• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Подмосковное дежавю

Десять мячей, пропущенных на чужой площадке? Нечто подобное с нами уже было, и не так давно. И тоже воспринималось как несчастный случай, как дурной сон наяву.

Залетало все, что летело

Перед субботним матчем с «коммунистами» (первым после продолжительной паузы в чемпионате страны) ваш обозреватель гадал, что и кому пойдет на пользу. Скучноватая тренировочная практика нашего противника или новые эмоции нескольких ведущих футзалистов «Тюмени», сыгравших в Иране за национальную и молодежную сборную России? И в тонусе ли они благодаря этой поездке или, наоборот, утомлены? Теперь мы знаем ответы.

Отдам должное тренерскому штабу «КПРФ» и самой команде — она, вероятно, показала лучшую игру в сезоне. Да еще воспользовалась тем, что наш страж ворот Сергей Логинов на сей раз почти не выручал. Хотя меньше всего хочу бросать даже самые малюсенькие камешки в сторону Сережи. Вся «Тюмень» пережила шок нескольких минут в середине первого тайма, когда соперник поймал кураж.

А ведь гости начали по-хозяйски, и Иван Милованов на первой же минуте с острейшего угла зарядил в ближний угол ворот — голкипер Илья Беспалый закрыл путь мячу. Потом Андрей Батырев (тоже не зря сгонявший в Тегеран, где был на виду) продрался-пролез сквозь редут из двух человек, да ткнул мячом в того же подоспевшего вратаря.

Постепенно «коммунисты» отодвинули игру от своих ворот, а опасный штрафной в нашу сторону обернулся взятием ворот. Наставник хозяев Вадим Яшин взял тайм-аут и впервые бросил в бой весь иностранный легион, разбавленный бразильцем с российским паспортом Пулой. Стандарт был разыгран образцово, и экс-игрок сборной Испании Лин замкнул на дальней штанге проникающий пас Паулиньо.

Далее последовал эффектный удар Милованова через себя — жаль, выше ворот. А следом, увы, 0:2, причем в спорном эпизоде. Батырев выходил из-под прессинга, его уронили — а завладевший снарядом Адри пробил что есть силы. Капитан «Тюмени» Артем Антошкин попробовал поспорить с арбитром, но гол уже засчитали.

Антошкин теряет мяч в единоборстве с Паулиньо, тот убегает и мастерски закатывает круглого в «домик» вратаря — 3:0! Кошмар этих нескольких провальных минут продолжается: молоденький Сергей Денисов в сопровождении нашего Давида Асланяна бежит по левому флангу и забивает на удивление легко. Потом теряем близ ворот Георгия Сомхишвили, и он устраивает образцово-показательный «расстрел». В зале тут же поспешили включить хит «Чайфа» про Аргентину, Ямайку и 5:0.

Лица не потеряли

Наши, наконец-то, собрались, и Батырев, ударив и подобрав отскочивший мяч, распечатал чужие ворота. На площадке появились Иван Лобков и, после большого перерыва, Денис Неведров. Логинова в рамке сменил Александр Александров. Забегая вперед, скажу, что наш третий вратарь несколько раз спасал команду. Пробил его Азат Бикбулатов, ускользнувший от Неведрова. Но и это было еще не все для одного первого тайма. Батырев реализовал 6-метровый штрафной за игру рукой. Eвгений Осинцев выпустил пятого полевого, но ненадолго и без успеха. Уже при Александрове в воротах Паулиньо сотворил еще один красивейший гол — 7:2.

Да будет. тьма?

Удалю знак вопроса, потому что «глючившая» в первые 25 минут видеотрансляция из Климовска исчезла в начале второй половины — и пропавшая картинка более не вернулась. Стыдно, очень стыдно, господа организаторы, это точно не уровень суперлиги! Между тем, в концовке матча вновь последовал игровой всплеск, и стороны подобно фехтовальщикам стали обмениваться уколами. При счете 7:4 вернулась надежда, что мы все-таки воодушевимся и догоним. Однако мастеровитые легионеры исправно попадали и в нашу опустевшую рамку, так что игра в пять тюменских полевых обернулась этакой перестрелкой.

Итог — 10:6. Дежавю! Или, если хотите, возвратившийся отзвук еще одного подмосковного матча, со «Спартаком» в 2014-м, завершившегося со счетом 3:10. Хочется верить, что в третий раз снаряд в одну воронку не упадет.

Устами тренеров

Eвгений Осинцев сказал на пресс-конференции, что игра была тяжелой, прежде всего, «в психологическом плане» и что поначалу «ничто не предвещало бури». И далее: «Пропустив гол, мы стали допускать много невынужденных ошибок, за которые соперник сразу же наказывал. Нам надо возвращаться к нашей игровой дисциплине, сегодня она нас полностью подвела».

Главный тренер «КПРФ» Вадим Яшин посетовал только на концовку, которая «немного расстроила». В остальном же был очень доволен: «Мы были уверенными в своих силах, знали, чего от себя ждать» (amfr.ru).

* * *

В главном поединке 9-го тура чемпионы-динамовцы лишь за три секунды до сирены спаслись, играя в гостях с «Диной» — 4:4. При розыгрыше большинства выстрел в девятку нанес Робиньо. Команде Бесика Зоидзе должно быть обидно: в который раз она упускает победу на последней минуте. Тем не менее, «императорский» клуб остается единственным, кто ни разу не проиграл в нынешнем чемпионате.

Остальные результаты: «Норильский никель» — «Новая генерация» — 6:6 (в качестве и.о. главного тренера командой из Сыктывкара руководил. ее капитан Александр Коданев), «Прогресс» — «Сибиряк» — 3:3, «Ухта» — «Синара» — 2:4.

«Тюмень» осталась на восьмой строке турнирной таблицы — 15 очков после 13 встреч. Первое трио: «Сибиряк» — 28 (14), «Дина» — 26 (12), «Газпром-Югра» — 24 (13). 17 и 18 декабря наши принимают «Норильский никель».

10 декабря. «КПРФ» — «Тюмень» — 10:6 (7:2). УСЦ «Юность». Судьи Владимир Кадыков, Иван Шабанов.

Голы: Лин, 11, 46, Адри, 12, 47, Паулиньо, 12, 24, Денисов, 13, Сомхишвили, 15, Бикбулатов, 20, Казаков, 50 — Батырев, 16, 22 (6м), Милованов, 38, Коцич, 44, Антошкин, 46, Лобков, 49.

Предупреждения: нет — Антошкин, Бахур. Фолы: 5:5, 3:3.