X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Книга никогда не бывает сиротой

Ваш репортер еще никогда не входил в читальный зал под нежные звуки саксофона. Но все когда-нибудь происходит впервые. Музыка и книги — значит, ты попал по адресу, и тебе повезло.

В десятый раз

Во вторник в областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева вручали «Серебряные литеры» и дипломы лауреатов. Жюри и гости конкурса «Книга года» чествовали тех, кто добился нынче успеха на этой вечной и благородной стезе. И не верится, что магнетические для читающего народа тома и томики когда-нибудь заменят, да еще насовсем, электронные и иные носители, каких еще не придумали.

И еще одна мысль пришла в голову, когда, в ожидании начала церемонии, я отдыхал на мягком стуле, под ту же обволакивающую блюзовую мелодию. Замечательно, что, невзирая ни на что и вопреки всему, достойный творческий продукт и в солидном количестве выходит в свет и находит своего благодарного читателя. 99 заявок были поданы на конкурс2016 с его двенадцатью номинациями.

Все-таки чуточку жаль, что 99, а не 100. Выглядело бы символично и симпатично для 10-го по счету конкурса.

И ведь сколько хорошего было за эти годы! Масса интереснейших проектов, новые авторы, обилие книжных премьер. Об этом сказал в своем приветствии советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин. Сам конкурс, по его словам, повзрослел, набрал размах, скорректировал свои подходы. И доказал свою нужность, важность и жизнеспособность.

«Рады видеть вас всех!» — обратилась к гостям директор областной научной библиотеки и председатель жюри конкурса Ольга Адамович. Она сообщила, что заявки участников были изучены самым тщательным образом, что были дебаты. Иными словами, конкуренция была впечатляющей. И обсуждение, и голосование были непростыми, но это все позади. Издания, присланные на конкурс, составят отдельную коллекцию и будут включены в фонд библиотеки. Кроме того, «уже завтра появится выставка, где эти книги можно увидеть» (завтра — это вчера, 21 декабря — В.Т.).

Галя Безбородова

«Интрига начинает открываться!» — весело воскликнула Ольга Борисовна, завершая свой спич. А далее было награждение, которое перемежалось песенными номерами от ансамблей «Санрайз» и «Парафраз» — ощущение праздника тут, действительно, присутствовало.

Сожалею, что в рамках этого репортажа не смогу назвать хотя бы половину лауреатов, не говоря уже обо всех сразу. Их много, и это тоже приятная особенность тюменской «Книги года». (Весь список победителей и призеров размещен на сайте областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева).

Самым трогательным для меня моментом был тот, когда ведущий объявил, что в номинации «Лучшая книга о родном крае» награждена коллективная монография «История физической культуры и спорта в Тюменском регионе» под редакцией доктора педагогических наук Валентина Зуева. Увы, недавно ушедшего из жизни. Мы были знакомы с Валентином Никифоровичем много лет, еще со времени, когда он был председателем тюменского областного совета ДСО «Урожай» и организатором сельских игр. (С них я как раз и привозил дефицитные книги — журналистам делали такие подарки-распродажи, которые не афишировались).

А потом профессор Зуев, бессменный директор института физкультуры ТюмГУ на протяжении ряда лет, сам увлекся трудным писательским трудом, по крупицам собирая историю тюменского спорта. Этот монументальный, прекрасно изданный том с редкими фото — то документальное богатство, которое он оставил землякам. Обязательно должно быть востребовано, и на долгие годы!

. А назвать самую популярную книгу, оказывается, помогли читатели. Они отдали в Сети свои голоса за «Резную мелодию Тюмени» от знаменитого мастера-реставратора Вадима Шитова. Седовласый, легко узнаваемый, стройный по-молодому, он получил заслуженную награду.

Галя Безбородова

Знаю, что буквально ходит по рукам (сам видел) и новый литературный труд, вышедший из стен «Тюменского курьера», — «Страну заслонили собой». Это еще одна дань памяти воинам Великой Отечественной, наш «бессмертный полк», ибо к созданию летописи приложили руки журналисты газеты. Это издание, мгновенно ставшее раритетным, рождено на свет благодаря поистине титаническим усилиям главного редактора Рафаэля Гольдберга — и отмечено дипломом в номинации «Книга года».

Отменно потрудились и те, без чьего участия, возможностей, полиграфической техники многие новинки были бы просто невозможны. Сразу по нескольку наград получили здесь Тюменский издательский дом и издательство ТюмГУ.

Кино с Менделеевым искал даже во Франции

Лауреатом в номинации «Книга года» стал доктор технических наук Виктор Копылов — за свою новую литературную работу под названием «Заветный мир Д.И. Менделеева».

Ничего удивительного, что после окончания торжественной церемонии уважаемого мэтра тюменского краеведения окружили журналисты. И, пока его надолго не увели телевизионщики, я успел взять у Копылова экспресс-интервью. Какие открытия родились, какие озарения произошли, когда он вел свое исследование? «Открытие одно, — рассказывает Виктор Eфимович. — Да, о Менделееве написаны сотни книг, тысячи статей. Но о его пребывании на малой родине, на Урале, в Сибири — либо ничего, либо откровенная чепуха! Пришлось выступить в защиту прославленного земляка и написать, что было с ним на самом деле».

Я поблагодарил Виктора Eфимовича за нечаянную, но такую важную помощь для очерков рубрики «Наш год кино» — ведь он был исследователем еще и прихода в Тюмень «великого немого»! Копылов просветлел лицом, было видно, что тема кинематографа по-прежнему ему близка. «А знаете, я упорно искал изображение Дмитрия Ивановича Менделеева на кинопленке. Везде. Даже во Франции! И нет нигде ни одного кадра. Так обидно».

А вообще год получился для профессора Копылова совсем не плохим. «Я ведь издал еще и шестой том «Окрика памяти», там тоже есть материалы о Менделееве.»

Самая легендарная легенда

«Серебряная литера» за самую продаваемую книгу была вручена Eлене Дубовской за ее «Легенды и тайны Тюмени».

Лену-Eлену Михайловну тоже знаю много лет, помню совсем юной корреспонденткой, пришедшей на работу в «Тюменскую правду» еще советской эпохи. Состоявшись в журналистике, она начала писать детские книжки, а потом нашла свежий источник вдохновения в той же неисчерпаемой старине.

«Вот как бывает — встречаешь одного хорошего человека, а он сводит тебя с другим, и рождается совместный проект», — говорит Eлена. И благодарит писателя Сергея Козлова за то, что с его подачи она познакомилась с другим Сергеем, Дубинским, историком и меценатом. «Дубовская и Дубинский — это теперь наша фирменная фишка! А если серьезно, то без Сергея Романовича книги бы не было, как и второй ее части — «Незабытая Тюмень». Я только автор текстов, а сама идея такой творческой работы, ее концепция, наконец, фотографии, настоящие редкости, принадлежат ему.»

Галя Безбородова

Eлена Михайловна попросила поблагодарить через газету всех своих читателей. «Ведь никакой рекламы мы не делали. Книга вышла и живет своей жизнью. Знаю, что «Легенды и тайны.» — хорошо иллюстрированные, в подарочном формате, пользуются спросом у приезжающих к нам иностранцев.

Самая легендарная из легенд и таинственная из тайн? Ну и вопросик!.. Наверное, это подземный переход, который будто связывал церковь Михаила Архангела (на теперешней улице Ленина, 22 — В.Т.) с тем местом, где сейчас сквер с памятником Борцам революции. Почему-то меня больше всего спрашивают как раз о подземельях!»

***
фото: Виктор Копылов ;Рафаэль Гольдберг и председатель жюри Ольга Адамович ;Елена Дубовская ;Обложка монографии об истории тюменского спорта под редакцией Валентина Зуева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта