X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Музыкальной розы зреет бутон

До конца года в жилом районе Войновка откроется филиал школы искусств «Гармония». А это значит, что у детишек района есть отличный шанс поступить в школу и начать осваивать фортепиано, скрипку, саксофон, балалайку и вообще — все, что им интересно.

Об этом на пресс-конференции, посвященной развитию музыкального образования в Тюмени и Тюменской области, рассказал директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас.

— Музыкальное образование в нашей области выстроено в соответствии с программой развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 год, которая утверждена министерством культуры. В первую очередь, речь идет о повышении качества образования и сохранения его трехуровневой структуры.

Виктор Леонидович подробно остановился на начальном уровне — обучении детей в музыкальных школах и школах искусств.

— Здесь закладывается базовое образование, — говорит он. — Неслучайно министерство культуры обратило внимание на этот уровень и приняло документ, который перевел музыкальные школы и школы искусств в статус предпрофессиональной подготовки. А по сути — начальной профессиональной. Раньше музыкальная школа ни к чему не обязывала, а теперь она считается полноценной подготовкой будущих музыкантов.

То есть, считает директор департамента, если ребенок делает успехи в музыкальной школе — это настоящая заявка на будущее. Главное, его поддержать, ведь развитие будущего музыканта зависит не только от его собственного таланта и трудолюбия. Большую роль в становлении будущего профессионала, подчеркивает директор департамента, играют педагоги и материальная база школ.

— Правительство Тюменской области уделяет много внимания обучению, повышению квалификации преподавателей. Они должны уметь заинтересовать учащегося, придумать интересные формы подачи материала, владеть технической базой, которая год от года становится сложнее, и не всем педагогам легко освоить нововведения. Почти 60 процентов педсостава в музыкальных школах, колледжах (нашем и Тобольском) и Тюменском институте культуры — предпенсионного и пенсионного возраста. Нужна подпитка свежими кадрами. Без всего этого никакой талантливый ребенок не сможет достичь результатов.

Самый лучший способ заполучить профессиональные молодые кадры — вырастить их, считает Новакаускас. Для этого в городе (и в области) есть все необходимое. После первой ступени музыкального образования — вторая, колледж искусств, который уже несколько лет входит в состав Тюменского института культуры; а тот, в свою очередь, — ступень третья. Городское культурное сообщество ждет — не дождется, когда появятся специалисты, поднявшиеся по тюменской лестнице музыкального образования до самого верха. Те люди, которые смогут и играть, и преподавать.

— Дельфийские игры, где сборная Тюменской области получила самое большое число первых мест, показали также и наши слабые места, — объясняет Виктор Лео-нидович. — Фортепиано, струнные инструменты, народные, духовые — в этом нам победить не удалось.

Он рассказывает произошедший на играх случай. Юная скрипачка, учащаяся Тюменского колледжа искусств, своим первым выступлением поразила жюри. Но на следующем этапе игр она, 17-летняя, уступила в мастерстве 23летним скрипачкам из Московской консерватории. Для своего возраста тюменская участница, несомненно, хороша, но москвички более опытные. И еще.

— И еще нам не хватает нашей тюменской исторической школы игры на струнных инструментах, — признает Виктор Новакаускас. — Или на фортепиано. Хорошо, что теперь у нас есть филармонический оркестр. Мало того, что его музыканты могут показать нашим учащимся и студентам класс, так еще 11 оркестрантов преподают в институте культуры. А когда к ним присоединятся молодые педагоги, то можно ждать, что лет через пять-семь этот цветок распустится.

Хочется надеяться, что даже не цветок, а большой сад. Все-таки в области работает 25 школ искусств и три десятка учреждений дополнительного образования — музыкальных и художественных школ.

***
фото: Концерт в колледже искусств.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта