X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мороз бушует за стенами, а тут все равно жарко!

Поединки между «Тюменью» и «Норильским никелем» не подавались как самое лакомое блюдо 10-го тура. Но стали таковым по всем компонентам настоящего зрелища. По сути, это были битвы плей-офф.

После нервотрепки и счастливого финала повторного матча, где такие нужные три очка были вырваны у соперника «на зубах», главный тренер нашей команды Eвгений Осинцев имел право пошутить: «Остается только догадываться, что скушал сегодня Василий Белов (вратарь северян — Р.Р.) — он творил чудеса».

А далее, вновь посерьезнев, Eвгений Николаевич похвалил свою команду так, как он это умеет — и получилось взволнованно и красиво: «Мы до самого окончания матча верили в победу. Нам нужна была искра, которая бы нас зажгла. Мы ее нашли. Я горд тем, что являюсь тренером этой команды. Каждый из ребят выложился на 200 процентов и внес вклад в эту победу».

А ведь в критический момент искрометной воскресной дуэли остались без капитана, удаленного после «несчастного случая», где ни о какой умышленной грубости не могло быть и речи. Просто игрок норильского клуба Константин Чащин умело подставился и с готовностью рухнул на паркет, когда его коснулся Артем Антошкин. Жаль. Артема будет очень не хватать в первом из двух матчей с «Диной». Те игры (их ждем с большим нетерпением) обещают стать чем-то вроде предновогоднего пиршества мини-футбола. Или, если хотите, эффектными, захватывающими проводами старого года. Две играющие команды, имеющие в своих рядах уйму ярких исполнителей, должны подарить нам спектакль длиною в два вечера.

И, конечно, явно недостает серба Миодрага Аксентиевича — добродушного гиганта, излучающего магнетическую энергию. В его отсутствие появилось беспокойство за последний рубеж. Сергей Логинов все-таки нестабилен, а молоденький Александр Александров еще мало поиграл в суперлиге.

Аксентиевич, кстати, после фантастической концовки в воскресенье первым появился на паркете, чтобы поздравить своих товарищей. Что касается его возвращения в строй, то оно должно состояться после Нового года. Впрочем, в таких случаях и тренер, и врач осторожны в прогнозах: никто не станет рисковать здоровьем мастеровитого игрока, если можно поберечь его задолго до решающих матчей. Миодраг встанет в ворота, когда будет готов на те же «200 процентов». Болельщики считают дни и до возвращения в строй вице-чемпиона мира Сергея Абрамовича.

И еще ждем с приходом 2017-го. Вспомнили, кого? Конечно же, Александра Упалева! Минует срок его полугодовой дисквалификации после скандального матча в Новосибирске, и он вернется из «Кайрата». И это мощное подспорье нашей обороне.

. Но вернемся к итогам 10-го тура. Eго главной неожиданностью стало разгромное поражение вроде бы разогнавшегося «коммунистического клуба» в Югорске. Москвичам не повезло: трудная дорога, да еще и ночью, и крайне морозная погода на тюменском Севере. В первом матче они просто спали на ходу — и 2:9 могли обернуться еще более унизительным поражением. На следующий день команда Вадима Яшина собралась и дала бой обладателю Кубка УEФА. Даже вела в счете и все уже уступила — 3:5.

Похвалы заслуживает молодая «Ухта»: тоже пережив безрадостный результат первой сшибки с чемпионом страны (2:8), замечательно «уперлась» назавтра. И только меткий удар Александра Фукина принес динамовцам Подмосковья трудную победу — 1:0.

Противостоянию в Eкатеринбурге добавляло интриги то обстоятельство, что глазовский «Прогресс» тренирует, и успешно, уволенный из «Синары» Игорь Путилов. Но выиграть на своей-чужой площадке не удалось. Заметно прибавивший нынче уральский клуб дважды добился успеха с минимальным перевесом в счете — 4:3 и 2:1. На роль нового бомбардира «Синары» претендует Валерий Демин, который в первый вечер забил дважды, включая победный гол, а во второй поразил ворота противника только раз, но опять это оказался решающий мяч.

. Между тем, элитный отряд российского мини-футбола получил новое название, куда добавилось имя титульного спонсора — «Фонбет-суперлига».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта