• 16 Апрель
  • № 40
  • 5539

А ведь красиво забивали!

Второй матч выездной серии «Рубин» провел во вторник на льду Твери против лидера чемпионата Высшей хоккейной лиги — ТХК. И одержал красивую, важную, да еще и волевую победу — 5:2.

. В преддверии матча тверская команда попала в очень сложную ситуацию. На протяжении последней недели тему обсуждали различные СМИ. Сначала руководство, тренерский штаб и игроки клуба написали письмо на имя губернатора Тверской области с просьбой о помощи. Ситуация — драматическая, но не новая в нашем профессиональном спорте: хоккеистам и их наставникам не платят зарплату (в данном случае — с сентября). При этом ТХК умудрялся лидировать в турнире.

Поддержал команду и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, направивший губернатору свое письмо. Руководитель региона обещал исправить ситуацию, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки — спонсоры отмалчиваются. Несколько игроков покинули Тверь, двое из них осваиваются в Тюмени. Теперь красно-черные цвета защищают Михаил Потякин и Артур Скородумов.

ТХК играет, невзирая на безденежье, хотя в отчетный вечер в четвертом матче домашней серии потерпело третье поражение.

В первом периоде обе команды «прощупывали» друг друга. Тюменцы не реализовали два большинства подряд. Порой они не могли закрепиться даже в зоне соперника и пропускали молниеносные контратаки.

Но счет в этой встрече все же открыли хоккеисты «Рубина». Красивейший гол забил Eгор Попов — вошел в зону противника, обыграл защитника, объехал ворота, а дальше последовал трюк в стиле великого Всеволода Боброва.

Затем наши защитники упустили на пятаке двух тверских нападающих, и Валерий Гурин сравнял счет. Воодушевленные хозяева провели несколько быстрых контратак, но для «Рубина» все обошлось. Однако за шесть секунд до конца периода ТХК все же вышел вперед — 2:1.

Статус-кво держался на протяжении восьми минут второго периода. Затем хозяева поплатились за грубость. Гурин сыграл далеко не по-спортивному против Eвгения Рыбницкого, за что наполучал тумаков от Алексея Ложкина. Кроме того, у тюменцев появилась возможность провести ближайшие пять минут в большинстве. Вратарь ТХК Игорь Сапрыкин несколько раз спас свою команду от гола. Он справлялся с людьми, однако приема против бортика у него не нашлось. Сергей Пайор добил шайбу в пустой угол ворот после того, как она отскочила к нему на клюшку от борта — 2:2.

Тверская команда продолжала лихо вскрывать тюменскую оборону быстрыми передачами из средней зоны. Но защитники либо голкипер были на высоте. А «Рубину» кровь из носу нужно было забивать. По статистике тюменцы проводят третьи периоды едва ли не хуже всех в лиге (по этому показателю они занимают 24-е место в турнире). Из 30 предыдущих заключительных отрезков игры «Рубин» терпел неудачи в 14-ти.

Сибиряки не стали испытывать судьбу и, по сути, решили исход поединка во второй 20-минутке благодаря индивидуальному мастерству своих хоккеистов (Максим Зюзякин сделал счет 3:2) и ошибке вратаря (защитник сборной Казахстана Андрей Корабейников отметился заброшенной шайбой после не очень сильного броска с дальней дистанции — 4:2).

В третьем периоде атаки хозяев были не такими пылкими. Гости «съели» тверичей в средней зоне, а Зюзякин вновь сыграл так, как и подобает в год празднования 70-летия отечественного хоккея. Он забросил еще одну шайбу в стиле Боброва. 5:2 — уверенная победа «Рубина». Наша дружина показала великолепную реализацию голевых моментов, и результат не заставил себя ждать.

После этой виктории «Рубин» переместился на 17-е место в турнирной таблице, набрав 46 очков в 31-м матче. От зоны плей-офф нас отделяет теперь лишь два балла. 16-ю строчку удерживает действующий чемпион лиги «Нефтяник» из Альметьевска (48 очков). К вчерашнему дню по-прежнему лидировал ТХК (66). Также в пятерке лучших располагались усть-каменогорское «Торпедо» (65), «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга (64), красноярский «Сокол» (62) и еще один коллектив из Казахстана, «Сарыарка» (60 очков).

Другие результаты вторника: «Динамо» Бшх — «Челмет» — 5:2, «Химик» — «Зауралье» — 0:3, «Динамо Спб» — «Южный Урал» — 2:3. * * *

13 декабря. ТХК — «Рубин» — 2:5 (2:1, 0:3, 0:1).

СК «Юбилейный». 1833 зрителя.

Главные судьи Сергей Морозов (Электросталь), Eвгений Кочетов (Санкт-Петербург).

Шайбы забросили: 15.03 — Попов — 2 (Арсенюк — 2, Серкин — 1) — 0:1; 17.15 — Гурин — 1 (Давыдов — 1) — 1:1; 19.54 — Смуров (Шутов — 5, Таталин — 9) — 2:1; 28.25 — Пайор — 7 (Попов — 3, Арсенюк — 3), бол. — 2:2; 33.54. — Зюзякин — 4 — 2:3; 34.46 — Корабейников — 2 (Каменев — 8) — 2:4; 46.17 — Зюзякин — 5 — 2:5.

Штрафное время: 43:20. Броски в створ ворот: 23:42.

ТХК: Сапрыкин (Самонов); Орлов — Таталин, Смуров — Шутов — Цыганов; Репин — Бердюков, Бондарев — Соколов — Джиошвили; Кудряшов — Давыдов, Гурин — Осипов — Бочкарев; Щербов — Бухан-ко — Кудинов, Иванов — Муравьев.

«Рубин»: Франскевич; Ложкин — Рыбницкий, Митряков — Каменев — Ячменев; Зотов — Корабейников, Потякин — Шибаев — Фахрутдинов; Гаврилычев — Кузнецов, Белов — Зюзякин — Феклистов; Серкин, Лешков — Пайор — Попов; Арсенюк.