X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

В театре репетируют чудеса

В течение года мы в суете забываем о чудесах. А во время зимних праздников стараемся наверстать упущенное, найти в мире немножко волшебства.

А где искать? Все знают: в театре кукол. Там артисты оживляют марионеток, художники и бутафоры создают сказочные миры, в которые может попасть и ребенок, и взрослый. В декабре кукольный театр порадует своих зрителей двумя премьерами.

Поставить новые сказки решил главный режиссер Сергей Грязнов и актер (а по совместительству режиссер) Антон Нестеренко. Сейчас у обоих непростая задача — доработать свои спектакли. Времени остается не так уж много, премьеры запланированы на следующую неделю. Но в театре говорят: не беда.

«Госпожа Метелица»

Эта необычная постановка — «спектакль в шарманке» — расскажет зрителям историю, сюжет которой очень напоминает «Морозко». «Госпожа Метелица» — это пьеса Эдуарда Гайдая по сказкам братьев Гримм о девочке Хельге.

Бедняжка живет у злой мачехи, которая любит свою родную дочь и не ценит трудолюбивую и прилежную падчерицу. Что бы ни сделала Хельга, все мачехе не по душе. Но по добрым сказочным законам девочку за ее страдания и смирение ждет вознаграждение. Eго она находит в царстве госпожи Метелицы, где Хельга не перестает быть собой: доброй, вежливой, аккуратной.

Заслуженный артист РФ Сергей Грязнов вдохновился этой сказкой, но решил показать хорошо знакомый русскому зрителю сюжет по-новому — в европейской, а точнее, даже в немецкой стилистике.

В первую очередь, она ощущается в куклах и декорациях. Их автор, заслуженный работник культуры РФ, главный художник театра Сергей Перепелкин говорит, что саму историю в постановке рассказывает шарманка. Потому Сергей Михайлович придумал сложную декорацию — механическую музыкальную шкатулку, в которой и разворачивается все театральное действие. В спектакле девять персонажей, задействовано 14 кукловодов.

Кукол, конечно, еще больше, потому что у некоторых есть дублеры. Они тоже созданы в западноевропейской традиции. Гномы с большими носами, короткими бородами и красными колпаками, розовощекая Метелица с загадочным взглядом.

Эскизы декораций и кукол Сергей Перепелкин нарисовал летом. А замысел у режиссера Сергея Грязнова появился еще раньше, весной. Работы предстояло немало, но теперь она близится к завершению. Музыку к спектаклю написал композитор Валерий Дрозд на стихи актрисы театра Анны Ганичевой.

Учитывая, что из года в год тандем Грязнова и Перепелкина радует маленьких (да и больших) зрителей новыми новогодними постановками, от «Госпожи Метелицы» смело можно ожидать самого лучшего. Напомним, премьера состоится 14 декабря.

Катя Христозова

«Снеговичок-почтовичок»

В малом зале Антон Нестеренко ставит спектакль «Снеговичокпочтовичок». Участвуют в постановке три человека. Сам Антон, актриса Надежда Нестеренко и заслуженный артист РФ Юрий Федоров. Они покажут детям, как важно верить в чудо, напишут вместе с ними письмо, которое и унесет Снеговичок-почтовичок. В отличие от настоящего почтальона, взрослого и сварливого человека, он, как и дети, с нетерпением ждет Нового года. Сюжет Антон взял из сказки Владимира Сутеева, по которой в 50-х был нарисован добрый мультфильм.

Персонажей несколько: лиса, волк, филин, Снеговичок и, конечно, почтальон. Кукол придумала художница Eкатерина Поликарпова. Декорации тоже ее.

Катя Христозова

Поставить «сказку в шубе» Антону Нестеренко хотелось уже давно. А тут Новый год — самое подходящее время. Но что значит — сказка в шубе? Здесь интересная история, как и с шарманкой.

Сначала зрители увидят большую посылку, которую принес почтальон. Потом окажется, что в ней — шуба Деда Мороза. Но не простая, а волшебная. Она и показывает детям сказку: на ее белоснежной ткани появляются елочки и главные герои.

На репетиции Юрий Федоров водит волка, потом к нему присоединяется Надежда Нестеренко — у нее лисичка. Занимательно: смотришь на куклу, которая, кажется, не меняет выражения своей мордочки, но при этом словно перенимает эмоции у своих кукловодов.

Сценарий постановщик писал сам. Говорит, что работать пришлось спешно, тем не менее, артисты готовы 17 декабря представить свою работу зрителям.

В этом спектакле Антон Нестеренко хотел показать, что чудо есть, но в него надо верить. А еще сказка напомнит детям традиции писать Деду Морозу письмо — о ней, говорит режиссер Нестеренко, не все помнят. Нехорошо! Ведь письмо — это магия, без которой новогодний праздник вовсе не праздник.

Катя Христозова

***
фото: На большой сцене, за ширмой — в самом разгаре репетиция спектакля «Госпожа Метелица» ;Куклы, которых придумал художник Перепелкин ;На малой сцене Антон Нестеренко репетирует сказку «Снеговичок-почтовичок» ;Юрий Федоров и Надежда Нестеренко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта