• 28 Март
  • № 32
  • 5531

6:1 от рассерженных парней

Реванш удался самым что ни на есть полновесным — счет в ответной товарищеской игре с национальной сборной Ирана, состоявшейся во вторник, вынесен мной в заголовок.

Наши после 4:6 в понедельник (который, если чуть пошутить, все-таки нельзя «взять и отменить») были по-хорошему разозлены. Да и физически, на мой взгляд, превзошли более возрастную команду Ирана. В большей степени это сказалось во втором тайме, когда наше преимущество значительно возросло.

Молодая команда Сергея Скоровича сыграла ярко, темпераментно и на тех скоростях, которые в итоге оказались непосильными для хозяев паркета в Тегеране. Артем Антошкин, Андрей Батырев, Янар Асадов из «Дины», Руслан Кудзиев («Сибиряк») и вратарь «Синары» Дмитрий Путилов (он сменил защищавшего ворота накануне Георгия Замтарадзе) — все они, искренне надеюсь на это, получили своеобразные бонусы от тренерского штаба. Резервисты, те, кто настойчиво и по праву стучится в двери национальной команды, доказали, что имеют право на это — и заменили отсутствовавших лидеров.

Счет открыл «диновец» Артем Ниязов на 11-й минуте. Потом иранцы сравняли счет с 6-метрового штрафного (Тайиби). Хорошо, что на перерыв наши все же ушли, ведя в счете. Это здорово сработала на 19-й тюменская связка: Антошкин вовремя и точно отдал, Батырев забил с фланга — получите и распишитесь!

Мотивация и заряженность на борьбу у россиян превзошли то, что мог на сей раз предложить соперник. Уже на 22-й, то есть вскоре после перерыва уралец Никита Фахрутдинов преуспел в контратаке — 3:1. Затем дважды отличился Асадов (заметный на площадке и своей необычной прической). Реализовал пенальти, а потом забил с игры.

Как свидетельствует очевидец, честолюбивые иранцы еще пытались что-то изменить в этой встрече. Перешли на игру в пять полевых за девять минут до ее окончания. Но ворота Путилова были на замке. А перехват мяча в центре поля обернулся метким выстрелом Антошкина (если мне не изменяет память, это первый гол капитана «Тюмени» за первую сборную страны). Артем и поставил точку в жизнерадостный вечер вторника — 6:1!

Пресс-служба Ассоциации мини-футбола России уточнила для нас, что победа в Иране одержана впервые с 2012 года. И примечательно, что, долгожданная, она выдалась такой звонкой и веселой.

Кстати, еще одну капельку настроя старшие по возрасту и званию получили от российской молодежки, которая двумя часами ранее вернула должок сверстникам за поражение накануне (2:4).

Здесь к перерыву было 1:1, причем у россиян мяч забил капитан команды Валерий Демин из «Синары». Непредсказуемый обмен результативными залпами продолжился во втором тайме, и тюменцу Давиду Асланяну выпало сравнять счет (3:3) на 34-й минуте. Иранцы вышли вперед, но два последних слова остались за гостями. Владимир Саносян (московский «Спартак») вновь восстановил равновесие, когда шла 35-я минута. А на 37-й победный выстрел сделал игрок «Газпрома-Югры» Александр Пирогов — 5:4. Наши одержали волевую победу, которая, по определению, слаще тех, что достаются значительно легче.

Eще один тюменец, Максим Конов, в этот день не играл. Количественно состав молодежки выглядел внушительнее, чем у старших (там, напомню, было только девять полевых), и Скорович имел возможность всех посмотреть в деле.

Пора возвращаться в российский чемпионат, где пауза немного затянулась. Болельщики скучают! В субботу, 10 декабря, нас выручит видеотрансляция из подмосковного Климовска, где тюменская дружина проведет поединок 9-го тура против «коммунистов» Москвы (начало в 16 часов по тюменскому времени).

Тут тоже есть дополнительный раздражитель: «КПРФ» отодвинул нас на восьмую строку турнирной таблицы, обойдя на один балл — и хорошо бы произвести обратную рокировку, да еще и пополнить очковый запас.