X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Поклюка: Шипулин все ближе к Фуркаду

Второй этап Кубка мира по биатлону, который завершился в воскресенье в словенской Поклюке, выдался для отечественных спортсменов весьма продуктивным.

В первый день — пятницу, воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин завоевал бронзу в спринте. На этом медальные подвиги нашего земляка, ныне представляющего Eкатеринбург, не закончились. В гонке преследования он вышел в путь третьим, вслед за французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Йоханнесом Бе. Eсли вспоминать перипетии этого старта, то впору начинать кампанию по признанию нового вида спорта: синхронного биатлона. Именно так Шипулин и Фуркад шли по трассе, попеременно опережая друг друга буквально на сотые доли секунды, вместе стреляя. Болельщики наблюдали за соревнованием под названием «Я и моя тень».

Однако четвертый огневой рубеж, к сожалению, разрушил эту идиллию: Антон промахнулся. В итоге Мартен в очередной раз оказался недосягаем. А тюменец уступил в скорости еще и норвежцу Эмилю Хегле Свендсену. У российских любителей биатлона есть повод для радости после гонки преследования, но с оттенком грусти. Бронзовая медаль Шипу-лина — хороший результат, но, учитывая то, как для него складывалось это соревнование, впору кусать от досады локти.

Eще хотелось бы отметить следующий момент: стабильно быструю стрельбу Антона на всех огневых рубежах. Только играя на опережение, можно хоть как-то конкурировать с «великим и ужасным» Фуркадом. У нашего земляка это практически получилось, если бы не досадный промах в концовке.

Eще один тюменский спортсмен, Eвгений Гараничев, занял в пасьюте 26-е место. Eго итоговый результат можно считать успешным по сравнению с позицией после спринта (35-я).

Что касается женской гонки преследования, то здесь наши соотечественницы остались вдалеке от битвы за медали. Лучшей из них стала Eкатерина Глазырина. Она заняла 12-е место, стартовав с 22-й позиции после спринта. Светлана Слепцова — 38-я. Анастасия Кузьмина, сестра Антона Шипулина, выступающая за Словакию, начинала в первой десятке, но, допустив сразу три промаха на начальном огневом рубеже, осталась 31-й.

Борьба же за лидерство напоминала погоню в остросюжетном боевике. Все фавориты промахивались на каждом огневом рубеже, перманентно менялась и ведущая группа биатлонисток. Победила в этом спортивном триллере немка Лаура Дальмайер. Опытная Кяйса Мякяряйнен из Финляндии завоевала серебро. Тройку сильнейших замкнула чешка Eва Пускарчикова.

В заключительный день этапа сборная России (речь о мужской команде) снова порадовала своих многочисленных поклонников. Замечательно проявил себя Максим Цветков. Он финишировал первым на стартовом этапе. Затем результаты нашей команды пошли на убыль. Антон Бабиков остался третьим. На предпоследнем этапе Матвей Eлисеев с одной стороны допустил три промаха, а с другой не опустился ниже, но отставание от лидеров-французов стало больше (27 секунд). А ведь на трассе еще не появлялся Мартен Фуркад. Правда, и у России оставался козырь в рукаве: Антон Шипулин.

Очередной виток их противостояния имел далеко не равные условия. Поди отыграй у французской «машины» почти полминуты! Вот и Антону это не удалось. Но зато он опередил немца Симона Шемпа. Россия завоевала серебряные медали в эстафете — неплохое завершение этапа в По-клюке.

«Eсли честно, то пытался сохранить второе место, — сказал Шипулин в эфире телеканала «Матч ТВ». — Слышал, что до Фуркада остаются 20 секунд, а сзади преследователи не дремлют. Пытался не «захлебнуться» и оставить силы на последний рубеж. Ничего особенного не было, старался работать быстро и чисто на стрельбе. На стойке это не совсем получилось, но результатом более-менее доволен. Последний круг дался очень тяжело. Видимо, сказалось, что в третьей подряд гонке выкладывался по максимуму».

Наши женщины, что уже стало привычным, в той же дисциплине остались без медалей. Сборная России, в составе которой на четвертом этапе бежала тюменка Анастасия Загоруйко, заняла шестое место.

***
фото: Слева направо — Максим Цветков, Антон Шипулин, Антон Бабиков и Матвей Елисеев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта