X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

С притязанием на вечность

КУРЬEР

В нашем городе впервые состоятся гастроли театра имени Eвгения Вахтангова. Постановку художественного руководителя театра Римаса Туминаса «Eвгений Онегин» покажут в филармонии 13 и 14 декабря.

В первый день главную роль исполнит Алексей Гуськов, во второй — Сергей Маковецкий. Также в спектакле заняты Ирина Купченко, Людмила Максакова, Владимир Симонов, Ольга Лерман и другие актеры.

Спектакль Римаса Туминаса называют одним из самых знаменательных событий в театральной жизни России. Где бы ее ни играли — постановке всегда сопутствует успех: и в Нью-Йорке, и в Париже, и в Лондоне. Спустя два года после премьеры (она состоялась 13 февраля 2013 года) в Москве сложно достать билеты.

В год первого показа спектакль «Eвгений Онегин» Туминаса стал лауреатом театральной премии «Хрустальная Турандот», затем — лауреатом премии «МК» и обладателем приза дирекции фестиваля «Балтийский дом». В 2014 году — лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска», а в 2016 году его отметили в Италии: «Eвгений Онегин» стал обладателем специального приза фестиваля в Сполето.

Теперь и тюменцы смогут увидеть работу Римаса Туминаса, которую так любят во всем мире. И любят заслуженно: в постановке сошлись блестящая работа режиссера, актерского состава, и художников. Ошеломительное впечатление на зрителя оказывает музыка Фаустаса Латенаса. За хореографию отвечает Анжелика Холина, художник по костюмам — Мария Данилова. Сценография литовца Адомаса Яцовскиса.

Римас Туминас скрупулезно искал сценический аналог тексту Пушкина. Работать с классическим материалом всегда сложно — не хочется, чтобы у зрителя появлялось одно и то же впечатление. Ведь роман Александра Сергеевича каждый раз прочитывается иначе, нередко наше мнение о поступках его персонажей меняется — это зависит от возраста и личного опыта читающего. Поэтому и режиссер стремится сделать спектакль таким, каким зритель не ожидает его увидеть, при этом ничего не упуская из текста.

Несмотря на то, что «Eвгений Онегин» — произведение поэтическое, режиссера привлекает проза жизни. Он открывает новый смысл, новые черты характеров пушкинских героев.

Интересно, что изначально режиссер хотел назвать свою постановку «Татьяна». На репетициях (об этом Римас Туминас рассказывал в одном из своих интервью) он повторял: «Это — Таня, это про нее». Да, спектакль действительно о ней — о русской душе, о женщине, в которой сочетается робость, грация, ответственность, духовность, достоинство, искренность и смелость. Татьяна — стержень спектакля. Но в результате режиссер сохранил авторское название, решив, что оно делает спектакль только богаче.

Дать определение роману «Eвгений Онегин» сложно. Что это? Философское размышление о жизни? Энциклопедия русской жизни? История любви? Нет, это нечто большее — игра мира чувств. Здесь и любовь, и презрение, и гнев, и сомнение, и цинизм, и сострадание, и чувство долга. Пушкин — наше все, лучше Аполлона Григорьева и не скажешь.

***
фото: Сергей Маковецкий в роли Евгения Онегина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта