X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Древнейшая в мире проблема

За год в Тюмени возбуждено 137 дел о самогонокурении, изъято 112 ведер самогона, 26 самогонных аппаратов. Привлечено к ответственности 142 человека, занимающихся самогонокурением. Eще 1439 человек задержаны за хулиганство в пьяном виде.

Правда, было это в 1926-м. Историческую справку о давнишнем положении дел в городе, население которого составляло тогда около 50 тысяч человек, предоставил председатель общественного совета при областном УМВД Александр Петрушин. Чтобы подчеркнуть: проблема незаконного оборота алкогольной продукции и пьянства в нашей стране существовала всегда. И всегда с ней пытались — с переменным успехом — бороться.

— Девяносто лет назад, например, публиковали списки пьяных хулиганов в газете «Трудовой набат» — с указанием имени-фамилии и места работы, — рассказал Александр Антонович. — Нарушителям грозили также принудительные работы от семи до 15 суток и штраф до 20 рублей, что тогда было довольно серьезной мерой.

Какие меры по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции предпринимаются сейчас, обсудили в среду на совместном заседании двух общественных советов — при региональных управлениях МВД и Роспотребнадзора. Участие во встрече приняли руководители обоих ведомств: генерал-майор Юрий Алтынов и главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо. К диалогу пригласили также уполномоченного по защите прав предпринимателей Ларису Невидайло, депутатов областной Думы Инну Лосеву и Эдуарда Омарова, председателя городской общественной палаты Ольгу Загвязинскую, начальника областного полицейского управления экономической безопасности и по противодействию коррупции Игоря Алексеева, начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных Александра Приходько…

Последний сообщил собравшимся, что в регионе отмечается рост «пьяной» преступности. Большинство людей, злоупотребляющих алкоголем, не имеют постоянного места работы. Информацию о безработных правонарушителях, которые остаются на свободе, полицейские направляют в службу занятости. Надо ли говорить, что пристроить этих людей куда-либо довольно сложно, потому как многие из них — закоренелые тунеядцы, не желающие что-либо менять в своей жизни.

Член общественного совета при областном УМВД Игорь Буженко отметил в связи с этим особенность русского менталитета: если в Eвропе с уменьшением благосостояния гражданина уменьшается и потребление им алкоголя, то в нашей стране все ровно наоборот. Деньги на выпивку находят даже люди, не имеющие определенного места жительства. Помощники им в этом — недобросовестные предприниматели. Самый мягкий эпитет, который подобрал для них Эдуард Омаров, — это лжепредприниматели. А по-простому — мерзавцы и жулики, которые бросают тень на честных руководителей торговых предприятий и вставляют им палки в колеса, по заниженной цене реализуя несертифицированный алкоголь.

Владимир Панов, председатель правления торговой сети «Магазин у дома», подтвердил: нарушители откровенно смеются над теми предпринимателями, которые соблюдают закон. Мол, вы не торгуете алкоголем в праздничные дни и после девяти вечера? Ну, и теряйте выручку, а мы торгуем и с лихвой отбиваем все штрафы, которые нам выписывают! Вы возитесь с разрешительной документацией? А у нас нарасхват идут спиртовые лосьоны по 30 рублей за бутылек! Один такой бутылек Владимир Панов передал в президиум. Сказал, что купил его буквально накануне на торговой базе «ТЗБ-92».

— И на других базах можно найти такую же продукцию, возят ее фурами, — сказал он.

В полиции не отрицают, что проблема незаконного производства и оборота алкогольной продукции по-прежнему стоит очень остро. Решать ее пытаются во взаимодействии с другими заинтересованными надзорными и контролирующими органами: региональным правительством, Роспотребнадзором, таможней, автодорожным надзором, пограничным управлением ФСБ.

С начала года, рассказал Игорь Алексеев, в регионе было проверено 698 организаций оптово-розничной торговли. Выявлено 147 фактов, связанных с нелегальным оборотом алкогольной продукции, привезенной из Казахстана. Из незаконного оборота изъято свыше 25 тысяч литров на сумму более 9 млн рублей. Материалы проверок направлены в Росалкогольрегулирование для возбуждения административного производства. Кроме того, в результате принятых мер в 2016 году сотрудниками правоохранительных органов области возбуждено 19 уголовных дел. В том числе задержана организованная группа, которая нелегально поставляла в регион алкогольную продукцию все из того же Казахстана. Работа в этом направлении никогда не прекратится, и не будут снижены ее темпы, подчеркнул начальник управления по экономической безопасности. Потому как люди, промышляющие незаконным оборотом алкоголя, подрывают не только экономику страны, но и здоровье нации.

Весомое доказательство этого привела Галина Шарухо: с начала года в регионе (больше всего в Тюмени и Тобольске) зафиксировано 474 случая отравления алкоголем, 128 из них имели летальный исход. Eсть основания полагать, что рассадником «паленого» алкоголя могут быть, среди прочего, фирмы, доставляющие выпивку покупателям в любое время суток. Управление Роспотребнадзора регулярно направляет в суд иски с требованием заблокировать сайты, на которых можно заказать доставку алкоголя. Суд удовлетворяет иски, но вместо заблокированных тут же появляются новые странички. Особенно активен интернет-магазин под названием «Алкомиг». Галина Шарухо обратилась к Юрию Алтынову с просьбой взять под особый контроль деятельность лиц, прикрывающихся этим наименованием.

А председатель общественного совета при региональном управлении Роспотребнадзора Ярослав Ильин сказал о необходимости штрафовать за ночную торговлю алкоголем (после 21.00) не продавцов, которые отделываются пятью-десятью тысячами рублей, а юридических лиц, владельцев магазинов. Для них предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

— Очень надеюсь: все то, что каждый из нас пометил в своем блокноте, найдет разрешение, и уже на следующей встрече мы узнаем, какие конкретные меры приняты по всем пунктам, кто наказан, какая проведена разъяснительная работа, — подвела итог под выступлением общественников Ольга Загвязинская. — Мы часто говорим, что нам надо менять законодательство, но давайте для начала хотя бы применим в полном объеме то, что мы имеем.

Все, что зависит от сотрудников органов внутренних дел, генерал Алтынов пообещал взять на себя, но и общественников попросил принять самое деятельное участие в решении проблемы, которая, к сожалению, имеет многолетние корни не только в нашей стране, но и во всем мире.

***
фото: Президиум совместного заседания общественных советов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта