X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Славься, человек труда!

Соревнования представителей рабочих профессий имеют давнюю историю.

Eще в 30-е годы прошлого века Алексей Стаханов ставил рекорд за рекордом по добыче угля. Соревнованием стал и конкурс «Славим человека труда».

— Как известно, этот конкурс только в нашем федеральном округе проводится уже пятый раз подряд. С каждым годом он набирает обороты, — приветствовал собравшихся главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский.

Категория «Лучший инженер-электроэнергетик»: серьезные молодые люди в деловых костюмах и элегантные представительницы прекрасного пола защищали свои проекты перед широкой аудиторией.

На этом конкурсе были представлены работы студентов вузов УрФО, а также проектных институтов «Гипротюменьнефтегаз», «Газпром проектирование» и интеллектуальные труды инженеров других промышленных предприятий региона, например, Магнитогорского металлургического комбината.

Кстати, представитель Магнитки Андрей Семитко занял первое место. Серебряная и бронзовая медали у инженеров из Тюмени: Мустафы Велиева и Ирека Латыпова.

— Работа, которую я представляю, — сообщил Мустафа Велиев, главный специалист электротехнического отдела «Гипротюменьнефтегаза», — основана на оптимизации режимов работы насосных станций, которые закачивают воду в нефтеносные пласты. Это один из наиболее энергоемких технологических процессов добычи «черного золота». Моя разработка уже применяется на практике в нашем регионе.

Камила Багуманова из Тюменского индустриального университета заняла второе место в конкурсе студентов.

— Моя идея — создание нового электропривода для электродвигателей, разработка станций управления группой погружных электродвигателей, — рассказала Камила. — Благодаря моему проекту повысится КПД всей системы.

Идея Камилы Багумановой сейчас в стадии разработки. В нашей стране, говорит она, подобного проекта еще не было.

Жаль, что инженеры и электромонтеры не смогли своими глазами увидеть состязание фельдшеров, которое проходило в Патрушево.

— Работники «скорой» оказывали помощь «пострадавшим»: проводили сердечно-легочную реанимацию, а также «спасали» людей с тяжелыми травмами и обильными кровотечениями, пострадавших в ДТП, — рассказала специалист по связям с общественностью Станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина.

Делали это тюменские фельдшеры в условиях, приближенных к боевым, имея при этом строгий лимит времени.

Лучше всего себя проявили тюменские специалисты: Сергей Бем и Валерий Лоншаков стали золотым и серебряным призерами конкурса.

***
фото: Камила Багуманова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта