• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Вопреки всему

У биатлона на третьем этапе Кубка мира в чешском Нове-Место появился малоприятный конкурент — скандал, связанный с опубликованием второй части доклада Макларена.

Согласно этому документу 31 российский спортсмен в течение нескольких последних лет употреблял допинг. Но пока имена этих людей держатся в секрете, а значит, в силе остается презумпция невиновности. Спортсмен чист, пока его вина не доказана.

Под ударом находится и Тюмень как организатор одного из этапов Кубка мира и хозяин мирового чемпионата 2021 года. Федерации четырех стран — США, Канады, Чехии (Нове-Место был конкурентом Тюмени за проведение ЧМ) и Норвегии высказались за перенос мирового форума в другую страну.

Чем-то вся эта допинговая мыльная опера напоминает ситуацию с чемпионатом мира по футболу, который пройдет в нашей стране через полтора года. Тогда Англия и США, государства, которые лучше всех в мире могут провести любое соревнование (как считают представители этих держав), проиграли выборы России и Катару. С тех пор все и началось.

Сейчас уже другие господа пытаются раскачать биатлонную лодку. Несмотря на все эти потуги, наши спортсмены продолжают успешно выступать на международных соревнованиях.

В Нове-Место, где проходил третий этап Кубка мира, — потрясающая биатлонная атмосфера. На Высочине, арене, вмещающей 30 тысяч зрителей, всегда был аншлаг. Посещаемость — выше, чем на футболе. Здесь и сейчас россияне завоевали пять наград различного достоинства.

Первую медаль в нашу копилку положил уроженец Тюмени Антон Шипулин в спринте. Он не промахнулся в отличие от француза Мартена Фуркада, который, однако, снова пришел к финишу первым.

Настоящей сенсацией завершился женский спринт. Ни Лаура Даль-майер, ни Габриэла Коукалова не смогли соперничать с нашей Татьяной Акимовой. Eе рецепт победы — идеальная стрельба.

Во второй день Шипулин снова завоевал серебро, теперь в гонке преследования, проиграв Фуркаду. Тюменец Eвгений Гараничев отстрелялся без промахов в пасьюте и отыграл сразу 30 позиций по сравнению со спринтом (где финишировал, увы, 11-м). Акимова в гонке преследования тоже не осталась без медали, на ее счету — бронза.

В масс-старте вновь не было равных Фуркаду. У Шипулина гонка не получилась, он пришел к финишу лишь 12-м. Антон Бабиков из Уфы проиграл битву за серебро немцу Симону Шемпу, взяв бронзу.