X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Каждый наниматель должен знать

Около 15 тысяч муниципальных жилых помещений заняты на основании договоров социального найма.

Но, воспользовавшись законным правом получить такое жилье, кое-кто забывает о своих обязанностях вносить определенную плату за наем помещений. Хотя суммы эти небольшие, со стоимостью жилья, которое снимают или берут в аренду, не сравнишь. В зависимости от качества и благоустройства жилого помещения размер платы за наем составляет от 0,01 до 0,14 рубля за 1 кв.м общей площади в месяц. В среднем за комнату в 18 кв.м в бывшем общежитии, например, в платежках выставят всего около трех рублей. Но если люди месяцами не оплачивают коммунальные услуги, то и за наем не перечисляют в городской бюджет ни копейки.

Раньше должникам многое прощали. Ведь они, как правило, люди небогатые, хотя юридического статуса «малообеспеченный» у них может и не быть. Кстати, жильцы домов, признанных ветхими и аварийными, полностью от такой оплаты освобождаются. Теперь же, если наниматель более шести месяцев не оплачивает коммунальные услуги или услугу за пользование жилым помещением, администрация города может расторгнуть с ним договор социального найма. Основанием для расторжения может стать, например, небрежное отношение к жилищу или систематическое нарушение прав и законных интересов соседей. Среди жильцов бывших общежитий и пансионатов такое поведение — не редкость.

А расторжение договора социального найма означает одно — выселение из занимаемого помещения. И другое жилое помещение нанимателю не обязаны предоставлять. Такое серьезное решение, как пояснила Ольга Волкова, начальник отдела договоров найма департамента имущественных отношений, конечно, принимает суд.

— Когда поступает сигнал от соседей о том, что гражданин бесхозяйственно относится к жилому помещению, захламляет, не ремонтирует его, систематически затапливает соседей, сначала помещение обследуют специалисты департамента имущественных отношений администрации города, — разъясняет Ольга Владимировна. — Eсли факты подтверждаются, направляются запросы в управление Роспотребнадзора по Тюменской области, Жилищную инспекцию Тюменской области, которые также обследуют жилое помещение на предмет нарушений установленных требований. Одновременно мы направляем письменное предупреждение гражданину о том, что он должен в определенный срок привести помещение в надлежащее состояние. По окончанию срока снова проводится проверка теми же органами. Eсли нарушения не устранены, то администрация города выходит в суд с иском о выселении.

Например, в прошлом году на подобное предупреждение не отреагировал житель с улицы Игримской. И он был выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Сейчас под пристальным наблюдением специалистов департамента имущественных отношений находится еще один горожанин. Eсли и он не возьмется за ум, не выполнит всех предъявляемых к нему требований по уплате, то может остаться без жилья.

В департаменте имущественных отношений информируют нанимателей, что если возникают вопросы по плате за наем, надо не тянуть до последнего, а со всеми вопросами обращаться в городское имущественное казначейство по телефону 39-76-62.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта