X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Футбол и ствол

«Черная кошка» — в фильме и реальном уголовном деле

Молодой стахановец с оборонного завода — главарь банды? Да вы шутите! Легко предположить, что кто-то из зрителей недавней премьеры телеканала «Россия» — телесериала «Черная кошка»* так и не поверил его создателям.

Не было горбатого

Однако во всем существенном и важном автор сценария Олег Маловичко соблюл ту историческую правду, что некогда была спрятана под грифом «секретно».

Да и то — не могла партийно-советская власть объявить миру, что рабочие, дававшие по две нормы, да еще игравшие в футбол на радость всему подмосковному Красногорску, — убийцы и грабители. Имя заводской команды кануло в лету, а вот название банды надолго пережило свое время.

. Но, позвольте, а как же горбатый главарь из культовой советской ленты Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя»? И его подручные — вальяжный Фокс, суетливый Промокашка, водила с ожогом на лице и все остальные? И почему Жеглов и Шарапов ловили банду в 1946-м, а не в начале 50-х, когда действовала реальная «Черная кошка»?

Моя версия довольно проста: писатели Вайнеры, Аркадий и Георгий, работая над своим легендарным романом «Эра милосердия» (он увидел свет в 1976-м), не имели возможности рассказать всю правду. Да, по-видимому, и не ставили перед собой такой творческой задачи. Все равно на первом плане были светлые и тщательно вылепленные, так не похожие на многих прежних героев, образы сыщиков МУРа — тех, кто всю войну ловил «разную тварь» (определение взято из известной песни группы «Любэ» под названием «Атас») или же пришел с фронта.

Кстати, о песне. Гадаю, случайно или нет оказалась в ней такая строчка: «Атас, веселей, рабочий класс!» Неужто Николай Расторгуев и его друзья-музыканты, сочиняя этот хит, где упомянуты и Жеглов, и Шарапов, и «горбатый главарь», что-то знали о реальном уголовном деле 1953 года? Заманчиво предположить такое. Но, думаю, это просто нечаянное совпадение.

Пуля вместо ордена

Иван Митин (в фильме Мишин) — так звали мастера смены оборонного завода N 34, который так и не получил орден Трудового Красного знамени. Представили, но не успели наградить. Открылась ошеломительная правда — футболист и знатный рабочий окончил свои дни в Бутырской тюрьме, где был расстрелян вместе с подельником Александром Самариным. Остальные девять человек приговорены к 15-25 годам тюрьмы.

В этой компании оказались студент Московского авиационного института Лукин и двое курсантов военных училищ. Удивительная компания и довольно разношерстная. Сведений об их детстве и отрочестве нет, и поверю создателям сериала: выросли вместе, играли в футбол, дружили, еще не помышляя о преступлениях. Ну а потом.

По сюжету фильма, деньги сначала понадобились, чтобы «выкупить» с зоны невинно осужденного друга, Андрея Гаранина. Он тем временем совершал побег, друзья воссоединялись — и начинали бороться с несправедливой властью тем способом, который был им наиболее доступен. И постепенно власть денег брала верх над социальным протестом (хотя в этих моих размышлениях могу быть излишне субъективен).

Обратимся к фактам из уголовного дела. Первый налет банда совершила 1 февраля 1950 года, убив при ограблении магазина милиционера. И далее их кровавый почерк был похож: любая попытка сопротивления или бегства пресекалась выстрелами в упор. За три года они убили 11 человек и ранили 18. «Брали» сберкассы, ювелирные и продуктовые магазины, украв у государства внушительную по тем временам сумму — по разным данным, от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

А поймал их (точнее, первым выстроил точный вектор поиска) офицер МУРа Владимир Арапов. Добавьте букву «ш» и получите героя Вайнеров! В новом сериале героя актера Игоря Петренко, тоже бывшего фронтовика, зовут Виктор Каратов.

Ниточкой, разматывающей клубок, стало одно-единственное ключевое слово. Дежурный отделения милиции будто бы нечаянно позвонил туда, где хозяйничали в те минуты бандиты: «Это сберкасса? — Нет, стадион». Спортсмен со стволом ответил машинально, не подозревая, к чему это приведет.

Арапов, размышляя над географией налетов, обнаружил, что каждый раз это происходит неподалеку от спортивных арен в столице и Подмосковье. Замаячил свет в конце тоннеля. Банда, тем временем, допустила еще один прокол. Загуляв, купили бочку пива и стали угощать других работяг. И появились конкретные подозреваемые.

Взяли их в феврале 1953 года. Не было сумасшедшей перестрелки у фабрики Гознака, да еще в день похорон Сталина (это захватывающие сцены из последней, шестнадцатой серии). На самом деле главарей застали врасплох, скрутили, что называется, тепленькими.

К тому времени было уже известно, что есть в банде и свой «дядька-наставник», тот, кто гораздо старше остальных, — рабочий другого предприятия, стахановец и член партии Петр Болотов.

Тюменский след

По-своему пострадал от «Черной кошки» уроженец Тюмени, генерал милиции Александр Урусов. Кавалер нескольких орденов (Ленина, два — Красного знамени и др.), начальник МУРа с 1944-го по 1950-й, он затем был назначен на должность руководителя милиции Московской области.

В музее тюменской полиции я смог прочесть автобиографию Александра Михайловича. Безупречный послужной список (в тюменскую милицию он, родившийся в 1905-м, пришел в 17 или 18 лет и дослужился до начальника окружного уголовного розыска).

«Черная кошка» стала его головной болью. И могла стоить и партбилета, и должности: 9 февраля 1953-го Урусову объявили строгий выговор с занесением в личное дело «за неудовлетворительное руководство работой по борьбе с уголовной преступностью и ослабление оперработы в райотделах». Даты совпадают, и между строк легко прочесть: неуловимых прежде убийц и грабителей поймали другие. Подмосковные стражи порядка тут не преуспели. За что и попали под жестокий огонь критики.

* * *

Наверное, какими-то деталями авторы сериала могли и пренебречь. Так, реальный Митин был светловолосым и имел прозвище Высокий блондин. В фильме его играет брюнет Гела Месхи, 30летний московский актер (из более ранних его работ назову роль Василия Сталина в сериале 2013 года «Сын отца народов»).

Eсли же оценить ноябрьскую премьеру «России» в целом, то она добротна, объемна и действительно захватывающа. По крайней мере, было нелегко дождаться каждой новой серии. Eсть в фильме и шероховатости, да и излишне, на мой взгляд, живописуется криминальный мир (это, увы, сейчас модно).

Само же стремление выстроить на фоне засекреченного властью старого уголовного дела мощное и увлекательное ТВ-кино достойно уважения и нашего внимания. Эту ленту еще будут смотреть те, кто пропустил премьерный показ.

*»Черная кошка», Россия, 2016. Режиссер Антон Сиверс. В ролях: Игорь Петренко, Гела Месхи, Мария Андреева, Константин Лавроненко, Дмитрий Соломыкин, Михаил Боярский, Eлена Цыплакова и др. 16+.

***
фото: Гела Месхи в роли Ивана Мишина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта