его дочка, закрыли.

— А о какой профилактике наркомании может идти речь, если у нас в районе не обеспечена подростковая занятость! — говорит Альбина Селезнева. — Мы отстояли это здание, и его вернули детям, открыли там школу искусств «Акварель». Со временем она стала филиалом «Этюда», в этом году ей тоже, как и нашему общественному движению, исполнилось двадцать лет.

Первая победа окрылила общественников, да и представители власти поняли, что координационный совет создан не зря — без дела его представители сидеть не будут. В одном из своих интервью Степан Киричук, который во время становления общественного движения на Лесобазе был мэром Тюмени, рассказал: «… Альбина Михайловна приходила в городскую администрацию ругаться с нами, требовала нашего внимания к проблемам поселка (поселка Тура — М.С.), прорывалась в СМИ, кричала, что мы ничего не делаем… Я подсмотрел у коллег из других городов, что они делают с такими проблемными поселками <…>, пригласил к себе Альбину Михайловну и рассказал о том, что такое ТОС, и чего жители смогут добиться, если будут работать в ТОСе. Прошло два-три года, и Альбина Михайловна, ставшая председателем совета ТОС поселка Тура, с помощью соседей, благотворителей и, конечно, городских органов местного самоуправления превратила свой поселок в настоящее чудо. У нее все ходят на субботники, праздники, на ремонты детских площадок… Там царят чистота, красота и даже можно гулять по ночам».

Катя Христозова

Своими воспоминаниями о том, как все начиналось, Степан Киричук поделился накануне первого Всероссийского съезда территориальных общественных самоуправлений, который прошел в начале этого года в Москве. Там собралось более 500 делегатов из 79 регионов страны. Альбина Селезнева, которая, помимо совета ТОС микрорайона Тура, с 2005 года возглавляет еще и городскую палату представителей органов ТОС, представила выступление на тему «Взаимодействие органов территориального общественного самоуправления, власти и бизнеса».

— На сегодняшней день у нас это взаимодействие, я считаю, налажено как ни в одном другом регионе, — говорит она. — Во многом — благодаря городским и областным руководителям, которые идут нам навстречу. Слушая послание президента, я в очередной раз убедилась, что наш город — лучший. Владимир Путин сказал, что в вопросах благоустройства власти обязательно должны советоваться с гражданами. А у нас в городе это уже давно. Без подписи представителей ТОС и местных жителей не будет принят ни один двор!

… В ТОС координационный совет Лесобазы превратился в 1998 году, когда выяснилось, что на муниципальные гранты могут рассчитывать только представители органов территориального общественного самоуправления. С подачи Ленинского района, стали появляться ТОСы на Мысу, в поселке Мелиораторов, в 6-м микрорайоне, на Войновке… Альбина Михайловна (тогда она была директором 71-й коррекционной школы) из председателей координационного совета была избрана в председатели совета ТОС.

— Помню, когда мы уговорили управу Ленинского округа сделать благоустройство сквера Казачьи луга, местные жители — мужики, у которых там стояли железные гаражи, — несколько раз вызывали меня на разборки. Угрожали, отказывались убирать самовольно установленные гаражи, а потом убрали и, когда появился сквер, благодарили за него. Поначалу не все люди понимали, что ТОСы действуют в их же интересах, многим казалось, что мы преследуем какие-то свои личные цели.

Катя Христозова

Хотя цели, конечно же, общие. Альбина Селезнева перечисляет (не все — всего не перечислить!), что удалось сделать с момента зарождения общественного движения на Лесобазе. Общественники способствовали тому, чтобы район, в котором в конце 90-х не было ни одного домашнего телефона, телефонизировали; не дали поставить на улице Кедровой автозаправку, сейчас там хорошее спортивное поле; добились строительства — вместо неудавшегося ремонта — районной поликлиники N 13 на улице Казачьи луга; не допустили застройки Гагаринского парка (во взаимодействии с ТОСом пос. Мыс); отстояли баню; за счет муниципального гранта построили корт и спортплощадку на улице Камчатской, 154; благоустроили — тоже за счет выигранного гранта — двор по улице Домостроителей, 14…

— Это было в 2001 году. Мы установили девять видов нестандартного оборудования, ограждение, баскетбольные кольца, турники. Все это и по сегодняшний день стоит — может быть, и не выглядит таким современным, как те конструкции, что сейчас устанавливают во дворах, — но, тем не менее, до сих пор надежное и выполняет свою функцию. А все потому, что устанавливали оборудование общими силами — заливать под него цементный фундамент вышли даже дети.

Альбина Селезнева уверена: все, к созданию чего приложила усилия общественность, будет гораздо долговечнее, потому что сама же общественность об этом и позаботится. Кроме прочего, граждане — это самый главный носитель информации о том, что происходит в их районе. Будучи еще и городским депутатом, Альбина Михайловна руководствуется исключительно наказами жителей того района, который курирует. Точнее них никто не расскажет о проблемах, существующих в том или ином дворе, считает она. И рекомендует тем, кто только вливается в общественное движение самоуправления, организовывать органы ТОС на относительно небольших территориях, чтобы от внимания председателей советов не укрылось ничего, что происходит вокруг них.

Сейчас на территории Ленинского округа, по словам Альбины Селезневой, 11 ТОСов. Всего в городе — 45.

Спрашиваю, сколько органов территориального общественного самоуправления необходимо еще, чтобы охватить вниманием общественности все районы.

Катя Христозова

— Много ТОСов не бывает! — отвечает она.

P.S. В 2011 году Лесобаза по результатам конкурса была признана самым безопасным районом города.

***
фото: Альбина Селезнева ;Качели не новые, но в хорошем состоянии ;Баня в микрорайоне Тура ;Сквер Казачьи луга.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта