• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

… И мировой рекорд на Липовом

Более двухсот «моржей» из более чем 20 регионов России, а также спортсмены Германии, Франции, США и Ганы участвовали в открытом турнире, прошедшем в Тюмени.

Соревнование состоялось на озере Липовое. Температура воздуха в минувшие выходные достигала отметки минус 32 градуса, воды — чуть выше нуля. В таких экстремальных условиях и преодолевали трассу любители зимнего плавания.

— Всегда страшно подходить к ледяной воде, но когда в нее погружаешься, то все страхи пропадают, — рассказывает чемпионка России и Eвропы Eлена Петухова. — Мне лично вода показалась очень теплой. Это все ощущается на контрасте!

Eлена участвовала в эстафете в составе тюменского клуба «Кристалл». Наши земляки заняли третье место, уступив пловцам Новосибирска и Каменска-Уральского.

В различных возрастных группах и дисциплинах разыгрывалось 90 комплектов медалей. В общем зачете победила команда Новосибирска. «Моржи Синары» из Каменска-Уральского заняли второе место. Бронза — у клуба «АквАйСпорт-Тюмень».

Американка Джейми Монахэн установила здесь новый мировой рекорд. Она преодолела расстояние в 1650 метров за 30 минут 20 секунд.