X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Надо чаще играть против сильных команд

Женская сборная России по мини-футболу на этой неделе стала победителем международного «Турнира четырех наций», прошедшего в Испании.

Подопечные Eвгения Кузьмина обыграли всех конкуренток: Испанию — 2:1, Португалию — 4:3 и Италию — 2:0. Победительницей турнира в составе национальной дружины стала и капитан сборной страны и тюменской команды «Запсибколледж» Александра Самородова. После возвращения домой она поделилась впечатлениями для наших читателей.

— В этом году, к сожалению, чемпионат мира, пусть и неофициальный, не проводился, поэтому Испания организовала у себя такой турнир, — рассказывает Саша. — Здорово, конечно, что именно Россия стала победителем. Мы с девчонками даже пошутили: мол, Кубок и медали Испания выковала для себя, а достались они нам. Было бы классно, если бы приз сделали переходящим и чтобы этот мини-футбольный форум проходил каждый год в другой стране.

— «Турнир четырех наций» можно назвать неофициальным чемпионатом Eвропы?

— Считаю, что да. Ведь здесь собрались сильнейшие европейские команды. Наши матчи с Испанией и Португалией были самыми принципиальными. Соперницы жаждали реванша после того, как уступили нам на студенческом чемпионате мира. После мундиаля мы проиграли в двух товарищеских встречах португалкам на Азорских островах, недавно потерпели поражение и в поединке против Испании. Но здесь реабилитировались. Очень тщательно готовились к обоим соперницам, потому что эти команды играют в разный футзал. Да и настрой на все матчи был запредельным, ведь Кубок один, и комплект медалей тоже, как оказалось впоследствии.

— Против кого было играть сложнее всего?

— Испанки, конечно, сильны. Они демонстрируют динамичный фут-зал, уделяют большое внимание единоборствам. Против Испании нам привычнее действовать, под них проще подстроиться. Они играют по схемам, это предсказуемая команда. Против сборной Португалии пришлось тяжелее — более креативный коллектив. Итальянки, что называется, плясали от печки, то есть от обороны, при этом демонстрировали активный прессинг, да и «столб» у них хороший. Мне понравилась эта команда.

— У зрителей этот турнир вызвал интерес?

— Трибуны были забиты до отказа, хотя вход на матчи сделали платным, билет стоил три евро. Испанцы классно поддерживали футзалисток: барабаны, шумовое сопровождение, разные свистелки-гуделки. Приятно играть при таком антураже. При этом люди болели не только за своих, но и за красоту игры… Конечно, нам было тяжело, мы совершенно не слышали друг друга. Кричи — не кричи, все без толку. Но атмосфера на спортивной арене меня очень впечатлила.

— Давай немножко от Eвропы отвлечемся. Давно хотел спросить о поездках в Иран на товарищеские матчи против сборной этой страны. Насколько это приемлемо для вас, когда играете в хиджабах?

— Выбирать не приходится, ведь так там принято. А вообще только в радость куда-нибудь съездить — сборная собирается очень редко. Любые выезды нами, игроками, приветствуются. Лично я готова идти пешком в расположение национальной команды! Плюс ко всему Иран с каждым годом прибавляет, в одном из матчей мы даже проигрывали 0:4 после первого тайма. Это хороший соперник. А то, что мы играем в хиджабах, в закрытой одежде, так это знак уважения.

Нам надо чаще играть против сильных команд, особенно на нашем континенте. Запланировано наконец-то провести первый официальный чемпионат Eвропы, он состоится в 2017 году. Станем с нетерпением ждать его!

***
фото: Сборная России, Александра Самородова — крайняя справа в первом ряду.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта