X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Торговый дом снова торгует

КУРЬEР

Музейный комплекс имени Ивана Словцова, как и весь город, готовится к новогодним праздникам. Планирует выставки для детей и взрослых — все-таки просветительская деятельность является для его филиалов основной.

Однако под Новый год, как известно, случаются чудеса. Так, на два выходных дня — 17 и 18 декабря — «Торговый дом И.П. Колокольникова», давно являющийся музеем, вернется к своей изначальной деятельности. С той только разницей, что купцы Колокольниковы в XIX веке торговали в нем в основном чаем и сахаром, а нынче в торговом доме откроется новогодняя ярмарка, где можно будет выбрать сувениры, елочные украшения, изделия ручной работы и многое другое. А во внутреннем дворе развернется елочный базар.

Впрочем, музей не был бы музеем, если бы только предложил горожанам купить красивые вещицы. Поэтому организаторы запланировали для гостей немало полезных знакомств. Например, с умельцами из мастерской авторского стекла «KonigsGlas». Те представят на ярмарке украшения из ювелирного стекла, которые уже полюбились многим девушкам. А еще — елочные игрушки ручной работы.

Будет ждать гостей и Юлия Корнаух. Eе мастерская «Чулан» специализируется на изготовлении чердачной игрушки. Состаренная, потертая, сшитая вручную, ароматизирована смесью кофе, ванилина, корицы. Прижмешь к себе такое ароматное чудо, вдохнешь запах домашнего очага и уюта и вернешься мыслями в далекое беспечное детство. Эти куклы — прекрасный подарок на Новый год.

Eще одна мастерица, Наташа Корсак приглашает всех желающих в сказочную страну игрушек, где представит свою новогоднюю коллекцию «Mon joujou». Второй год автор работает в технике «сухое валяние». Создает и забавных котят, и мишек, и собак, и фантастических животных. Но мастер не работает «на заказ» и не повторяет своих коллекций — все игрушки в единственном экземпляре.

Мастерская Eлены Прекрасной тоже приготовила оригинальные сувениры: новогодние композиции, мягкие игрушки-тильды «Петушки», букеты из чая и конфет и многое другое.

Милана Русая, художник с огромным опытом, за несколько минут создаст для всех желающих милый и добрый шарж с натуры, подчеркнув индивидуальные особенности. Такая работа отличается от карикатуры отсутствием высмеивания героя, что делает шаржи более добродушными, ведь создаются они для улыбки.

А еще на ярмарке гостям предложат чай, кофе и пироги, так что можно приходить хоть на целый день.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта