X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Свитки с Востока

Какэмоно — это японские и китайские вертикальные свитки, на которых изображены любопытные сюжеты с глубоким смыслом. Свитки эти сейчас выставлены в галерее Альбины Харитоновой, а принадлежат коллекционеру Дмитрию Иванову.

На одних какэмоно боги и герои, на других — пейзажи. Eсть здесь Дарума — основатель направления дзен. Он родом из Индии, но принес свое учение в Китай, а уже оттуда оно попало в Японию. На одном свитке изображен как мужчина в балахоне с грустным выражением лица. На другом свитке он суров. Оказывается, по легенде, именно его мы должны благодарить за возникновение чая. На Востоке считают, что Дарума боролся со сном и поэтому вырвал свои веки, которые упали на склон горы Ча, где тут же появился чайный куст.

Eсть на выставке и скульптуры. Например, бронзовое божество Хеваджра с множеством лиц. Оно олицетворяет мудрость и сострадание.

Каждому посетителю в экспозиции понравится что-то свое. Мне, например, интересен японский свиток, созданный в XX веке с изображением мудреца Кукая. Он сидит в позе лотоса на красном стуле, а вокруг него — паломники, которые вместе с ним посетили 88 храмов острова Сикоку.

Интересно только, почему автор показывает его сидящим? Кукай ведь известен тем, что мог пройти около 1200 километров, взяв с собой только трость и плащ. Любопытных деталей на картине много, за раз их не разгадаешь. Можно, конечно, приобрети понравившийся экспонат и разгадывать его загадки дома. Свиток с мудрецом и паломниками, например, обойдется в 35 тысяч рублей, а Хеваджра в 70 тысяч.

***
фото: Какэмоно с выставки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта