X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Победы, упрямые сестры

6:5 и 6:5 — счет на табло отразился, как в зеркале. Но трудные победы выходных отнюдь не были двойняшками. И вторая, на морально-волевых, посвящалась, в том числе, и капитану команды, вынужденно покинувшему площадку раньше обычного.

Имениннику не везло, но забивали другие

. Вот с капитана «Тюмени» и начнем: Артему Антошкину в субботу исполнилось 23. Как летит время! Вспоминается паренек баскетбольного роста, выбравший мини-футбол и только-только приехавший в наш клуб. А теперь — первый российский бомбардир минувшего чемпионата, второй в списке лучших в суперлиге по версии журналистов, игрок национальной сборной России.

Артем вновь бился, как лев, был замечательно хорош в подыгрыше. Но не побаловал себя голом или, скажем, двумя в день рождения. То вставал на пути мяча вратарь «Норильского никеля» Алексей Попов, то мяч почему-то не хотел попадать в створ. Зато те комбинации-кружева, которые плелись с участием Антошкина, приносили доход. Пропустив первыми после несколько курьезного попадания с острого угла в ближний угол ворот, наши добились комфортного перевеса в счете. Многоопытный Попов выручал до поры до времени, но голы посыпались, как картофелины из ведра. Продавливали защиту, здорово играли на добивании, опережали чуть заторможенных «никельщиков» (не проснулись, что ли, в тюменский мороз?). Они не смогли реализовать и 10-метровый штрафной — выстрел Юрия Костыгина отразил Сергей Логинов. К перерыву — 4:1.

Северяне воспрянули во втором тайме, благо для них, обороты сбавили хозяева. В игру вернулась интрига. Но прежде Иван Лобков забил свой третий гол за день в той вихревой контратаке, которую начал Антошкин — 5:2. Ошибка у своих ворот оборачивается голом с полуметра от экс-динамовца Алексея Филиппова. Потом капитан «НН» Костыгин внезапным ударом с разворота застает врасплох вратаря — и уже 5:4. Беспокойство на трибунах растет: транжирим добытое!

Андрей Соколов возвращает преимущество в два мяча. Однако лучший бомбардир нынешнего чемпионата Николай Канивец реализует штрафной, эффектно вколачивая мяч под самую планку. И снова качели, которые неизвестно в какую сторону тронутся!

В игре «на тоненького», с вратарем-гонялой, гости могли спасти матч. Но дважды промахнулся с убойных позиций (легче было попасть в ворота) Сергей Пономарев. Что называется, простил соперника. И назавтра сел полировать лавку.

. А мы, аплодируя своей команде и отдельно — имениннику, еще и порадовались за набирающего форму Лобкова. Первый хеттрик после возвращения — это звучит многообещающе.

Галя Безбородова

Перевернуть игру

Северяне отменно настроились на повторную битву. Они цепляются за зону плей-офф, а для этого, воленс-неволенс, надо набирать очки во что бы то ни стало.

На сей раз наши дольше приходили в себя, и наконец на 17-й минуте, при счете 0:2, Иван Бахур с добивания распечатал владения Василия Белова. Дальше-больше: вратарь приседает, ждет удара по паркету, а Андрей Баты-рев всаживает мяч под планку — 2:2.

Однако гол-бабочка все же дает перевес в первом тайме «никельщикам». Константин Чащин переводит мяч головой, тот прыгает по руке Логинова и оказывается в сетке.

Этот ляп приводит к замене вратаря: на второй тайм выходит Александр Александров. Начало у него шоковое: через 16 секунд после возобновления игры, при попустительстве нашей обороны, Ян Кузенок расстреливает пустой угол ворот.

Наши нагнетают давление, и число голевых угроз стремительно растет. Однако сократить отставание удается только с пенальти (Белов в прыжке атаковал в голову Антошкина, и сам капитан отплатил ему по-футбольному, неотразимым ударом).

Затем, однако, происходит непредвиденное: убегающего Чащина догоняет и роняет тот же Артем. Нарушение вроде бы не тянет на красную карточку, но судьи же квалифицируют это как фол последней надежды. Удаление!

Гости используют большинство «четыре на три»: Сергей Сытин, замыкая дальний угол, просто закатывает круглого в сеть.

А далее — нервная, страстная, завораживающая игра! С очень нужным, важным голом Андрея Соколова, почти бильярдным — коротким резким тычком с носка, как с острия кия.

Чувствуется, что северяне мандражат, что они подустали. Натиск оборачивается шестым фолом гостей и великолепным залпом Батырева с 10 метров, поразившим «девятку», — 5:5.

Это был переломный момент. Наши выжимают досуха еще и розыгрыш штрафного, когда после скидки Младена Коцича тот же разбушевавшийся Батырев (острых специй в Иране ему, что ли, переложили?) прошивает стелющимся по полу мячом вконец измученного вратаря.

Вырвали победу! А что счет повторился — бывает.

* * *

Комментарии тренеров и короткий обзор 10-го тура — завтра. Остальные результаты: «Синара» — «Прогресс» — 4:3, 2:1; «Динамо» — «Ухта» — 8:2, 1:0; «Газпром-Югра» — «КПРФ» — 9:2, 5:3; «Новая генерация» — «Дина» — 2:8, 1:5.

Наша команда поднялась с восьмого места на шестое. Вот как выглядит турнирная лестница: «Дина» — 32 очка после 14 матчей, «Газпром-Югра» — 30 (15), «Сибиряк» — 28 (14), «Синара» — 27 (14), «Динамо» — 27 (15), «Тюмень» — 21 (15), «Прогресс» — 20 (15), «КПРФ» — 19 (16), «Норильский никель» — 13 (14), «Новая генерация» — 6 (14). «Ухта» — 1 (14).

Последние матчи старого года тюменская команда проведет 23 и 24 декабря в Троицке против «Дины».

17 декабря. «Тюмень» — «Норильский никель» — 6:5 (4:1). СК «Центральный». Судьи Вадим Отырба (Ростов-на-Дону), Сергей Михеев (Королев).

Голы: Батырев, 13, Бахур, 13, Лобков, 16, 25, 30, Соколов, 37 — Чащин, 2, Филиппов, 29, 35, Костыгин, 36, Канивец, 42.

Предупреждения: нет — Пономарев, Гордеев, Куманькин. Фолы: 6:2, 5:4. 18 декабря — 6:5 (2:3). Судьи

Отырба, Дмитрий Петрин (Пенза).

Голы: Бахур, 17, Батырев, 18, 46 (10 м), 48, Антошкин, 36 (6 м), Соколов, 44 — Кузенок, 9, 26, Канивец, 10, Чащин, 22, Сытин, 38.

Предупреждения: Коцич — Кузенок, Филиппов, Костыгин. Фолы: 4:4, 5:4. На 37-й минуте удален Антошкин. «Тюмень»: Логинов, Александров; Лобков, Асланян, Милованов, Антошкин (к), Соколов, Бахур, Коцич, Батырев, Неведров, Исламов.

«Норильский никель»: Попов, Белов; Гордеев, Чащин, Костыгин (к), Канивец, Кузенок, Сытин, Филиппов, Пономарев, Анисимов, Куманькин, Погорелов, Синцов.

***
фото: Артем Антошкин уберег мяч от Сергея Пономарева ;Авторы хет-триков Иван Лобков (слева) и Андрей Батырев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта