X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Радость Надежды

Когда надо было выбирать профессию, Надежда Папушина послушалась маму: пошла в медицину. Не ошиблась мама!

Хотя, признается медсестра детского отделения городской поликлиники N 12 Надежда Папушина, на первом курсе училища ей было тяжеловато. Но зато потом.

— Надежда Михайловна — профессионал своего дела, — говорит старшая медсестра Марина Грехнева. — У нее богатый опыт работы, которым она охотно делится с мамами. Этого отзывчивого и солнечного человека очень любят дети. На таких, как наша Надежда, держится любое предприятие. Она всегда выручит своих коллег.

В детском отделении Надежда Михайловна четыре года. А до того пять лет трудилась в деревне Красивая Сладковского района, куда пришла сразу после Ялуторовского медучилища в 2007-м году.

Работать с детьми нашей героине нравится. Они искренние и приветливые, не скандалят и не качают права, чем порой грешат взрослые. Самое интересное — видеть, как дети растут. Девочки и мальчики, которые четыре года назад пищали в пеленках, сегодня уже почти взрослые — ходят, разговаривают. Eще года три — и в школу пойдут. И вовсе они не больные и не хилые, а то нынче принято считать, что здоровых малышей не рождается.

— Просто многие современные мамочки активно пользуются Интернетом, — говорит Надежда Михайловна. — И думают, что знают все лучше нас, врачей и медсестер. У них всегда свой рецепт лечения, и только он верный. Несколько лет назад все родители без проблем соглашались на прививки для детей, а сейчас многие бойкотируют процедуру. Кому-то о каких-то негативных последствиях рассказали друзья, кто-то что-то вычитал в Интернете, теперь практически каждый второй ребенок остается непривитым из-за решения родителей. Хотя и сейчас корью болеют…

Своего ребенка медсестра старается не приучать к лекарствам, разве что без них совсем не обойтись. Говорит, что организм, обладающий иммунитетом, сам должен бороться с болезнями. Eсли ему постоянно помогать, то он просто перестанет это делать.

Вообще современные дети страдают от тех же болезней, что и ребятишки предыдущих поколений. Надежда Михайловна констатирует, что к этому набору добавились проблемы с желудком. Многие подростки злоупотребляют чипсами и газированными напитками, зарабатывая гастрит в раннем возрасте. Но вообще, дети — это радость.

— К нам часто приходят веселые детки, радостные, улыбаются, танцуют и поют, даже стихи иногда читают, — рассказывает медсестра. — Недавно одному ребенку задание дала, говорю: «Придешь, будешь стихотворение рассказывать». Дети слушаются. Куда им деваться, я ведь не отстану…

Она смеется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта