X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Они от жизни устать не успели

Городской клуб ветеранов, что расположился в ДК «Строитель», на финише 2016 года отмечает свой юбилей — 30 лет. Дата в жизни общественной организации без регулярного финансирования и «текучести» состава в силу естественных причин — значительная.

Клуб открылся 30 ноября 1986 года по инициативе ветеранов-фронтовиков 2-й Ударной и 54-й армии Ленинградского фронта под командованием нашего земляка, Героя Советского Союза и Монгольской Народной Республики Ивана Федюнинского. Ранее, в начале 80-х, группу из 200 человек возглавил участник Великой Отечественной войны Ф.И. Eремеев. Эта группа и послужила базой для нынешнего юбиляра.

Основные задачи, принятые еще в первоначальном Уставе, актуальны и сегодня: гражданское и военно-патриотическое воспитание молодежи, общение ветеранов. Авторитет первого председателя А.В. Артемьева, полкового разведчика, до сих пор высок, к тому же многие из ветеранов еще и работали с ним.

С 1995 года Клубом руководит В.E. Костоломов. За это время традиции Клуба не только не утрачены, но совершенствуются в условиях реалий современной жизни. Активную общественную жизнь здесь поддерживают несколько секций во главе с их руководителями: военно-патриотического воспитания молодежи (В.А. Андронов), художественная самодеятельность (Н.Н. Петрова, Н.К. Боярских), посиделки (Т.E. Лукиных), милосердия (Л.И. Белкина), редакционная (В.А. Михайлов), шахматная (Б.И. Артемьев), обеспечения встреч (З.Г. Попова), здорового образа жизни (Г.В. Подузова), малолетних узников (В.П. Сарапу), видеозаписи (В.В. Патехин).

Постоянную дань уважения клубовцы отдают сохранению памяти Федюнинского. На его малой родине, в деревне Гилева (Свердловская область) администрация всегда охотно принимает у себя тюменских ветеранов. Вместе возлагают венки к памятнику герою.

. Фронтовиков остается все меньше, поэтому на встречу с молодежью, на уроки мужества приходят теперь не только ветераны, но и «дети войны», авторитетные члены Клуба. Они рассказывают о вкладе Тюменского края и тружеников тыла в копилку Победы. Особая дружба у Клуба сложилась с лицеем N 34. Старшие вещами и продуктами помогают собраться в дорогу поисковому отряду «Память сердца», когда в очередной раз ребята едут на раскопки к местам боевых сражений. Дом ветеранов, госпиталь, школы, санатории, детский дом — везде ветераны успевают побывать и подарить частицу своего тепла.

Ветеранов в Клубе сейчас около восьми сотен в возрасте от 55 до 97 лет. Казалось бы, в таком возрасте можно уже и спокойно отдыхать на пенсии. Ан нет! Стоит только посмотреть на состав совета, в который кроме руководителей секций входят известные люди Тюмени, трудовая деятельность которых не осталась не замеченной обществом: Герой России В.И. Шарпатов, Заслуженный работник культуры В.М. Волчек, председатель городского совета ветеранов Г.Б. Смирнов, Почетный гражданин Тюмени Л.Н. Су-рина. Особый колорит в жизнь сообщества вносят участники и ветераны войны и труда с большим стажем членства в клубе: А. Галимов, В. Зырянов, И.А. Афанасьев, А.С. Зобнина, Г.Н. Логутенок, В.П. Лазарева, Н.К. Боярских, Л.А. Радичко, Т.И. Осокина, Г.Б. Лемешко и многие другие. Их можно назвать базовым фундаментом ветеранского клуба, одного из немногих в России. Следует подчеркнуть, что успешность и несомненный авторитет самой многочисленной общественной организации в Тюмени это плоды совместного труда совета и руководства в лице председателя В.E. Костоломова и заместителя В.О. Ротбергера. Владимир Оттович более 18 лет обеспечивает, кроме всего прочего, и снабженческо-хозяйственную сторону деятельности, продолжает курировать художественную самодеятельность и выступать в роли ведущего концертов.

Вот что значит Клуб для его участников:

В.И. Тарасевич: — Eсли условно сравнить Клуб с кораблем, который плывет в житейском море правильным курсом, то можно представить, какое количество людей проплыло с ним через шторма и волны. В моей судьбе это второй дом. Выйдя на пенсию, поначалу растерялся, пока не пришел сюда.

В.А. Михайлов: — Более 20 лет я вместе с этими замечательными людьми. Когда предложили быть редактором газеты «Голос ветерана», в силу занятости — не хотел. Однако все мои предки-мужчины по материнской линии погибли на войне. Именно в память о них я согласился и не жалею.

Л.Н. Сурина: — Тема здоровья для людей «золотого» возраста особенно актуальна. Радостно осознавать, что мои советы и книги помогают им.

А.Ф. Eремеев, сын основателя клуба: — Отрадно видеть, что дело отца не только сохранено уже 30 лет, но и процветает.

И.А. Артемьев, сын первого председателя: — Ветераны сохранили организацию, они сохраняют и культуру, традиции народа. На вас смотрит молодежь, будьте для нее достойным примером.

И.Р. Ракша, депутат городской Думы: — Я с молодых лет прихожу сюда, потому что два моих деда — фронтовики. Мне тепло и уютно с этими людьми, а сейчас привожу и своих детей.

В.О. Ротбергер: — Второй дом родной познакомил меня с множеством хороших душевных людей. Мы не можем долго не видеться, поэтому наш офис всегда полон, и значит, Клуб выполняет свою функцию общения.

В.E. Костоломов: — Уходят участники и ветераны войны, но воспитание чувства патриотизма у молодых людей на конкретных примерах для нас никто не отменял. Поэтому будем искать новые формы работы в тесных контактах с участниками интернациональных конфликтов. Особое внимание будем уделять детям войны, работникам тыла и всем ветеранам.

В день праздничного юбилейного концерта со сцены ДК «Строитель» в адрес Клуба звучали поздравления, вручались награды, цветы, подарки. Веселый юбилейный калейдоскоп показал, что городской Клуб ветеранов не обойден вниманием власти, предприятий, общественных организаций, образовательных учреждений и вообще — друзей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта