X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Путь в «Октябре». От контролера до директора

Статья Владимира Танкова «Машинист» близ тюменских рельс», опубликованная в «Тюменском курьере» 3 ноября с.г., очень меня заинтересовала. Ведь для меня и брата тюменский кинотеатр «Октябрь» стал, по сути, вторым домом. Об этом и хочу рассказать.

Четверть века, до самой пенсии, моя мама, Ольга Ильинична Банщикова, трудилась в «Октябре». За безупречную работу отмечена многочисленными грамотами, премиями, ценными подарками. А самой главной наградой для нее всегда было уважение коллектива.

Нынче, в Год кино, ей исполнилось бы 88 лет. Но судьба распорядилась иначе. День 18 января 1998 года стал последним в ее жизни.

. А родилась она 1 ноября 1928-го на станции Богандинской в многодетной семье Коломыс, где, кроме нее, воспитывалось еще семеро детей. Отец, Илья Дмитриевич, работал на станции путейцем. Мать, Татьяна Артемьевна, вела домашнее хозяйство.

С раннего детства Ольга познала нелегкий крестьянский труд, став первой помощницей матери. Жили в доме, который глава семейства построил сам, а скромное житье скрашивал музыкой — в прошлом был скрипачом Рижского кадетского корпуса! Много испытаний выпало на его долю, и, наверное, поэтому он рано ушел из жизни. Пришлось Татьяне Артемьевне одной поднимать детей.

После Великой Отечественной (семья выжила на картошке и сухарях) Ольга решила уехать в Тюмень вслед за старшей сестрой Ниной. Окончила педучилище, и ее направили воспитателем в Антипинский детский дом. Вскоре к ней посватался машинист Тюменского локомотивного депо Георгий Трофимович Банщиков. Поселилась молодая пара в Тюмени в доме на улице Мира (тогда это место называлось Андреевский поселок).

Когда я и мой брат Сергей (мы с ним погодки) появились на свет, основным добытчиком и кормильцем в семье стал отец.

. Шел 1958 год. Мы с братом доросли до школьного возраста, когда наша мама решила выйти на работу. В 15-ти минутах ходьбы от нашего дома находился недавно открывшийся кинотеатр «Октябрь». Возведенный методом народной стройки, он стал культурно-досуговым центром железнодорожников. Мы с братом были счастливы, когда мама устроилась на работу в «Октябрь» контролером.

С той поры кинотеатр стал для нас вторым домом. Мы росли, увлекаясь просмотром советских и зарубежных фильмов, смеялись и плакали вместе с героями. У брата даже появилась мечта стать киномехаником, а у меня — актрисой.

Неизгладимые впечатления остались у нас от таких фильмов, как «Алые паруса» с Анастасией Вертинской и Василием Лановым в главных ролях, «Гусарская баллада», где сыграли наши любимые актеры Лариса Голубкина и Юрий Яковлев. А еще были «Волга-Волга» и «Цирк» с Любовью Орловой, «Девчата» и «Весна на Заречной улице» с Николаем Рыбниковым. Нельзя не упомянуть и музыкальную ленту «Матрос с «Кометы», где главную роль сыграл наш земляк Глеб Романов, обладатель красивого голоса — мягкого тенора. Список любимых фильмов можно продолжать бесконечно.

Через четыре года нашу маму назначили администратором, а затем и директором. Эту симпатичную белокурую женщину, улыбчивую и доброжелательную, до сих пор помнят многие жители Калининского района. Ольга Ильинична была прекрасным руководителем и старалась сделать все, чтобы зрителям было интересно и комфортно. Она устраивала лектории перед демонстрацией фильмов, организовывала встречи с замечательными актерами — Борисом Андреевым, Георгием Вициным, Светланой Светличной, Юрием Соломиным и Валерием Носиком. Запомнилась мне и огромная фотовыставка с портретами киноартистов в фойе «Октября».

Заботилась Ольга Ильинична и о яркой рекламе, украшала здание кинотеатра перед праздниками.

. Жаль, что «Октябрь» снесли. А ведь когда-то он был любимым местом отдыха тюменцев! Моя мама приходила на работу, как на праздник. Eй удалось быть не только отличным специалистом, но и прекрасной матерью. Она хотела, чтобы мы с братом закончили институты, получили хорошие профессии. Так и случилось.

Успела Ольга Ильинична понянчить внучат. Наши дети Виктор, Наталья, Татьяна, Элина и Денис ее просто обожали. Для них она была самой классной бабушкой на свете!

***
фото: Ольга Банщикова;Кинотеатр «Октябрь», осень 1958 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта